Новости – Новости












Новости
Экс-мэру Владивостока Игорю Пушкареву дали 15 лет за коррупцию
Экс-мэру Владивостока Игорю Пушкареву дали 15 лет за коррупцию
10 апреля, 2019 06:15
1 мин
1 мин

Бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев осуждён на 15 лет колонии за коррупционные действия и обязан выплатить штраф в 500 миллионов рублей. К такому наказанию приговорил Тверской суд Москвы бывшего градоначальника.
Как сообщают «Известия», брат Пушкарева, Андрей освобожден от реального наказания из-за инвалидности. Суд назначил ему условный срок в восемь лет и штраф в таком же размере. Кроме того, ему запретили заниматься коммерческой деятельностью.
Суд по гражданскому иску потерпевшего также взыскал с Игоря Пушкарева 143 млн рублей. Приговор зачитывали в суде почти 10 часов.
1 июня 2016 года Пушкарев был задержан правоохранителями и доставлен в Москву. В марте 2017 года Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о временном отстранении мэра Владивостока Игоря Пушкарева от должности.
По версии следствия, в период с 2008 по 2015 год Игорь Пушкарев получал взятки, общая сумма которых составила 75 млн рублей. Ради этих денег чиновник создавал препятствия для коммерческих организаций с целью не допустить их участия в муниципальных конкурсах в сфере строительства дорог. Близкие родственники градоначальника получили дивиденды в размере 471,7 млн рублей от группы компаний «Востокцемент», которая поставляла материалы МУП «Дороги Владивостока», выигравшему конкурс благодаря Игорю Пушкареву.
Осуждённые не признали своей вины. По заявлению их адвокатов, они будут обжаловать приговор.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости