











Пандемия COVID 19 положительно повлияла на внутренний рынок

Компания Global Group и большинство предприятий были затруднены пандемией COVID-19, поскольку она оказалась запретом большинству предприятий. С начала пандемии ведущая компания по доступному жилью на рынке национального региона капитала получила рост продаж. Какова последствия пандемии COVID-19 до сих пор? Ты думаешь, что после того как пандемия вступила в третий год?
Праджид Aggarwal: Рыночная динамика значительно изменилась после первой волны COVID 19. Первоначально считалось, что рынок пострадает из-за потери рабочих мест и снижения уровня доходов большой части населения. Это было, вероятно, когда он подхватил наду и единственный способ, которым он мог бы двигаться, это вверх.
Первая волна в 2020 году пришла как благо скрытого. Он действовал как регулятор, который долго ждали. Преобразование началось сразу после начала закрытия в середине 2020 года. Хотя на протяжении многих лет оккупанты держались подальше от рынка, и в основном инвесторы покупали дома, покупатели жилья с намерением действительно проживать в объектах вернулись на рынок. С тех пор мы наблюдали более 50 процентных скачков продаж и новых запусков. Я думаю, эта тенденция будет продолжать повышать рынок до 2030 года.
Вы думаете, что недавнее стимулирование спроса будет продолжаться в течение длительного времени? ПА: доходность в секторе недвижимости составляла 2 -- 3 процента в год в течение почти десятилетия по сравнению с 6 -- 12 процентов в других классах активов. Потенциальные покупатели жилья предпочитают оставаться в арендованных местах вместо того, чтобы вкладывать свои деньги в сектор низкой доходности. Эпидемия COVID-19 заставила потребителей понять важность оставаться в своих домах. Это сыграла ключевую роль в недавнем стимулировании деятельности в жилищном сегменте.
ПА Эта тенденция помогла нашему бизнесу. Мы зафиксировали самые высокие продажи в истории нашей компании в финансовом году 21. Мы собираемся превзойти прошлые продажи в финансовом году 22 года. Наши продажи выросли на 60 процентов до 1900 млрд. долл. США в период с 20 по 21 годы с 1 150 млрд. долл. США в период с 19 по 20 годы До сих пор в финансовом периоде 21 -- 22 мы уже достигли прошлогодних цифр и ожидаем конец года с продажами в 3000 кредитов.
В прошлом году мы поставили более 2500 доступных единиц, а в этом году мы поставим 5000-6,000 единиц. В финансовом году 22 года мы запусчаем 11 000 -- 12 000 единиц в рамках системы доступного жилья и системы государственного обслуживания Йоханнеда Харьяны.
Сценарий инфляции вызывает озабоченность каждого домохозяйства. ПА Это естественно, что инфляция влияет на покупательную способность домохозяйств. Мы не заметили значительного воздействия на сектор недвижимости, который уже набирает обороты. С 2019 года затраты выросли на 30 процентов. Ключевые сырьевые материалы, такие как цемент, выросли на 50 процентов, в то время как сталь выросла на 80 процентов. Другие материалы и рабочая сила выросли на 25- 30 процентов в среднем.
Цены на новые запуски выросли на 10 -- 20 процентов с 2020 года. В сегменте доступного жилья ограничение увеличилось на 7 -- 8 процентов из-за роста затрат. В ближайшие месяцы влияние инфляции может стать заметным в этом секторе, но я не думаю, что это станет большой проблемой.
BT: Учитывая растущее значение региона Ноида-Джазира, вы стремитесь инвестировать в рынок?
ПА: Мы сосредоточились на регионе Gurugram-Sohna в Харьяне из-за его возрастающей важности из-за строительства дороги Delhi-Mumbai E-way и грузового коридора. Предстоящий аэропорт Jewar в регионе Ноида-Большая Ноида становится горячей точкой деятельности. Это область, которая, как мы считаем, нуждается в большем внимание со стороны developerов. Широко распространенный интерес среди покупателей привел к росту цен на землю в регионе. Мы ждем, пока цены немного остудят.