Новости – Люди












Люди
Экспресс-курс для воспитателя

Воспитатель Юрий Карпов. Фото: Владимир Смирнов, ИТАР-ТАСС.
В Красноярске любой человек с высшим или средним специальным образованием может работать с детьми
28 февраля, 2014 06:07
3 мин
Для этого достаточно пройти бесплатные курсы повышения квалификации, который Центр занятости проводит совместно с Управлением образования края. Сейчас туда набирают новую группу. Прошлогодние выпускники уже работают в детских садах — 20 женщин в возрасте от 25 до 40 лет.
«На курсы повышения квалификации пришли взрослые, замотивированные на работу с детьми люди. Они получат профессию, которой, возможно, посвятят всю оставшуюся жизнь. И дефицит преподавателей будет постепенно сокращаться», — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Храмцов.
– По закону для переподготовки мы можем принимать людей с высшим или средним профессиональным образованием, — рассказала корреспонденту «Русской планеты» директор КГБОУ СПО «Красноярский педагогический колледж № 2» Татьяна Прокопорская. — Мы обеспечиваем им блок психолого-педагогических занятий в 640 часов, на дневном отделении он составляет 1 тыс. 740 часов. В него входят возрастные особенности ребенка, обучение рисованию, речевое, двигательное и математическое развитие, а также ознакомление с окружающим миром и подготовка ребенка к школе. Затем слушатели проходят месячную стажировку в детском саду.
При этом большинство слушателей имели на момент посещения квалификационных курсов высшее образование, причем педагогическое, остальные — среднее профессиональное.
Представители красноярских детских садов говорят, что практика повышения квалификации не редкость и у действующих сотрудников, при этом уровень своих специалистов они оценивают высоко. Также отмечают и то, что молодые люди, непосредственно обучающиеся в вузах на воспитателей, в большинстве случаев не идут работать по специальности.
– Денег с этого года начали платить больше, похоже, власти работают над тем, чтобы педагоги получали достойную оплату труда. Правда, стимулирующие надбавки идут не всем одинаковые, а соразмерно вкладу в деятельность, — рассказала корреспонденту «Русской планеты» заведующая детским садом № 277 «Островок детства» Любовь Махтиева. — У нас сейчас штат укомплектован и текучки нет. Педагоги у нас работают талантливые, душевные, прекрасного уровня. Я считаю, что педагогического колледжа хватает для воспитательской работы. По закону сейчас любой человек с высшим образованием имеет право работать воспитателем, если пройдет переподготовку. У нас вот вакансий нет и при этом у нас 81% сотрудников с высшим образованием. Одна женщина была с техническим образованием, прошла переподготовку и ушла в другой детский сад, ближе к дому. Я жалела, что она ушла. Так что образование, с одной стороны, это не главное. Важнее любовь к детям.
Несмотря на сомнения некоторых красноярцев о достаточности такого уровня подготовки для воспитателей, родители детсадовских воспитанников оказались вполне единодушны в этом вопросе.
– Мне не столь важно педагогическое образование, сколько выносливость и нервы человека, чтобы он был уравновешенный, — рассказала корреспонденту «Русской планеты» мама двухлетнего ребенка Ксения Бекишева. — На данный момент у меня, например, есть претензии к моему частному садику, несмотря на то, что плачу за него 15 тыс. рублей. Я замечаю, что ребенка могут оставить на время одного, не помогать ему есть, одеваться. У нас два воспитателя, одна жесткая, другая мягкая. Мне нравится, когда на ребенка не кричат, а дисциплинируют его спокойно, вежливо. А так каждой мамочке нужно свое, кому-то — чтобы ложку научился держать, на горшок ходить, вещи собирать, кому-то — чтобы гуляли больше.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости