











Рост числа дел в Omicron задержит шаги по нормализации политики RBI: экономисты

По мере роста числа случаев инфицирования COVID-19 в стране, что приводит к ограничениям в различных штатах и влияет на хрупкое восстановление, многие экономисты ожидают от РБИ отложить процесс нормализации политики, который, как ожидается, будет завершен в феврале.
Страна сообщила о одном дняовом росте 58097 новых случаев заболевания COVID-19 по состоянию на пятницу утром - самый высокий за около 199 дней - из которых 2135 случаев заболевания Omicron, а позже в день также сообщалось о первой подтвержденной смерти, связанной с Omicron.
Махараштра зафиксировал максимальное число 653 случаев микробов по сравнению с Дели в 464, Керала 185, Раджастан 174, Гуджарат 154 и Тамилнаду 121 случая, составляя общий объем случаев до 3,535 18358.
Активные случаи были более 2 lakh после около 81 дня, а смертность от COVID выросла до 3,22 551 с 534 ежедневными смертями.
Главный экономист HDFC Банка Абеек Баруа не верит, что комитет по монетарной политике РБИ вскоре начнет проводить политику нормализации, по крайней мере, в феврале, поскольку он ожидает, что рост случаев Omicron сократится на 30 базисных пунктов от ВВП в марте.
Ожидания по повышению ставок будут умеренными, по мере того как экономический рост повлияет, а обратный повышающий показатель рефинансирования, ожидаемый в феврале, неопределенен сейчас, сообщила Барау в записке, что центральный банк будет продолжать сосредоточиться на нормализации ликвидности и снижении доходности.
Главный экономист компании UBS Securities India, Танвее Гута-Джаин, считает, что центральный банк будет продолжать ждать и наблюдать еще некоторое время.
Она заявила, что если риски, окружающие новый вариант Omicron, будут сохраняться, добавив к краткосрочной неопределённости, МПК может оставаться в режиме «ожидания и увидеть», на февральском совещании по политике и отложить нормализацию политики до апреля.
Главный экономист Icra Ratings Адити Найар заявил, что Резервный банк будет находиться в режиме ожидания в течение длительного времени, учитывая рост рисков хрупкого роста.
Учитывая рост случаев заболевания COVID-19 и расширение ограничений, которые ведут к усилению неопределенности, всё более маловероятно, что РБИ приступит к нормализации своей политики в следующем месяце, если инфляция не принесет острого негативного сюрприза, что выглядит еще более маловероятным, как сказал НАЙАР.
Наира также пересмотрел прогноз роста в 4 квартале на 40 базисных пунктов до 4,5-5 процентов из-за третьей волны, но сохранил прогноз ВВП на 9 процентов и имел умеренные риски снижения, утверждая, что прогноз Icra был самым низким среди консенсусных цифр, который отличается от 8,5 -- 10 процентов, при этом РБИ оценил его на 9,5 процента.
Эти экономисты полагают, что в этом году рупия будет подвергаться повышенному давлению из-за того, что мировая экономика находится в устойчивом положении, а ФРС США уже объявила о падении.
Барау видит рупию на уровне 74 -- 78 по отношению к доллару, в то время как Гута-Яин видит ее на уровне 74 -- 76 в этом году. По словам Гута-Джаяна, шаг ФРС по повышению ставок в этом году оставит рупию уязвимой и может торговаться в диапазоне 74 -- 78 в 2022 году.
Повышение процентных ставок ФРС и, в результате чего, рост реальной доходности США на 10 лет в 2022 году на 100 базисных пунктов станут более хрупким для рупии, которая будет продолжать испытывать давление обесценивания по отношению к доллару, поскольку дефицит текущего счета увеличивается и перспективы потока акций снижаются.
Мы ожидаем, что рупия будет торговаться в диапазоне 74 -- 78 по отношению к доллару в этом году. В записке в среду Гута-Джаин заявила, что Индия не верит в огромное давление на продажи и что Индия справляется с внешней уязвимостью достаточно хорошо в отличие от 2013 и 2018.
Барау сказал, что у угрозы Omicron будет диапазона между 74 -- 76 и долларом, но он надеется, что РБИ вмешается, чтобы поддержать единицу.