Новости – Люди












Люди
Мастер-классы, эксперименты и Шекспир

Презентация афиши I Всероссийского молодежного театрального фестиваля им. Валерия Золотухина. Фото: http://vk.com/zolotuhinfest
В Барнауле открывается I театральный фестиваль имени Валерия Золотухина
10 октября, 2014 09:05
4 мин
I Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина пройдет с 12 по 19 октября в краевой столице. В нем примут участие 12 театральных мастерских из Алтайского края, Москвы, Новосибирска, Уфы, Иркутска и Челябинска. В программе фестиваля не только спектакли, но и открытые обсуждения постановок, читки современной драматургии, творческие лаборатории, круглые столы и мастер-классы. «Русская Планета» выбрала самые интересные события.
«Актер сегодня»
13 октября с 12:00 в малом зале Молодежного театра Алтая для артистов алтайских театров, театров-участников фестиваля и студентов-актеров пройдет творческая лаборатория «Актёр сегодня». Проведет мастер-класс киноактриса, актриса театра «Ленком» Анна Большова. Она поделится тонкостями актерского мастерства и собственными профессиональными наработками.
На счету Анны Большовой главные роли в спектаклях «Ленкома» — «Юнона и Авось», «Тартюф» и других.
Образовательная программа фестиваля закончится 19 октября в 14:00 круглым столом «Первый молодежный. Итоги». В нем примут участие: член Совета по культуре и искусству при президенте РФ Григорий Заславский, драматург и поэт Елена Исаева, эксперт премии «Золотая маска» Александр Вислов и другие российские театральные деятели.
Школа театрального лидера
В Барнаул приедут руководители и участники московской «Школы театрального лидера». 14 октября с 12:00 гостей фестиваля приглашают на творческую лабораторию «Как стать театральным лидером». Место встречи: малый зал Молодежного театра Алтая.
Перед гостями фестиваля выступит один из ведущих российских театральных критиков, заместитель художественного руководителя Театрального центра имени Всеволода Мейерхольда, эксперт и член жюри «Золотой маски», руководитель «Школы театрального лидера» — Елена Ковальская, а также Алексей Жеребцов — выпускник школы и режиссер спектакля-участника фестиваля «Алиса и государство».
«Эксперимент»
На сцене Молодежного театра Алтая 14 октября в 18:30 часов представят московский спектакль-номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска — 2014» в номинациях «Эксперимент» и «Драма. Женская роль» — «Алиса и государство» по пьесе молодого драматурга Саши Денисовой.
В основе спектакля лежат лекции Александра Аузана, институционального экономиста, который призывает к развитию общественных институтов и к созданию нового общественного договора.
Спектакль ставит себе непростую задачу — ответить на вопрос «Насколько возможно воспитать в театре гражданственность?». Над ним работали режиссер Алексей Жеребцов, труппа Liquid Theatre и сам автор пьесы Саша Денисова. В структуре «Алисы и государства» — драматические сценки и перформанс, документальные монологи и хореография.
«Театральный плакат»
Это бесплатная творческая лаборатория для всех желающих, руководить которой будет академик графического дизайна и член Международного альянса графических дизайнеров Андрей Логвин. Состоять лаборатория будет из двух дней интенсивного курса по созданию театрального плаката и его специфике. 15 октября в 15:30 и 16 октября в 10:00 всех желающих ждут на площадке «Пятый угол» Молодежного театра Алтая.
После того, как творческая лаборатория закончится, работы ее участников соберут на выставку.
Андрей Логвин является лауреатом международных и российских конкурсов дизайна и рекламы. Его работы представлены в справочнике «300 лучших дизайнеров мира», плакаты Логвина есть в коллекциях музеев России, Германии, Польши и многих других стран.
Уильям Шекспир на башкирском языке
18 октября на сцене Молодежного театра Алтая в 18:30 покажут «Ромео и Джульетту» в постановке национального молодежного театра Республики Башкортостан имени Мустая Карима. Спектакль будет идти на башкирском языке. Всех желающих приглашают прочувствовать вместе с героями трагическую любовь, которые встретились на планете Верона.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости