Новости – Титульная страница












Титульная страница
Капитальная нагрузка на население

Фото ИТАР-ТАСС/ Антон Новодережкин
Депутаты Липецкой области одобрили новую строчку в коммунальных платежках и надеются на попечительский совет
16 октября, 2013 10:13
4 мин
В Липецкой области будет создан попечительский совет, который станет следить за деятельностью регионального оператора и расходованием средств из фонда капитального ремонта. Такое решение было принято на очередной сессии Липецкого областного Совета депутатов. Местные парламентарии большинством голосов приняли во втором чтении закон «О правовом регулировании некоторых вопросов в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».
Поправка в закон о создании попечительского совета была внесена депутатами ЛДПР и, по сути, стала решающей для прохождения закона о капремонте в местной думе. И хотя неизвестно, кто войдет в попечительский совет, и какими полномочиями он будет обладать, липецкие жириновцы, голосовавшие против закона в первом чтении, решили поддержать его во втором, мотивируя это тем, что их предложения в законопроекте были учтены. На своей позиции остались коммунисты, голосовавшие против. Эсеры решили на этот раз воздержаться, считая, что капитальный ремонт после приватизации должен быть сделан за государственный счет.
– Когда людям предложили приватизировать квартиры, государство должно было передать и общедомовое имущество в надлежащем состоянии. Но капитального ремонта не было проведено. Нельзя перекладывать обязательства государства на плечи граждан, — прокомментировала корреспонденту «Русской планеты» позицию фракции руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Липецкого областного Совета депутатов Лариса Ксенофонтова.
Износ жилого фонда Липецкой области, по оценкам специалистов управления ЖКХ Липецкой области, составляет 60%. Из 6500 многоквартирных домов региона относительно новых, то есть построенных после 1995 года, всего 713. Практически 20 лет в регионе капитальный ремонт вообще не проводился.
Частично эта проблема начала решаться через Фонд содействия реформирования ЖКХ с 2008 года. Благодаря поступлению денег из регионального и федерального бюджетов, был отремонтирован почти каждый четвертый дом. Однако, признают региональные власти, это лишь частичное решение проблемы. Победить текущие крыши и рвущиеся в начале каждого отопительного сезона коммуникации, по их мнению, способен лишь закон о капитальном ремонте.
– Региональные законы о капитальном ремонте многоквартирных домов — это фактически спасательный круг для решения одной из самых острых проблем коммунальной сферы — износа жилого фонда, — заявил «Русской планете» заместитель главы администрации Липецкой области, курирующий вопросы ЖКХ и топливно-энергетического комплекса, Руслан Губайдуллин.— Только в Липецкой области около 400 многоквартирных домов до 1920 года постройки, в которых никогда не проводился капитальный ремонт. С участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ у нас уже отремонтировано 1450 домов, объем затраченных средств — почти 3 миллиарда рублей. Но при этом далеко не во всех зданиях капитальный ремонт был комплексным, в основном проводились только отдельные виды работ, включенные в перечень капремонта по Жилищному Кодексу. Региональный закон о капремонте предполагает проведение полного перечня работ — от замены коммуникаций в подвалах и ремонта фундамента до конька на крыше.
Что такое частичный капитальный ремонт, знают жители Липецка по улице Гайдара, 13. Дому уже больше 50 лет. Здесь управляющая компания на деньги из фонда отремонтировала только крышу. Фасад и разваливающееся крыльцо остались без внимания. Периодические латания ступенек, по словам жителей, ничего не дают — дом требует в прямом смысле капитального ремонта.
Раньше, чтобы сделать капитальный ремонт дома, жителям нужно было провести общее собрание жильцов и получить согласие всех собственников. Малейшее сопротивление даже со стороны одного собственника квартиры могло перечеркнуть все усилия совета дома, который добивался выделения денег из Фонда содействия реформированию ЖКХ. После принятия закона о капремонте он будет сделан во всех домах — весомый аргумент сторонников закона.
Введение еще одной строки в коммунальных платежках способно, по словам первого секретаря горкома КПРФ города Липецка, депутата Липецкого областного Совета депутатов Анатолия Сиротина, привести к тотальным неплатежам и возмущению населения. Да и создание регионального оператора, который будет аккумулировать средства на капитальный ремонт, стоит недешево. Только в 2013 году на содержание аппарата будет выделено пять миллионов рублей, еще 29,5 млн — в 2014-м.
