











На японской базе истребителя F-16 было сброшено два топливных бака

После того, как американский самолёт F-16, принадлежащий к авиабазе Мизавы в северной Японии, сбросил два топливных танка в середине летательного периода, было обнаружено, что военная база США заявила местному правительству 1 декабря о том, что эти танки были спущены из-за предупреждения о проблемах двигателя.
Два топлива были сбросены ночью 30 ноября после того, как вертолёт сделал чрезвычайное посадку в аэропорту Аомори в городе Аомори. Один из танков был обнаружен рядом с домом в городе Фукаура.
Другой танк первоначально не был найден, но база сообщила 2 декабря, что находится в лесной зоне в том же городе. Минобороны сообщило, что объект находится примерно на 900 метров к югу от места, где был обнаружен первый. Что касается танков, военные США первоначально объявили, что они были сбросены около Mount Iwaki на востоке Фукуоры, и высокопоставленный чиновник министерства обороны критиковал это, заявив, что это не является ошибкой. По данным муниципального правительства Мисавы, заместитель командующего авиабазы США объяснил 1 декабря, что две боевики F-16 вышли с базы для тренировки и летали на запад, когда на одном из самолётов был продемонстрирован предупредительный знак.
По данным военного manualа США, топливные банки должны быть пере подключены в случае проблем с двигателем и других проблем, чтобы сделать самолет более легким, ипилот должен бежать в ближайший аэропорт. По мнению боевиков, на предупреждающие знаки реагировало fighter jet, который продемонстрировал предупреждение.
Заместитель командующего также выяснил, что пилот сказал, что выбрал район, где не было зданий и людей, а затем разбил танки. пилот сказал, что другой самолёт проехал через задержанную территорию, чтобы гарантировать, что не было пожара.
Минобороны попросило военных США приостановить полёты F-16 до тех пор, пока их безопасность не была подтверждена, но их полёты возобновились 2 декабря на авиабазе Миссии.