











Стратегия вакцинации против COVID-19 вряд ли будет устойчивой: ВОЗ

Стратегия вакцины, основанная на повторных дозах исходной вакцины, вряд ли будет устойчивой или соответствующей из-за глобального спроса на shots для защиты от варианта Omicron, по данным Всемирной организации здравоохранения.
Агентство общественного здравоохранения ООН настоятельно призвало производителей вакцин генерировать и предоставлять данные о работе текущих и конкретных вакцин COVID 19 и изменить состав текущих вакцин для долгосрочной защиты.
ВОЗ также учредила техническую консультативную группу по составлению вакцины против COVID-19 TAG-CO-VAC для обзора и оценки последствий для общественного здравоохранения новых видов SARS-CoV-2 для того, чтобы определить состав вакцины против COVID 19.
Группа заявила во вторник, что рассматривает состав штаммов вакцины против COVID-19 и рекомендует производителям вакцин собирать данные о степени и степени иммунной реакции на вакцины против ВИЗ. Эти данные будут рассматриваться в более широком рамках принятия решений по составу вакцины TAG-CO-VAC.
В связи с ближайшим и среднесрочным предложением вакцин, необходимость обеспечения справедливого доступа к вакцинам во всех странах для достижения глобальных целей в области общественного здравоохранения, программных соображений, включая спрос на вакцину, и эволюции вируса, стратегия вакцины, основанная на повторных дозах исходной вакцины, вряд ли будет устойчивой, как заявила ВОЗ в заявлении.
В вакцинах COVID-19, которые оказывают большое воздействие на предотвращение инфекции и распространения, в дополнение к предотвращению серьезных заболеваний и смерти, необходимы и должны быть разработаны, согласно TAG-CO VAC.
До тех пор, пока такие вакцины не будут доступны, состав текущих вакцин COVID-19 может быть обновлен, чтобы гарантировать, что вакцины COVID-19 обеспечивают одобренную ВОЗ защиту от болезней и болезней, включая Omicron и будущие варианты.
Группа заявила, что новые вакцины против COVID-19 должны быть основаны на штаммах, генетически и антигенно близких к распространяющим вариантам SARS-CoV, и вызывают иммунную реакцию, которая широка, сильна и длительная, чтобы снизить потребность в повторных дозах.
Группа рекомендовала производителям вакцины рассмотреть моновалентную вакцину, которая стимулирует иммунную реакцию против доминирующего распространяющего варианта, хотя этот вариант сталкивается с проблемой быстрого появления вариантов SARS-CoV-2 и времени, необходимого для разработки измененной или новой вакцины. Группа рекомендовала многообразную вакцину, содержащую антигены из разных VOC SARS-CoV-2 или пановую вакцину SARS-CoV-2 в качестве более устойчивого долгосрочного варианта, который эффективно будет устойчивым.
В конечном счете, TAG-CO VAC попросила производителей вакцины против COVID-19 генерировать и предоставлять данные о работе текущих и конкретных вакцин COVID-19, в том числе о размере, величине и долговечности интеллектуальных и клеточных иммунных реакций на варианты посредством одновременных или многочисленных вакцин. Эти данные будут рассматриваться в контексте структуры, упомянутой выше, чтобы информировать решения TAG-CO-VAC о том, когда могут потребоваться изменения в составе вакцины, говорит ВОЗ.