Новости – Титульная страница












Титульная страница
Не все включено

Фото с сайта ОАО «Орелстрой».
Орловские власти позволяют крупнейшему застройщику возводить жилые массивы без школ и детских садов
4 ноября, 2013 13:20
2 мин
В Заводском районе Орла, в Зереченском микрорайоне, рассчитанном на 15 тысяч человек, уже 6 лет нет ни садов, ни школ. Застраивала микрорайон крупнейшая строительная компания региона ОАО «Орелстрой», близкая к Егору Строеву — экс-губернатору, возглавлявшему Орловщину 16 лет, экс-председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Строился Зареченский в чистом поле Орловского района.
Раньше здесь были кукурузные угодья колхоза «Пробуждение». После реформ землю поделили на паи для тамошних колхозников. Впоследствии эти земли практически за бесценок достались «Орелстрою», который возглавлял хороший товарищ экс-губернатора и тесть начальника управления по экономической безопасности регионального УВД Владимир Соболев.
В мае 2007 года этот земельный участок волей областной власти был включен в границы пос. Зареченский Образцовского сельского поселения. Вместо кукурузы на бывшем поле разрешили разместить жилые дома. Следующим шагом было включение участка в границы Орла.
Мэрии города идея не нравилась, так как новый микрорайон надо было за свой счет обеспечить транспортом, построить дороги и сделать еще много всего, чтобы массив принял вид жилой инфраструктуры. Однако это было предложение из разряда тех, от которых трудно отказаться.
Отсутствие школ и детсадов для жителей Заречки оказалось проблемой крупной. Места под их строительство «Орелстрой» в проект закладывает, но возводить за свой счет не желает. Так было в микрорайоне Наугорский и строящейся Новой Ботанике. Поэтому за строительство социальных объектов перед горожанами отвечает мэрия.
– Согласно принятым документам детсад должны были начать строить еще в 2012 году. Теперь говорят о нынешнем годе с окончанием строительства в 2015-м, — рассказал «Русской планете» депутат Орловского горсовета Евгений Хомутов, курирующий Заречку. — Аналогичная ситуация со школой. И здесь сроки 2013-й–2015-й годы. Насколько они реальны, сказать не берусь. Почему власти заранее не договариваются с застройщиками о строительстве соответствующей инфраструктуры, не понимаю.
Год назад Минрегион подготовил поправки к Градостроительному кодексу РФ, которые обяжут застройщиков брать на себя все расходы по созданию инфраструктуры на объектах. Инициатива возникла именно из-за проблем с обеспеченностью детскими садами и школами. Пока в каждом регионе власти и строители договариваются по-своему.
В Воронеже и Курске застройщик комплексных жилых кварталов самостоятельно возводит детсады и школы, а после передает их на баланс муниципалитету с условием выкупа по себестоимости. Причем даже в рассрочку на несколько лет.
– «Орелстрой» не соглашается на подобный компромисс, — комментирует ситуацию «Русской планете» начальник управления строительства администрации Орла Вячеслав Осипов. — Им нужны либо деньги за земельный участок, либо равноценный участок в обмен. И если сейчас под детский сад они отдали нам землю безвозмездно, то за второй и третий детские сады просят земельные участки.
– Мы получили здесь квартиру три года назад по программе переселения, — рассказывает жительница дома №7 по ул. Алроса Татьяна Амелина. — Когда въезжали, стоял щит с генпланом, на котором значилась школа и два детсада. Потом он куда-то делся. Может ветром унесло? Микрорайон большой, а проблем еще больше. Ни светофоров, ни дорожных знаков — о каких уж школах и детсадах говорить!
Через три года город отметит 450-летие и под юбилей пошло финансирование различных программ из федерального центра. Субсидию на строительство детсада на Заречке выделили из федерального бюджета в мае этого года. Но было условие — оперативно предоставить проектно-сметную документацию. Следуя принципу «бери, пока дают», администрация города взяла за основу проект детского сада, построенного недавно на Наугорском шоссе. Но он не вместился в рамки земельного участка площадью 1,2 га на Заречке.
– И тогда 8 июля по просьбе городской администрации совет директоров нашей организации принял решение сделать проект за свой счет, — говорит генеральный директор ОАО «Орелстрой» Александр Студенников. — Его стоимость составляет 4,5 миллиона рублей. После его отдадут городу, будут проведены торги, выбран подрядчик, и начнется строительство детского сада.
Между тем «Орелстрой» уже начал строительство в новом микрорайоне Болховский, на очереди 13-й микрорайон.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости