











ВТО разрешила Китаю ввести пошлины на $645 млн против США

БРЮССЕЛЬ: Всемирная торговая организация ВТО разрешила Китаю 26 января ввести компенсационные пошлины против Соединенных Штатов в решение, немедленно вынесенном Вашингтоном.
В 2012 году Китай пошел в ВТО, чтобы бросить вызов тарифам на субсидирование, введенным Соединенными Штатами в период с 2008 по 2012 годы на 22 китайские товары, от солнечных батарей до сталелитейной сетки.
Два десятилетних случая, связанных с субсидиями, был сосредоточен на том, сможет ли США относиться к китайским компаниям, у которых правительство имеет большинство акций, как к государству.
Соединенные Штаты утверждали, что Китай извлекает выгоду из более мягкого обращения в ВТО, субсидирования промышленных товаров и выбросов их на мировых рынках, а также защиты нерыночной экономической практики Китая и вреда справедливой рыночной конкуренции. Адам Хогг, пресс-секретарь Управления представителей США по торговле в Отделении представителей США заявила в настоящее время, что арбитраж ВТО имеет ошибочные интерпретации Аргументного органа, которые наносят ущерб способности членов ВТО защитить рабочих и бизнес от китайских субсидий, направленных на торговлю.
Китай попросил трех человек в группе ВТО ввести пошлины на товары США в размере 2,4 миллиарда долларов.
Это очередная символическая победа Пекина в Женеве. В ноябре 2019 года ВТО предоставила Китаю право на ответные пошлины в размере 3 58 миллиарда долларов после того, как он обнаружил недостаток в том, как Вашингтон решил, являются ли китайские продукты отбросены на рынке США.