Новости – Титульная страница












Титульная страница
Вид иметь лихой и жизнерадостный

Фото с сайта vk.com
К сентябрю на въездах в города и районы Пензенской области появятся плакаты с портретами улыбающихся чиновников
20 августа, 2013 13:50
4 мин
Рекламные конструкции с портретами чиновников и номерами их личных контактных телефонов, желательно мобильных, помогут привлечь инвесторов в Пензенскую область. Такое мнение высказал губернатор Василий Бочкарев на последней планерке в правительстве. И дал поручение: к 1 сентября стандартные плакаты должны быть установлены на границах всех городов и районов региона. Улыбаться с них обязаны конкретно главы администраций муниципальных образований. Разработкой оригинал-макетов следует заняться министру общественных связей и массовых коммуникаций Пензенской области Алексею Илике и министру инвестиционного развития и предпринимательства Владимиру Волкову.
– Мы открытая область, — подчеркнул губернатор. — А значит, и главы городов и районов должны быть готовы к общению. В первую очередь — для потенциальных инвесторов.
Бочкарев добавил, что баннеры должны быть жизнерадостными, чтобы люди захотели позвонить главе администрации и вложить деньги. А к портрету и телефону нужно приложить запоминающийся слоган.
– Пригласите поэта или писателя, только чтобы он не врал, а говорил правду про то, что Пенза открыта для инвесторов, что она их ждет, любит и будет на руках носить, — сказал глава региона.
В тот же день поручение губернатора исполнил мэр Пензы Роман Чернов. Баннер с его портретом появился на въезде в Пензу ближе к вечеру. Слоган, наспех придуманный, очевидно, пресс-службой городской администрации, звучит так: «Пенза — город надежных инвестиций. Всегда на связи — глава администрации города Пензы Чернов Роман Борисович».
Правда, телефон, который указан на плакате, не мобильный, а стационарный. Позвонив по нему, попадаешь в приемную. Место для рекламной конструкции выбрано странное — на дороге, ведущей в Тамбов. Наверное, логичнее все же было установить плакаты на трассе М5, которая пересекает черту города, при этом одним концом чудесным образом уходит в Москву (там деньги), а другим — в Самару и Челябинск. Конечно, с Тамбовом у нас приятельские отношения. Но ждать оттуда инвесторов придется долго.
Алексей Илика воспринял инициативу губернатора с некоторой долей оптимизма и прокомментировал ее в своем блоге, озаглавив пост «В борьбе за инвесторов все средства хороши».
В частности, Илика пишет: «Реакция на инициативу губернатора разная: кто-то одобряет, кто-то иронизирует. Нашлись также политологи, которые скептически относятся к подобной затее. Дескать, популизм все это. Вполне предсказуемый вывод. Политологи, аналитики и прочие эксперты на то и существуют, чтобы зарабатывать себе очки не на собственных идеях, а на критической оценке действий политических деятелей. <…> Понятно, что одними баннерами работа с инвесторами не ограничивается. Это долгий и кропотливый процесс по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе. Нестандартное предложение губернатора с использованием баннеров — в первую очередь, отношение к инвесторам. Уже работающим в Пензенской области и будущим. Это демонстрация открытости власти. Сработает ли идея с баннерами? Есть старая добрая формула рекламы (политологам ее неплохо бы знать): внимание — интерес — желание — действие. Как минимум "внимание" и "интерес" будут. Что уже немало. Информация с ФИО и телефоном главы облегчают для потенциального инвестора сделать два следующих шага».
Новость про баннеры с телефонами широко обсуждается на пензенских интернет-форумах. Мнения пользователей тоже разные. Впрочем, большая часть комментаторов настроена скептически. А некоторые даже беспокоятся за своего мэра: не привлечет ли номер телефона, размещенный в свободном доступе, вместо желаемых инвесторов разного рода городских сумасшедших?
«Русская планета» обратилась за комментарием относительно идеи губернатора к эксперту — генеральному директору известной пензенской компании «Креативное бюро рекламы» Святославу Мурунову.
– Само заявление о том, что нужно повесить на въезде портреты чиновников, — это некий пиар-ход властей, — сказал Мурунов. — Чтобы все об этом поговорили, чтобы показать очередной креатив губернатора, повысить количество упоминаний о нем в СМИ. Что, на мой взгляд, вовсе не плохо. Но говорить о том, что это сработает на инвесторов, глупо. Инвестиции привлекаются под конкретные проекты. Должны быть земля, коммуникации, кадры, налоговые послабления, и все это вместе — работать независимо от того, есть губернатор или нет губернатора, есть мэр или нет мэра… Все должно быть в системе.
Когда министерство инвестиционного развития и предпринимательства подготавливает площадки, заставляет строить дороги, подводить трубы, университеты готовят востребованных специалистов, а не очередных юристов и экономистов, тогда в регион приходят инвесторы. Так во всем мире делается. Ребята, не надо ничего придумывать. Не надо креативить — инвестор не «клюет» на улыбку мэра!
Конечно, какой-то эффект произойдет, когда на каждом углу будет «висеть» чиновник, который за этот угол отвечает. Но это внешний эффект — вершина айсберга, которого нет. Ну, увидел телефон, позвонил, а начал искать инвестиционные площадки и увидел, что их нет. Только в планах. Поле без коммуникаций.
Чтобы выходить на федеральный уровень, не имея площадок, нужно предлагать уникальные идеи нового формата. А пензенцы стараются лишь повторять то, что видели в Москве, Питере и за границей… Пензенцы не рискуют. Инновационного бизнеса у нас очень мало, или он специфический. Все просто берут хороший пример и повторяют. Даже названия магазинов воруют у других регионов. Боятся придумывать.
А краснодарские ребята, например, изначально рискнули и придумали сеть магазинов «Магнит». Теперь они всю страну заняли. Выигрывает тот, кто рискует. Творит и ищет. Может, у нас ментальность такая в Пензе, что мы ленивы и нерасторопны, долго думаем. Конечно, у нас нет такого хаоса, как в Саратове, но нет и прорывных моментов, связанных с инновациями.
Поэтому чиновники, одиноко «висящие» на границах городов и весей, без идей и площадей, — это смешно, не более того. Эффект будет такой: про нас опять напишут федеральные СМИ. И примерно в таком ключе: сначала пензенский губернатор заставил всех чиновников похудеть, а потом развесил их портреты на каждом углу.
Министр общественных связей и массовых коммуникаций Алексей Илика прав — внимание и интерес будут. Однако желание и интерес — вряд ли…
Тем не менее поручение дано, и его будут исполнять. До начала осени осталось две недели. Примеру мэра Пензы Романа Чернова пока никто не последовал. Зато в областном центре приступили к массовой очистке улиц от незаконно размещенной рекламы. Рейды проводятся чуть ли не ежедневно.
– В основном нарушения касаются отсутствия у организаций действующего разрешения на размещение наружной рекламы, — пояснили в МКУ «Рекламная служба города Пензы». — А этого достаточно для того, чтобы признать подобную рекламу самовольно размещенной.
По словам сотрудников МКУ, разрешение на размещение «наружки» в обязательном порядке должно иметь номер и подпись заместителя главы администрации Пензы. В нем указывается площадь рекламно-информационного поля и схема размещения. Размещение рекламы без согласования с администрацией влечет за собой административную ответственность. Штраф на физических лиц — от 500 до 3500 рублей, на должностных лиц — от 4000 до 5500 рублей.
– Освобождают место для чиновников, — шутят люди на улицах Пензы.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости