











Протестующие закрыли трубопровод, по которому в Хартум импортируется сырая нефть

KHARTUM, 25 сентября - Reuters - Протестующие в восточном Судане закрыли трубопровод, который импортирует сырую нефть в капитал Хартума, но существует достаточно резервов для нужд страны на срок до десяти дней, - заявил Министерство энергетики и нефти в субботу.
Хартумский нефтеперерабатывающий завод, который производит топливо для внутреннего потребления, все еще работает нормально, Министерство добавило в заявлении.
По его словам, другой трубопровод, используемый для экспорта сырой нефти из соседнего Южного Судана, все еще работает, но он уязвим для замораживания и повреждения, поскольку протестующие блокируют судно для загрузки нефти.
Нефтяные склады в нефтяном терминале Башайер в восточном Судане будут заполнены через 10 дней максимум, если блокировка экспорта продолжится, по словам министерства. Это, в свою очередь, приведет к тому, что нефтяные месторождения Южного Судана прекратят добычу.
Протестующие из племен Беджа в восточном Судане блокируют порты и закрывают дороги в знак протеста, что они называют плохими политическими и экономическими условиями в регионе.
Министерство обратился к протестующим с просьбой прекратить приостановку работы в течение недели, чтобы спасти страну от огромных финансовых и технических потерь.