Новости – Общество












Общество
В лаборатории британских ученых «заговорила» древнеегипетская мумия (видео)
24 января, 2020 13:51
1 мин
1 мин

Фото: Pixabay
Британские ученые восстановили голос египетского жреца Несьямуна, который скончался около 3 тыс. лет назад. Благодаря тому, что у мумии хорошо сохранились голосовые связки и гортань, специалисты составили модель органов речи, создали искусственный образец и соединили его с динамиками.
На выходе получился средний между «а» и «э» звук, рассказывает РИА Новости. Его можно услышать на 30-й секунде видеозаписи.
Саркофаг с останками Несьямуна был найден при раскопках храма бога Амона в Египте. Мумия хранится на территории Великобритании в музее Лидса.
Несьямун жил во времена Рамзеса XI. Египетский священнослужитель скончался в возрасте примерно 50 лет.
Ранее ученые в США перевели стрелки часов Судного дня на 20 секунд вперед. Это означает, что до «ядерной полуночи» осталось 100 секунд.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости