Новости – Титульная страница












Титульная страница
«Рынок спит»
Цены на квартиры в секторе нового и вторичного жилья будут падать. Фото: Алина Селезнева
Рынок недвижимости в Хабаровске переживает кризис
12 ноября, 2013 12:39
2 мин
Продать жилье в краевой столице уже несколько месяцев крайне сложно: цены падают, но спрос все равно невысок. Притом, что еще год назад Хабаровск был третьим в рейтинге городов России с самой дорогой недвижимостью. Впереди оказались только Москва и Санкт-Петербург. Тогда средняя цена квадратного метра в городе составляла 72 тыс. рублей. Сегодня хабаровские риелторы дружно заявляют: «Рынок спит».
– Еще с января цены на квартиры сильно упали. Сейчас рынок «стоит», и жилье никто не покупает. И вряд ли в ближайшее время будет какое-то оживление. У людей нет денег на покупку жилья. Наше мнение такое — хабаровчане настолько «погрязли» в ипотеках и кредитах, что у них просто нет средств, чтобы приобрести квартиру, — рассказала РП главный менеджер риелторской компании «Тауэр» Оксана Чуканова.
Прогнозов на ситуацию с благосостоянием хабаровчан риелторы не дают, зато с уверенностью заявляют — цена будет снижаться и дальше. И прежде всего это связано не с плохим спросом, а с кадровыми перестановками в одной из крупных строительных компаний, считает директор компании «Правовой центр недвижимости» Наталья Винокурова.
– Мы все знаем, что поменялось руководство ведущей строительной компании «Дальспецстрой» и также сменился полпред. Так что сейчас, скорее всего, на рынок будут выходить и другие компании, зарубежные или западные. Это, конечно, скажется на цене. Раньше все подстраивались под «Дальспецстрой», потому что этой компании доставались хорошие места, и у нее конкуренции не было. Сейчас появится выбор, следовательно, цена будет меньше — пояснила Наталья Винокурова. — Кроме этого, если все планы министерства строительства Хабаровского края на будущий год реализуются и они заключат договоры со строительными компаниями на возведение жилья, где квадратный метр будет стоить 46 тысяч, то, скорее всего, на вторичном рынке цена тоже снизится.
Паводок на динамике цен почти не сказался. Хабаровский аналитик рынка недвижимости Александр Хворов в недавнем материале привел следующие факты. В тех районах, которые больше всего пострадали от наводнения (микрорайон Прибрежный и поселок Красная Речка) стоимость жилья начала расти. Однокомнатные квартиры там теперь предлагаются на 4,3% дороже, чем в мае. Однако это предложение не распространяются на дома, которые непосредственно оказались в зоне затопления. Цена на квартиры в таких постройках, конечно, упала.
Сложившаяся ценовая градация в связи с местонахождением квартиры также переживает некоторые изменения, рассказала корреспонденту РП менеджер риелторской компании «Тауэр» Оксана Чуканова.
– Пример самого дорого жилья и самого дешевого в Хабаровске привести очень сложно. Потому что все относительно — говорит риелтор. — Все зависит от продавцов. Можно сейчас и в центре квартиру приличную купить за небольшие деньги, а можно и в Южном приобрести жилье по баснословной цене, если оно тебе необходимо именно там. Престижность, тем не менее, никто не отменял. Центральный район — самый дорогой. На втором месте у нас идет Северный микрорайон. Считается, что это экологически чистая зона. Самые дешевые квартиры в Южном, на Красной Речке, на Пятой площадке.
Самый востребованный товар на рынке недвижимости, как и ранее — однокомнатные и двухкомнатные квартиры. В среднем стоит сегодня такой вариант около 3 млн рублей и продается даже в период нынешнего «застоя». Другая ситуация с элитарным жильем. Многоэтажки в центре города продолжаются строиться, но покупают их не так охотно, как еще год или полтора назад.
– Если раньше элитный дом раскупался быстро, то на сегодняшний день в том же строящемся комплексе возле площади Славы, я так понимаю, квартиры еще есть. Последний раз, когда я узнавала, там было 110 тысяч за квадратный метр. Это дорого. Может быть, плохая востребованность связана еще и с неудачно выбранным местом для элитных домов. Так, например, на ул. Флегонтова в монолитных домах цена квадратного метра высока, а до центра добираться долго, на этом участке постоянные пробки, — добавляет Наталья Винокурова.
В целом, говорят эксперты, если снижение продолжится и в оставшиеся два месяца, то этот год можно будет считать кризисным для рынка недвижимости Хабаровска.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости