Новости – Люди












Люди
Обида Кувшинникова

Фото: РИА Новости/ Антон Денисов
Прокуратура Вологодской области проверяет на экстремизм шуточное обращение местного журналиста к президенту
18 марта, 2014 13:11
2 мин
В начале марта, вологодский журналист Роман Романенко опубликовал на своей станице в Фейсбуке «Обращение В.В.Путину от русскоязычных жителей Вологодской области». В нем он попросил ввести в регион войска: «У нас тут все сплошь русскоязычные, и наши права очень ущемляются. Наши больные не могут получить лекарств и лечения, уровень образования падает с каждым годом, закрываются детские секции и кружки, сельское хозяйство практически уничтожено. Мы все очень страдаем», — написал Романенко. Текст, написанный в ироничной манере, очень быстро собрал несколько тысяч лайков. Романенко начали цитировать федеральные издания. На днях стало известно, что прокуратура Вологодской области начала проверку в отношении журналиста, призвавшего спасать русских: в тексте обращения ищут признаки экстремизма. Как сообщили «Русской планете» в надзорном органе, проверка проводится по заявлению губернатора области Олега Кувшинникова.

В частности, прокуроров интересует, источники информации журналиста. В частности, Романа Романенко попросили рассказать о том, откуда он получил сведения об упадке в вологодском сельском хозяйстве.
– Мое обращение носило, очевидно, юмористический, саркастический характер. И сам факт проверки юмора со стороны прокуратуры выглядит немножко смешным. Что-то прогнозировать сейчас, в ситуации стремительно меняющейся общественной атмосферы в России, очень сложно. Надеюсь, что все обойдется и Вологодская область не прославится, как регион, где людей преследуют за анекдоты, — говорит Роман Романенко.
Вызовы в прокуратуру, не единственная проблема, с которой в последнее время столкнулся журналист. Не так давно дверь его квартиры была исписана надписями «Стоп, Майдан». Сам Романенко предполагает, что это дело рук местных фашистов. В почтовых ящиках всех домов района, в котором живет Роман Романенко, жильцы обнаруживают листовки, в которых им сообщается о том, что «в вашем доме проживает львовская паскуда, поддерживающая Запад в разрушении Украины, как это было в Югославии..».
В администрации области оперативно прокомментировать ситуацию «Русской планете» не смогли.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости