Новости – Люди












Люди
«Нас все равно выгонят»

Фото: Юрий Кочетков, EPA.
В Красноярске власти закрывают рынок «Северный»
14 марта, 2014 13:51
2 мин
На территории красноярского рынка «Северный» администрация города планирует построить муниципальный жилой дом или разбить сквер. До 1 марта собственники должны были вывезти все контейнеры. Но 200 торговых точек продолжают свою работу и сегодня. В дополнение к этому идет судебная тяжба с еще одним претендентом на землю.
О выселении торговцев с рынка мэрия заявила 29 января. По словам чиновников, участок земли предприниматели заняли незаконно. Им предложили переехать на другие рынки города до 1 марта.
Администрация Красноярска назначила на 18 февраля публичные слушания об использовании участка. Но их пришлось отменить из-за судебных разбирательств с компанией ООО «РГМ-Инвест».
В 2005 году фирма «РГМ-Инвест» согласовала строительство торгового центра в этой точке города, но так и не приступила к исполнению работ по проекту. Летом прошлого года она проиграла суд, где пыталась обжаловать отказ департамента градостроительства в продлении сроков управления землей. Теперь представители ООО «РГМ-Инвест» обжалуют данное решение. Поэтому все действия по освоению земельного участка приостановлены.
При этом контейнеры с территории рынка все равно вывезут.
– На территории рынка действуют около 200 торговых точек. Мы сейчас через полицию выявляем собственников контейнеров, — рассказала «Русской планете» Оксана Покаместова, представитель департамента градостроительства администрации Красноярска. — Если они сами не перевезут свои контейнеры на новые места, то в судебном и административном порядке их снесут. Процесс может занять до полугода.
– Сейчас ведь идет судебное разбирательство с компанией ООО «РГМ-инвест». Помешает ли это процессу сноса рынка?
– Нет, это параллельные процессы. Тем более земельный участок, который занимает рынок, находится в муниципальной собственности. У арендатора закончился договор в июле прошлого года, с того момента вся деятельность там ведется незаконно.
Корреспондент РП приехал на рынок, но многие торговцы отказались разговаривать с ним. Большинство из них — выходцы из бывших союзных республик.
– Очень не хочется оставлять свое место, — рассказывает Рашид, продавец с пятнадцатилетним стажем. — У меня тут постоянные клиенты. А на новом месте что? Соперничать с теми, кто там уже много лет торгует? Мы не хотим уезжать. Но нас все равно выгонят.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости