











США требуют освобождения Аун Сан Су Чжи

11 января AGI-Государственный департамент США потребовал немедленного освобождения демократического лидера Мьянмы Аунг Сан Су Чжи после второго раунда судебных разбирательств против нее в понедельник.
Несправедливое признание и приговор Аунг Сан Су Чжи является оскорблением правосудию и законности. Мы призываем режим освободить Аунг Сан Су Чжи и всех тех, кто несправедливо задерживается и восстановить путь Бирмы к демократии, сказал Нед price, пресс-секретарь Департамента США.
Государственный советник Мьянмы Аунг Сан Су Чжи был приговорен к еще четырем годам тюрьмы раньше в тот же день, и военная хунта пыталась ограничить информацию о судах, которые были закрыты для общественности.
7 декабря прошлого года суд Zabuthiri в столице Найпиитева приговорил Су Чжи к четырех годам тюрьмы после того, как была признана виновной в подстрекательстве, и два года после того, как была признана виновной в нарушении раздела 25 Закона о ликвидации бедствий.
С 1 февраля прошлого года США ввели целевые санкции против бирманских военных, их лидеров и их финансовых интересов, нарушив их доступ к международной финансовой системе.
Аунг Сан Су Чжи, 76, была советником правительства Мьянмы и де-факто лидером до того, как она была арестована в феврале 2021 года военными в результате переворота и погибла почти десятью обвинений, которые составляют более 100 лет.