











Юристы Huawei настаивают на том, чтобы канадский суд отказал в экстрадиции

Юристы финансового директора Huawei Technologies Co. в последний раз убедили канадский суд отклонить запрос США об экстрадиции, поскольку Пекин усилил давление на Оттаву , возбудив серию уголовных дел против граждан Канады.
Адвокаты Мэн Ваньчжоу утверждали, что предоставление ей возможности столкнуться с ложными обвинениями в Нью-Йорке будет стимулировать неправомерные требования со стороны американских властей. Соединенные Штаты не отвечают за охрану мира, и прекращение экстрадиции было единственным способом исправить предполагаемые злоупотребления со стороны властей США и Канады, заявил адвокат Тони Пайсана судье в понедельник в Ванкувере .
«Проступки такого рода недопустимы, поскольку поступать так - значит мириться с подобным поведением, а возможно, даже приглашать его», - сказала Пайсана помощнику главного судьи Хизер Холмс в Верховном суде Британской Колумбии .
Мэн борется с экстрадицией с момента ее ареста в Ванкувере по запросу США два с половиной года назад. Американские прокуроры утверждают, что она солгала о деятельности Huawei в Иране в рамках схемы нарушения торговых санкций США против Ирана . Коммунистическая партия рассматривает ее дело как идеологическую атаку на одного из своих главных защитников технологий.
Ожидается, что в среду в Китае суд вынесет вердикт по делу о шпионаже против канадца Майкла Спавора , примерно через 24 часа после того, как его соотечественник, осужденный за торговлю наркотиками, был оставлен в силе. Министр иностранных дел Роберт Ллойд Шелленберг осудил решение о демонетизации апелляции Марка Гарно во вторник и призвал канадские власти помиловать его.
В то же время кое-что происходит в Китае , заявил во вторник журналистам в Vancouver News посол Канады Доминик Бартон.
По словам Бартона, в марте Спавор, организовавший поездки в Северную Корею , предстал перед судом по обвинению в краже и незаконном предоставлении государственных секретов другим странам. Мэн был задержан вместе с Майклом Ковригом, аналитиком Международной кризисной группы из Гонконга и бывшим канадским дипломатом, через несколько дней после ареста Спавора в конце 2018 года и с тех пор находится за решеткой.
По словам Бартона, канадская сторона не получила никакой информации о сроках вынесения приговора Ковригу. Людям, осужденным за серьезные нарушения статьи закона в Китае, грозит 10 лет тюрьмы.
Выбор времени для судебного разбирательства в Китае представляет собой серьезную проблему для премьер-министра Канады Джастина Трюдо , который назначит выборы сегодня в сентябре, всего за несколько дней до того, как, как ожидается, объявит выборы в сентябре. Этот вопрос превратился в серьезную политическую уязвимость для премьер-министра, который стремился углубить связи с азиатской страной в начале своего пребывания в должности, но только для того, чтобы увидеть, как отношения резко ухудшились.
Правительство Трюдо назвало преследование Китая произвольным. На прошлой неделе Трюдо подтвердил свое несогласие с задержанием Коврига и Спавора во время разговора с Джо Байденом и подтвердил свое обязательство добиваться их освобождения.
Мэн, которому может грозить до 30 лет в случае осуждения в США, отрицает какие-либо правонарушения. Его команда юристов утверждает, что Канада не обязана соблюдать свой договор об экстрадиции, потому что официальные лица США, начиная с президента и ниже, действовали бесчестно.
Бывший избранный президент Майкл Помпео процитировал высказывания бывшего президента Ричарда Пека и тогдашнего госсекретаря Криса Менга после ее ареста, которые показали, что Вашингтон будет готов вмешаться в ее дело, если это будет способствовать американской внешней политике и торговым интересам.
Возникает вопрос: «Когда до этого глава государства вмешивался в экстрадицию?» Поэт сказал, что такие высказывания превратили его подзащитного в политический «жетон».
Во вторник канадский прокурор Роберт Фратер заявил, что адвокаты «сильно» переоценили слова президента.
Защита утверждает, что права Мэн были нарушены, утверждая, что:
Канадские пограничники и Королевская канадская конная полиция нарушили права Манг и неправильно использовали улики во время ее ареста в аэропорту Ванкувера. Власти предоставили канадскому правительству ложное представление о своем деле против нее Трамп и Помпео испортили процесс своими публичными комментариями США не обладали юрисдикцией в отношении ее предполагаемого преступления, которое имело место в Гонконге в 2013 году.
Единственным проступком пограничных властей было ненадлежащее разделение пропускных кодов Цзимэна между полицией и офицерами пограничной службы.
«RCMP были откровенны в своих показаниях и допускали ошибки там, где это было необходимо, - сказал Брат в суде. «Они сделали новый выбор, как действовать в разумных обстоятельствах.