











Volwagen заплатит 1 доллар. 5 миллионов для урегулирования претензий по выбросам

ВАШИНГТОН-Рейтерс - Volkswagen AG в понедельник заявила, что она согласилась заплатить 1 500 миллионов долларов за урегулирование экологических претензий со штатами Нью-Гемпшир и Монтана из-за обновления пост-мобилейных программ выбросов, вызванных скандалом с мошенничеством с дизельным топливом в 2015 году.
Расчёты по примерно 2,80 доллара США на автомобиль составляют малую долю максимальной ответственности, которую несет немецкий автопроизводитель в вопросе о том, могут ли штаты применять законы о выбросах в отношении обновления выбросов после продажи транспортных средств.
Volkswagen заплатит 1,15 млн долларов в Нью-Гемпшире, и она обязалась построить еще одну высокоскоростную платежную станцию в штате к 2024 году. В прошлом месяце VW обратилась к Верховному суду США с просьбой отменить решение по делу Огайо, которое расчистило путь для Фольксвагена, чтобы продвинуться вперед в деле о дизельных выбросах.
Огайо утверждал, что судебный процесс по VW может в течение многолетнего периода достигнуть 350 миллионов долларов в день, или более 1,27 миллиардов долларов в год. Поселения, в которых находятся два штата, эквивалентны $ 2,80 на автомобиль и покрывают около 5500 машин.
Остальные три штата и два округа, подавшие иск, касаются около 47 000 машин.
Апелляционный суд ранее урегулировал федеральные действия, вызванные скандалом с эмиссией более чем за 2000 миллиардов долларов, но это не защитило его от ответственности местного правительства и правительства штатов, как постановил суд.