Новости – Люди












Люди
Восьмеро пропали

Фото: ИТАР-ТАСС/ Мудрац Александра
Местоположение восьми из двадцати девяти заключенных ИК №6, порезавших себе вены, остается неизвестным
27 марта, 2014 14:07
2 мин
В среду, 16 марта, в исправительной колонии №6 29 заключенных вскрыли себе вены. Сегодня ИК №6 посетили члены Общественной наблюдательной комиссии Брянской области Николай Каракотин и Александр Богомаз. После беседы с осужденными они пришли к выводу, что вчерашний инцидент случился из-за конфликта между двумя заключенными. В конце концов один из них по собственному желанию был «помещен в безопасное место». Русская планета поговорила с Александром Богомазом и узнала у него подробности произошедшего.
По словам Александра Богомаза, члена общественной наблюдательной комиссии, отслеживающей ситуацию в местах лишения свободы Брянской области, в комиссию обратилась мать осужденного. Она рассказала, что ее сын был избит осужденным отряда № 2 колонии, в котором собраны «активисты» (заключенные, сотрудничающие с руководством колонии — Примеч. РП). В знак протеста осужденные отряда №8, где содержался избитый, сделали себе надрезы на руках и отказались принимать пищу.
– Нас больше всего беспокоит судьба восьмерых осужденных. По имевшейся у нас информации, их доставили в областную больницу УФСИН, расположенную на территории ИК-2 в Брянске. Мы обратились туда — указанные люди в больницу не поступали. Есть сведения, что они находятся в лечебном заведении в городе Новозыбкове. Но достоверные данные пока отсутствуют, — рассказал Богомаз.
По словам Александра Богомаза, один из руководителей УФСИН отказался предоставить подробности инцидента, сославшись на то, что его «могут привлечь к уголовной ответственности за разглашение служебной тайны».
ИК-6 в Клинцах часто попадает в сводки новостей. Например, 6 июля 2013 года сотрудник этой колонии жестоко избил 26-летнего осужденного и заставил выполнить 100 приседаний. Заключенный получил черепно-мозговую травму и через неделю скончался в реанимации.
Бывший заключенный ИК №6 в Клинцах в беседе с корреспондентом «Русской планеты» рассказал, что прапорщик Якубов, который обвиняется в побоях, ранее уже не раз избивал заключенных, и это было в порядке вещей в колонии:
– Очень жесткий, жестокий. Одного парня Якубов тащил со сломанной ногой по снегу, метров восемь. Когда тот закричал: «Гражданин начальник, что же вы делаете, есть же закон» — Якубов ответил: «Это для тебя закон, для нас закона нет».
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости