











Новый президент финансового регулятора Европы BaFin

ФРАНКФУРТ, 13 октября Reuters - Новый президент Бафин в Европе в среду сказал, что он прилагает дальнейшие усилия по усилению надзора в самой крупной экономике Германии на фоне критики, что нынешние усилия по перестройке не заходят слишком далеко. Репутация Бафина была подорвана после того, как она не смогла выявить нарушения до прошлогоднего краха немецкой платёжной компании Wirecard, бывшего синих хиппов, который воспринимается как история успеха Германии и который когда-то оценивается в 2800 миллиардов.
Взрыв шокировал инвесторов, бизнес-лидеров и политиков в крупнейшей экономике Европы и затмил избирательную кампанию министра Бафина Олафа Шольца, министерство которого осуществляет надзор за Бафином, поскольку он стремится сменить канцлера Ангелу Меркель.
Шольц в ответ поклялся дать Бафину больше кусаться с изменением в высшем руководстве и больше полномочий для расследования и выявления нарушений.
Марк Брэнсон на своей первой пресс-конференции, с тех пор как Бафин пришел к власти, сказал, что на него произвести впечатление скорость и масштаб реформ.
Каково начало долгосрочного развития Бафина, сказал Брэнсон, который был заманен швейцарским регулятором финансовых рынков на эту должность. Потребуется время, прежде чем мы достигнем наших целей во всех областях. Новые меры, принятые в этом году, чтобы поддержать BaFin, включают создание целевых групп для наблюдения за компаниями со сложными бизнес-моделями, больше внутренней учетной мощности и новый блок для информаторов.
В последние недели BaFin объявил о ряде принудительных мер, в том числе о штрафе в размере 4,25 млн евро за банкротство в интернет-банке N 26 за банкротство, связанное с предотвращением отмывания денег.
Она также приказала франкфуртскому дочерней компании российского государственного банка ВТБ устранить недостатки в своем контроле, и она проработала вопросы с управляющими фондами DWS и Allianz.
Активисты и ученые говорят, что пока преждевременно говорить о том, приведут ли эти действия к ужесточению, более активному регулированию.
Первоначальное сообщение о принятии мер, кажется, поступило в Бонн, где находится BaFin, - сказал Герхард Шик, член немецкого парламента и финансовый активист лоббистской группы Finanzvende.
Ханс-Питер Бургхоф, профессор Университета Хохенхайма, сказал, что Брэнсон хорошо подходит для этой работы, но ему предстоит трудная битва за то, чтобы принять изменения в качестве одного человека на вершине учреждения.
Он добавил, что ему нужна новая команда финансовых экспертов, а не множество юристов, добавил.
Высокий уровень депрессии и потеря репутации могут сделать институт более восприимчивым к изменениям, но. У них есть культура адвокатов, которую будет очень трудно разрушить. Я думаю, что Брэнсону предстоит очень трудная задача.