– Фракция КПРФ в Липецком областном Совете депутатов голосовала против закона о капремонтах. Мы считаем, что это только увеличит социальную нагрузку на население, особенно после увеличения коммунальных тарифов. Народ уже возмущен ценой на горячую воду, скоро придут счета за отопление. А драконовский Жилищный кодекс еще и капитальный ремонт хочет взвалить на плечи людей. К тому же непонятно, как были просчитаны взносы, откуда взялись эти цифры, — прокомментировал «Русской планете» решение фракции Сиротин.
Как пояснили корреспонденту «Русской планеты» в Управлении ЖКХ Липецкой области, взнос на капремонт устанавливается в соответствии с федеральным стандартом, который рекомендован Москвой, в него уже вносятся местные поправки: так, чем старше дом и более ветхие в нем коммуникации — тем больше размер оплаты. Предположительно, ежемесячный взнос жителей дома на капитальный ремонт составит 4,8–6,2 рубля с квадратного метра в зависимости от уровня благоустройства дома. В среднем на квартиру площадью 60 м2 плата будет в пределах 300–370 рублей в месяц, утверждают в администрации области. К тому же малоимущие жители, которые не смогут оплачивать взносы, получат субсидию из местного бюджета. Отчисления на капремонт станут делать также и владельцы нежилых помещений в многоквартирных домах: магазинов, офисов, медицинских кабинетов и так далее. Как и раньше, капитальный ремонт домов будет проходить на условиях софинансирования. Часть средств будет выделяться из местного, регионального и федерального бюджетов.
Чиновники уверяют: региональный оператор будет откладывать деньги на каждый дом отдельно, а общую сумму, накопленную на данный момент на счету своего дома, жители смогут узнавать из ежемесячной квитанции. Кроме того, жильцы имеют право сами открыть лицевой счет дома.
– Мы бы хотели открыть вообще отдельный счет на свой дом и не иметь дела с региональным оператором, — говорит старшая по дому № 7 на улице Энергостроителей Ольга Иванова. — Однако это могут сделать только юридические лица — ТСЖ или кооперативы. Мы же, совет дома, можем лишь открыть свой счет внутри регионального оператора. И мы готовы воспользоваться этой возможностью. Да, наш дом проблемный, на нем много долгов, он построен с нарушениями и требует срочного капитального ремонта. Но если у нас есть способ проконтролировать свои деньги, мы им воспользуемся.
На каком счете накапливать средства для капитального ремонта дома: общем или индивидуальном, должно решить собрание жильцов в течение двух месяцев после официального опубликования региональной программы капремонта. Некоторые собственники жилья считают, что это слишком короткий срок, чтобы разобраться в законе.
– Я для себя так и не решила, на каком счете накапливать деньги. Проведем собрание жильцов, будем обсуждать. Пока многое в этом законе непонятно. Нужно, чтобы жителям разъяснили, как он будет действовать в Липецкой области. У меня пока одни вопросы, — рассказала корреспонденту «Русской планеты» старшая по дому 46/1 по улице Космонавтов Елена Лыткина.
Программа капитального ремонта в Липецкой области будет подготовлена до 1 ноября. В нее войдут все многоквартирные дома, за исключением аварийных. Программа будет опубликована, в том числе, на сайте областного управления ЖКХ.
Через 4 месяца после одобрения региональной программы жители области получат новые квитанции для внесения денег на счет капитального ремонта. Как пояснили в администрации области, очередность капитального ремонта в домах будет рассчитываться на 3 ближайших года. При этом будут учитываться несколько критериев. Во-первых, год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) дата последнего проведенного комплексного капитального ремонта. Во-вторых, техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме. И, наконец, третий критерий — степень готовности многоквартирного дома к капитальному ремонту: наличие протоколов общих собраний, проектной и иной необходимой документации, то есть активность самих жильцов.
– Фактическая реализация программы капремонта начнется в 2014 году. Она рассчитана на то, что за 30 лет все многоквартирные дома области будут по одному разу комплексно отремонтированы, — заявил Руслан Губайдуллин.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости