Новости – Новости












Новости
В Екатеринбурге граффити Покраса Лампаса закатали в асфальт
В Екатеринбурге граффити Покраса Лампаса закатали в асфальт
19 июля, 2019 16:58
1 мин
1 мин

Утром 19 июля коммунальщики в Екатеринбурге решили закатать в асфальт граффити известного райтера и каллиграфа Покраса Лампаса. В ответ на это художник поиронизировал и пообещал восстановить рисунок.
Речь идет о работе «Супрематический крест», которую Покрас Лампас выполнил для юбилейного фестиваля «Стенограффия».
«Я рад, что современное искусство все сложнее закатать бульдозером, закатать в асфальт, стереть, уничтожить. Мы обязательно все восстановим. Огромная благодарность всем, кто поддержал проект, и поддержал его и в этом неприятном инциденте. Спасибо мэру, городу, команде фестиваля STENOGRAFFIA и всем небезразличным людям в СМИ. Скоро приеду в Екатеринбург. Сделаем лучше, чем было», — приводит комментарий художника портал IMC.
Как выяснилось позднее администрация Орджоникидзевского района города решила отремонтировать площадь, т.к. жители «спотыкались на этом месте, скользили».
Губернатор Евгений Куйвашев и мэр Александр Высокинский отреагировали на произошедшее негативно. Теперь вместе с художником восстанавливать площадь будут команда фестиваля и администрация города.
Ну а раз уж Пакрас Лампас будет в городе, помимо креста он отреставрирует свою арку за кинотеатром «Салют», созданную в рамках фестиваля в 2013 году.
Покрас Лампас — российский художник-каллиграф, основатель направления «каллиграфутуризм». Работает в стиле каллиграффити. В 2015 году, по заказу компании Panasonic он создал самую большую в мире каллиграфию, площадью 1625 квадратных метров — на крыше бывшей фабрики «Красный Октябрь» в Москве. Это единственное художественное произведение в России, которое видно из космоса.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости