











Спецпредставитель ООН призвал Таиланд помочь Мьянме

БАККО, 17 января - Вице-президент ООН в понедельник призвал Таиланд поддержать для предотвращения ухудшения кризиса в соседней Мьянме и приветствовал заверения, что беженцы, бежавшие от военных операций, будут защищены Таиландом.
Специальный посланник генерального секретаря ООН по Мьянме Ноэль Хезер встретился с премьер-министром Таиланда Прахути Чан-ocha для оказания поддержки международным усилиям по оказанию помощи перемещенным лицам и заставить хунта Мьянмы принять пяти пунктов мирного плана, который приведет к дальнейшей нестабильности в уже нестабильной пограничной зоне, как говорится в заявлении Хизер.
Военные Мьянмы имеют давние связи с Таиландом, которые, как говорят эксперты, оцениваются с критикой хунты, обеспокоенные тем, что они могут наводнить беженцев, если армия начнёт операции против противников. Тысячи гражданских лиц Мьянмы бежали в Таиланд после того, как столкновения на границе начались в прошлом году после переворота в прошлом году. По данным официальных отчетов, более 1300 человек по-прежнему находятся в тайском убежище.
Военные Мьянмы ведут борьбу на нескольких фронтах с момента получения власти в прошлом году, сражаясь с смертельной силой на протестах и активизируя операции против армий этнических меньшинств и новых боевиков, объединившихся с ушедшим правительством.
Хута защищала операции, необходимые для борьбы с террористами Прахут, retirившийся генерал, возглавляющий переворот в 2014 году, сказал, что проблемы Мьянмы сложны и должны постепенно решаться с пониманием и на основе доверия к лидеру Мьянмы. Прайдут сказал Хайзеру Таиланде, что у него гуманитарная зона, и беженцы вернулись только на добровольной основе.
Некоторые международные организации заявили РИА, что у них нет доступа к этой области.
Раткада Танадирек, пресс-секретарь правительства, отказалась комментировать вопрос о доступе, но заявила, что Таиланд предоставляет помощь на основе международных гуманитарных принципов