Новости – Титульная страница












Титульная страница
Министр погорел на ЕГЭ

Борис Спиридонов .Фото с сайта http://www.kchr.ru/
Пойманный на взятке чиновник мямлил, что деньги ему подбросили
8 июля, 2013 14:45
1 мин
В Карачаево-Черкесии разразился громкий скандал — на месте с поличным пойман на получении взятки министр образования республики. Как выяснили оперативники, Борис Спиридонов пытался получить с родителей за успешную сдачу их детьми-выпускниками экзамена по ЕГЭ сумму ровно в 560 тыс. рублей. На том высокопоставленный чиновник и погорел — купюры, переданные взяточнику, оказались «мечеными», в лучах ультрафиолетового света на банкнотах явственно проступила надпись «взятка».
Борис Спиридонов, как рассказал «Русской планете» источник в следствии, давно уже был в оперативной разработке. Родители, с которых министр требовал за сдачу экзамена немалый бакшиш, обратились в органы. Полицейские из ГУ МВД по СКФО скрутили министра прямо в центре столицы Карачаево-Черкесии города Черкесска, поблизости от Республиканской клинической больницы. Сопротивляться полицейским или убегать чиновник не посмел. В свое оправдание, как уточнил наш источник в следствии, он сказал, что не знает, кто ему эти купюры подбросил. Мол, кто-то хотел, чтоб он, Спиридонов, помог решить какой-то вопрос с ЕГЭ, а министр наотрез отказался участвовать в афере. Тем не менее невидимая краска на руках чиновника проявилась, а значит, к пятитысячным бумажкам, разложенным в несколько десятков рядов на капоте авто, он прикасался.
Как уточнили «Русской планете» в пресс-службе ГУ МВД по СКФО, сейчас в отношении министра решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 290 («Получение взятки»). По ней чиновнику, если суд признает его виновным, грозит десять лет колонии. А пока полицейские проверяют Министерство образования Карачаево-Черкесии на наличие других улик, которые могут указать на виновность Бориса Спиридонова.
О самом 39-летнем министре известно довольно много. Как удалось выяснить корреспонденту «Русской планеты», родился он в Карачаевске, окончил Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет, по образованию — учитель математики и информатики. Впрочем, трудовую карьеру Спиридонов начал не в школе, а инженером ЭВМ в дорожно-строительном управлении, затем трудился юристом.
В 2005 году стал помощником председателя правительства КЧР, затем помощником председателя правительства КЧР — руководителем секретариата аппарата правительства КЧР и, наконец, помощником президента КЧР. Министерство образования Карачаево-Черкесии возглавил еще в 2010 году, тогда еще как и.о. министра. Министром стал в 2012 году.
– Сейчас в Карачаево-Черкесии идут большие передвижки во власти. Например, заменили силовиков, отправлен в отставку сам министр внутренних дел Жаудат Ахметханов, его заменил полковник Казимир Боташев, — рассказал «Русской планете» источник в правительстве республики. — Ну, а теперь взялись и за других министров, например того же Алексея Спиридонова. Недалек день, когда могут взяться и за самого главу республики Рашида Темрезова, к нему у Москвы целый список вопросов. Казимир Боташев также начал зачистку от коррупции и попутно, возможно, решил убрать русских чиновников, заменив их представителями карачаевских кланов.
P. S. Как уточнили «Русской планете» в пресс-службе ГУ МВД по СКФО, сейчас в отношении министра решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 290 («Получение взятки»).
Сам министр образования Борис Спиридонов уже отстранен от занимаемой должности, правда, пока только на время следствия. Его обязанности сейчас исполняет первый заместитель Светлана Хапчаева. Об этом «Русской планете» сообщили в пресс-службе главы КЧР.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости