Новости – Титульная страница












Титульная страница
«Мы думаем и работаем»

Александр Буренин. Фото: Татьяна Бондареко
Потенциальный сити-менеджер готов снести центр Саратова
23 декабря, 2013 12:28
1 мин
Сегодня, 23 декабря, состоялось заседание конкурсной комиссии на замещение должности сити-менеджера Саратова. Были единогласно одобрены две кандидатуры: исполняющего обязанности администрации Саратова Александра Буренина и председателя постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам гордумы Дмитрия Кудинова. Одного из них 26 декабря депутаты городской думы должны назначить сити-менеджером. Впрочем, конкурсная комиссия, отмечая профессионализм Дмитрия Кудинова, склонялась в пользу Александра Буренина. Корреспонденту «Русской планеты» удалось узнать, какие направления в работе городских властей кажутся ему приоритетными.
Ситуация вокруг ООО «Водоканал» — главная головная боль городских властей, по словам Александра Буренина.
– Тут нужно либо выделять деньги на модернизацию всей сети водоснабжения, либо в феврале мы утверждаем схему водоснабжения и водоотведения в городе Саратове и, если получится, передадим «Водоканал» в концессию. Болевая точка теплоснабжения в том, что 80 лет город развивался по открытой системе водоразбора. Это очень затратный механизм, поэтому мы разработали и утвердили подачу отопления и горячей воды с учетом закрытой системы водоразбора. Программа будет реализована до 2020 года, что избавит город от лишних затрат, — заявил он.
Говоря о плане застройки города, Буренин отметил, что ему хотелось бы полностью снести микрорайоны в границах улиц Соколовой и Большой Горной: от Экономического университета до Сенного рынка и перестроить его. Впрочем, с этим могут возникнуть определенные сложности.
– Там около 700 нанимателей, которых надо будет расселить. Под программу ветхого и аварийного жилья их дома не подходят, поэтому нужны колоссальные средства, которых нет. Мы думаем над этим и работаем, но быстро пока не получается, — сказал Буренин.
Относительно реализации программы расселения ветхого жилья, Буренин сообщил, что конкурсы на покупку новых квартир по первому ее этапу объявлялись трижды:
– Если все хорошо сложится, то до конца 2015 года мы переселим 10 тыс. квартир. Ждем помощи от областного правительства и правительства России по дальнейшему переселению. 449 домов уже признано ветхими и аварийными, а с признаками аварийности еще около 2 тысяч.
Коснулся Александр Буренин и реализации программы модернизации образования в Саратове:
– На сегодняшний день мы смогли сделать так, что ни одна школа Саратова не является аварийной. У нас активно строятся новые микрорайоны, где появляются новые школы, сейчас ведутся переговоры с «Газпромбанком», чтобы построить как минимум еще 3 школы на 1 тыс. мест, чтобы если не ликвидировать полностью, то хотя бы близко подойти к ликвидации отсутствия школьных мест в городе.
Кроме того, Буренин рассказал, что до конца года будет построено 4 детских сада. С января в них начнут принимать детей. Еще 11 детских садов капитально отремонтируют.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости