Новости – Люди












Люди
Цистерны самопроизвольно отделились

Фото: ГУ МЧС России по Рязанской области
«Роснефть» и Московская железная дорога отрицают свою причастность к пожару на рязанском НПЗ
13 февраля, 2014 08:56
2 мин
информация
На месте специалисты выяснили, что объектом возгорания стали четыре железнодорожные цистерны, наполненные нефтепродуктами и сжиженным газом. Поблизости находились еще шесть аналогичных цистерн. 64 сотрудника МЧС при помощи 22 единиц специализированной техники занялись тушением открытого пламени и охлаждением взрывоопасных объектов в зоне риска.
В 21:40 зафиксирована локализация пожара, а к 22:30 удалось уменьшить его площадь до 500 м2. Для полной ликвидации возгорания группу МЧС увеличили до 46 единиц техники и 165 человек. Тушение удалось полностью завершить к 5:00 13 февраля.
Сотрудники МЧС продолжают дежурить на территории компании. Контроль над ситуацией осуществляют 306 специалистов и 72 пожарных автомобиля. Пострадавшие и погибшие на месте происшествия не обнаружены. Угрозы для жизни населения нет. Установки завода переведены на режим циркуляции.
Точки зрения руководства «НК «Роснефть» и Московской железной дороги по поводу причин возгорания не сходятся.
«Роснефть» в качестве предварительной причины пожара называет халатность и нарушение техники безопасности со стороны сотрудников, отвечавших за составление поездов и маневренной бригадой станции Стенькино-2 Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги (МЖД). Компания считает, что ошибка была допущена при закреплении состава, располагавшегося за пределами завода. Цистерны самопроизвольно отделились и пробили заводские ворота. Возгорание произошло из-за столкновения цистерн с эстакадой.
Однако в МЖД свою вину не признают. Представители МЖД утверждают, что воспламенение случилось на путях, находящихся в ведении нефтеперерабатывающей компании. Семь пустых и семь груженых цистерн в субботу, 8 февраля, были переданы с главных путей дороги на предприятие представителям РНПК. Там они и находились до вечера 12 февраля. По версии МЖД, работники завода нарушили инструкции по закреплению цистерн и не проконтролировали в должной мере сохранность грузов.
В настоящий момент утвержден план ремонтных работ на предприятии и схема бесперебойного обеспечения потребителей РНПК топливом в период восстановления завода. Группа топ-менеджеров ОАО «НК «Роснефть» и президент компании Игорь Сечин на месте следят за ликвидацией аварии.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости