Новости – Люди












Люди
«Но совсем не реагировать мы не можем!»

Депутаты выносят порицание Александру Мастинину. Фото с сайта Алтайского краевого законодательного собрания.
Коллеги не в силах отнять мандат у беглого депутата Мастинина
3 февраля, 2014 19:11
4 мин
Вопрос о порицании парламентарию от фракции КПРФ стоял в повестке сессии Алтайского краевого законодательного собрания под номером 21.
– Очко! — сказал один из депутатов, просматривая распечатанную книжку-повестку.
В феврале прошлого года Александра Мастинина, политика и главу управляющей компании «Родной Барнаул», обвинили в присвоении средств. Но на допрос депутат не явился и в скором времени покинул страну. Следствие объявило его в международный розыск. Мандата Мастинин не лишился — по документам он находится в командировке, так что депутатские права сохранятся за ним до конца июня 2014 года.

– Конечно, порицание — это не реальная мера воздействия, а призыв к его совести, — признала она. — Но если он узнает о нем, возможно, задумается о своем поведении и обратит внимание на наши претензии.
Заявление вызвало ироничный гул.
– Да это же просто смешно! — выкрикнул депутат Юрий Матвейко.
Депутат Андрей Осипов зачитал объяснительную от порицаемого депутата. Тот пишет: «Не смогу присутствовать на сессиях с января по 30 июня в связи с продлением командировки». Что это за командировка, поясняет приказ «Алтайского краевого комитета по защите прав и свобод» — организации, возглавляемой самим Александром Мастининым. Сам подписал и направил себя в Эвенкийский автономный округ «в связи с необходимостью привлечения новых членов в правозащитную организацию».
– Оленеводы — самые лучшие защитники прав! — шутил кто-то из депутатов.
– У нас на сегодня нет иных методов воздействия, — констатировала, повышая голос, Людмила Суслова. — В то же время у него есть помощники, работа которых оплачивается из бюджета...
Спикер Заксобрания Иван Лоор, видимо, понимая всю неловкость ситуации для депутатского корпуса, решил снять возникающее напряжение:
– К сожалению, депутат, избранный по партийному списку (не по округу) сегодня может не посещать сессии. И лишить его права называться депутатом нет никакой возможности, кроме как по личному заявлению самого депутата или после вынесения обвинительного приговора суда. Я понимаю, что наши возможности ограничены — но таково действующее законодательство, поэтому мне тоже данная ситуация чем-то напоминает детский анекдот про драку двух школьников, когда один из них написал в объяснительной: «Получил телесные повреждения после удара промокашкой по шее». Но совсем не реагировать мы не можем!
Депутат от фракции ЛДПР Андрей Щукин попытался вставить свою реплику. Но, о чем-то посовещавшись с руководителем фракции Еленой Клюшниковой, умолк. Позднее он объяснил корреспонденту «Русской планеты»:
– Я хотел высказать предложение на этой сессии объявить Мастинину порицание, а на следующей — присвоить почетное звание неуловимого алтайского Гарри! Почему неуловимого? Да потому что он никому не нужен, толком его никто не ищет — и плевал он с Биг-Беновской, или какой там еще, колокольни на наши порицания!
О лондонской достопримечательности Щукин упомянул не случайно. Коллеги говорят, что скрывается депутат либо в Великобритании, либо в Казахстане — там у него родственники.
За порицание выступили 43 депутата, двое воздержались, девять в обсуждении не участвовали. Противников не нашлось.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости