Новости – Титульная страница












Титульная страница
Недопустимые лихачи

ДТП с рейсовым автобусом в Перми. Фото: УГИБДД по Пермскому краю.
Мэрия Перми шокирована дорожными авариями с участием общественного транспорта
6 августа, 2013 18:44
2 мин
В понедельник, 5 августа, сити-менеджер Перми Анатолий Маховиков собрал оперативный штаб по профилактике дорожно-транспортных происшествий на территории города и поставил задачу усилить работу городской комиссии по безопасности дорожного движения.
- Налицо всплеск аварийности, что не может не вызывать обеспокоенность. Недопустимо, когда лихачи на дорогах подвергают опасности жизни людей, поэтому в ближайшее время будут проверены все автобусные перевозчики, работающие на городских маршрутах. В отношении тех водителей, которые совершают наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий, будут приняты меры административного воздействия, — цитирует Анатолия Маховикова пресс-служба городской администрации.
Напомним, что 29 июля на улице Соликамской легковушка столкнула автобус №36 сообщением улица Мильчакова – микрорайон Вышка-2 в кювет. А на следующий день на шоссе Космонавтов в районе Центрального рынка столкнулись автобус того же маршрута и гужевая повозка.
А в субботу, 3 августа, на пересечении улиц Мира и Свиязева под колесами трамвая №11 сообщением микрорайон Висим – школа №102 погиб мужчина. Как сообщили в пресс-службе УГИБДД по Пермскому краю, трамвай с места происшествия скрылся. Однако полицейские установили его номер и вскоре задержали водителя. Со слов вагоновожатой, она даже не почувствовала, что переехала человека, поэтому и продолжила движение по маршруту.
На совещание были вызваны руководство департамента дорог и транспорта, пермской дирекции дорожного движения, департамента общественной безопасности, а также сотрудники ГИБДД. Глава администрации Перми обозначил направления, на которые в настоящее время нужно направить все силы, — это работа с водителями общественного транспорта и профилактика детского травматизма. Организовать работу по этим направлениям поручено и.о. заместителя главы администрации города Николаю Уханову, который возглавляет городскую комиссию по безопасности дорожного движения.
Как пишет «Российская газета», среди тех мер, которые планирует ввести администрация города, главной станет скрытое наблюдение за автобусами. Его введут, чтобы выявить водителей-лихачей. Сотрудники ГИБДД в штатской одежде будут фиксировать нарушения водителей городского транспорта, а затем привлекать их к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения. Помогать в деле скрытого патрулирования призвали и жителей Перми, которые отныне могут сообщать в департамент дорог и транспорта о водителях общественного транспорта, которые грубо ведут себя на дорогах.
Что касается перевозчика ИП «Костырев», который обслуживает автобусный маршрут №36 сообщением улица Мильчакова — микрорайон Вышка-1, то, согласно результатам проверки ГИБДД, водители признаны невиновными в произошедших авариях. Однако исполняющая обязанности начальника департамента дорог и транспорта Ирина Ястребова доложила, что в ходе проверки были выявлены многочисленные факты привлечения к административной ответственности водителей автобусов, работающих на данном маршруте. Кроме того, у перевозчика наблюдается крайне низкий процент исполнения рейсов — 66,9. Перевозчика предупредили о том, что если к 1 сентября он не доведет регулярность рейсов до 90%, то договор с ним будет расторгнут.
Расследование причин дорожно-транспортного происшествия с участием трамвая №11 продолжается. Специальная комиссия МУП «Пермгорэлектротранс» должна установить степень вины водителя трамвая. Между тем, не дожидаясь результатов проверки, Анатолий Маховиков распорядился провести дополнительный инструктаж для водителей общественного транспорта по теме безопасности дорожного движения.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости