











Президент Мексики Пес Обрадор отказывается встречаться с протестующими на внедорожнике

Президент сел в машину и отказался выполнять требования протестующих о встрече с ними то там, то там. В прямой трансляции изнутри внедорожника, показанной во время пресс-конференции, L Pez Obrador заявил, что не может позволить, чтобы его держали в заложниках особые интересы.
Я не могу позволить, чтобы на меня кто-то напал и шантажировал, - сказал президент. Он находился всего в нескольких милях от места, где должна была состояться пресс-конференция; другие официальные лица, уже присутствовавшие на брифинге, продолжили его в его отсутствие.
Но L 'Obrador также подчеркнул, что инцидент является примером его политики ненасилия и отказа от применения силы. Он отметил, что был остановлен на баррикаде на дороге перед военными, но не стал вызывать армию, чтобы разогнать протестующих.
"Это то, что сделал Лютер Кинг, это то, что сделал Мандела, это то, что сказал Ганди без насилия", - говорит Пес Обрадор.
Краткое пребывание президента у власти также стало примером того, как некоторые из его собственных политических решений оказали на него обратное воздействие.
Л "Пес Обрадор был более требовательным к учителям, чем любой из его предшественников, одобряя их требования менее радикальной оценки учителей и лучших условий. В прошлом администрация была знакома с радикальным профсоюзом учителей, известным как CNTE, чьи лидеры обрушились на дороги, железные дороги и города за блокирование их железнодорожных линий и поездов.
L Pez Obrador - который также отказался от использования президентского самолета, предпочитая путешествовать с небольшим невооруженным отрядом охраны и используя коммерческие рейсы и наземный транспорт, когда только может.
Его инструкция полиции, солдатам и национальной гвардии избегать столкновений, которые когда-либо возможны, также дала свободу действий наркокартелям, повстанцам и другим группировкам в некоторых районах.
Это был один из немногих случаев в неделю, когда L Pez Obrador отсутствовал на беспрецедентных ежедневных утренних новостных конференциях, проводимых почти каждый день с момента его вступления в должность 1 декабря 2018 года.















