











Центробанк Франции заявил, что инфляция приближается к пику

ПАРИЖ, 4 января - Нынешний всплеск инфляции во Франции и в более широкой зоне евро близок к концу, в то время как последная волна инфицирования COVID-19 во Франции окажет ограниченное влияние на экономику, как сказал во вторник главный банк Франции.
Как и многие экономики, Франция увидела рост инфляции в прошлом году, поскольку спрос на товары и услуги вернулся после кризиса COVID 19, сдерживая цепочки поставок бизнеса и стимулируя цены на энергию.
В прошлом во вторник национальный статистический офис INSEE сообщил, что инфляция осталась неизменной в декабре с ноября на 13 летовом максимуме 3,4% после месяцев неуклонного подъема, согласно предварительным данным ЕС.
Инфляция приближается к пику в нашей стране в декабре, появляя первые признаки стабилизации и в зоне евро, сказал Франсуа Виларио де Голлау, губернатор Банка Франции, в заявлении нового года, опубликованном насайте центрального банка.
Мы считаем, что трудности в поставках и энергетическое давление должны постепенно уменьшаться в течение года, и что мы остаемся очень бдительными. Центральный банк прогнозировал в прошлом месяце, что инфляция снизится с пика около 3,5% в конце 2021 года до менее 2% в конце 2022 года, согласно квартальным прогнозам.
Он также предсказывал, что вторая крупнейшая экономика еврозоны будет наблюдать умеренный рост в этом году до 3,6% по сравнению с 6,7%, прогнозируемым в прошлом году.
Согласно прогнозам центрального банка, во Франции произошло рекордное возрождение случаев инфицирования COVID в пятой волне, заставляя правительство ужесточить ограничения на здравоохранение.
Вилеро сказал, что уверен, что экономический эффект будет ослаблен, поскольку с каждой волной уменьшается последствия.
Он сказал, что даже если более жесткие ограничения на здравоохранение вернутся в этом году и снизят средний рост, любой такой эффект полностью компенсируется дополнительным ростом в 2023 году.