Новости – Новости












Новости
В Амстердаме решится судьба «скифского золота» Крыма
В Амстердаме решится судьба «скифского золота» Крыма
11 марта, 2019 17:47
1 мин
1 мин

Крымские музеи перед заседанием в апелляционном суде Амстердама попросили вернуть России «скифское золото» – уникальную коллекцию экспонатов, на которую претендует Украина.
В заявлении говорится, что Голландия незаконно удерживает экспонаты, принадлежащие Крыму. Предметы выставляли в Амстердаме с февраля по август 2014 года. Музей отказался возвращать их в Крым, предоставив решение вопроса суду.
В 2016 году окружной суд Амстердама занял сторону Украины, сославшись на Конвенцию ЮНЕСКО, по которой артефакты должны быть возвращены суверенному государству, в данном случае – Украине.
В 2017 году крымские музеи составили апелляцию на решение, пишет ТАСС. Экспонаты, говорится в ней, должны быть переданы российской стороне.
«Скифское золото» – коллекция экспонатов из 2 тысяч предметов стоимостью около 2 млн долларов. Их использовали на выставке «Крым: золото и секреты Черного моря», прошедшей в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости