Новости – Авто












Авто
В российских городах появятся «умные» перекрестки
5 февраля, 2020 05:04
1 мин
1 мин

Фото: pixabay.com
В 2022 году в России начнется эксперимент по внедрению в городах перекрестков на основе искусственного интеллекта, способных автоматически пропускать скорую помощь, пожарных и ГИБДД, сообщил вице-президент НП "Глонасс" Евгений Белянко.
«Умные» перекрестки должны минимизировать количество автоаварий, выявлять аварийно-опасные участки дорог, усовершенствовать адаптивную систему дорожного управления, которая не отвечает стандартам безопасности во многих российских регионах.
Эксперимент начнется с Новосибирска и Перми. По всей стране такие перекрестки могут появиться не ранее 2023 года.
Как ожидается, искусственный интеллект позволит сократить количество дорожно-транспортных происшествий на перекрестках в среднем на 20-25%, сообщает ТАСС.
Ранее сообщалось о том, что в России создадут сеть вертолетных площадок, которые будут использоваться для эвакуации пострадавших с мест автоаварий.
До 1 апреля 2020 года министерство транспорта и Минздрав совместно с Минфином должны представить предложения по созданию этой инфраструктуры, следует из протокола декабрьского заседания правительственного проектного комитета по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги».
Развитие санитарной авиации должно значительно снизить смертность на дорогах к 2024 году.
Сегодня российским медучреждениям требуется около 670 вертолетных площадок. Для их строительства потребуется около 3 млрд рублей, сообщают «Известия».
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости