Новости – Люди












Люди
Ни пройти, ни проехать

Дорога на Териберку. Фото: Александр Серебрянников
Два поселка в Заполярье оказались оторванными от цивилизации
10 апреля, 2014 11:27
3 мин
В Мурманской области два поселка Кольского района — Териберка и Туманный — из-за завалившего дороги снега, оказались отрезаны от цивилизации. Местные жители в социальных сетях бьют тревогу: «серебрянка» закрыта пятый день. В населенных пунктах заканчиваются продукты и топливо, медикам туда — случись что — не добраться. Даже заключение о смерти получить жители изолированных поселков не могут.
– Мой брат Владимир пошел откапывать машину, занесенную снегом, и вдруг неожиданно упал мертвым, — рассказала корреспонденту «РП» жительница Териберки Валентина Девяткина. — Он был здоров практически, и у нашего врача не было карточки. Естественно, заключения о смерти нам выдать отказались. Сказали, что тело нужно везти в Мурманск, чтобы делать вскрытие иначе хоронить нельзя.
Родственники скончавшегося несколько дней ломали голову: как добраться до заполярной столицы через заметенную дорогу. В конце концов, нашли знакомых со снегоходом. Они которые согласились довезти умершего до катафалка. Ехать пришлось 40 километров.
– Снег сильно утрамбовался, — продолжает Валентина. — Три километра вообще пробиться невозможно. Ну, хоть расчистили развилку между Териберкой и Туманным в 80 километров.
Еще один местный житель умер от сердечного приступа, но в областной больнице. Теперь родственники не могут забрать его тело.
Ситуация с продуктами в разных частях села отличается. Так, жители старой Териберки говорят, что у них закончились даже запасы консервов.
– Моя подруга, живущая в старой части Териберки, жалуется, что еды почти не осталось, — говорит живущая в поселке Юлия. — У нее маленький ребенок, и она даже не может поехать в магазин, потому что транспорт не ходит.
Между тем, в администрации поселка проблему с продуктами отрицают.
– Муки у нас хватит еще до лета, — рассказывает глава муниципального образования Татьяна Трубилина. — Хлеб выпекаем каждый день. Запасы консервов и круп тоже вполне приличные. Пока вот только овощи в магазин не завозят.
В Туманном ситуация ничем не лучше.
– С первого апреля начался просто ужас какой-то, — рассказала «РП» одна из жительниц поселка. — Хлеб в магазине закончился, автобус не ходит. Людей на работу на Серебрянскую ГЭС возят на снегоходах. Слава богу, хоть там кормят.
– Да можно к нам проехать, — не согласны в мэрии Туманного. — Одну полосу практически расчистили. С колеями, правда, плохо. Но машина уже два раза ездила за продуктами.
В областной администрации ситуацию с изолированными поселками прокомментировали сразу несколько министров. Как заявил 9 апреля на пресс-конференции министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Соснин, уровень снега на автодороге составляет семь-восемь метров.Туда направлено 17 единиц дорожной техники, включая вспомогательную. Для расчистки дороги в Териберку технике необходимо пройти 20 километров. В Туманный расчищена одна дорожная колея.
По словам главы министерства энергетики и ЖКХ Владимира Гноевского, электро-, водо- и теплоснабжение в поселках есть. Небольшие перебои были лишь в выходные. На мазутной котельной запаса хватит на 16 дней, на угольной — по пятницу включительно. Два автомобиля с 22 тоннами угля каждая стоят наготове, и отправятся, как только откроется дорога.
По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Сосина проблему с проездом к Териберке решат к сегодняшнему вечеру.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости