











Мировые акции растут, ставки в США остаются стабильными с началом торгов

Глобальные акции выросли, а фьючерсы США сохранялись в понедельник, поскольку инвесторы сосредоточились на предстоящих корпоративных прибылях и растущих процентных ставках с американскими биржами, закрытыми в память о праздновании Рождества Martin Luther King.
В Азии индекс Nikkei 225 NIK вырос на 0,7% в Токио, в то время как HSI падала с небольшим движением, вызванным решением Народного банка Китая снизить процентные ставки на свой однолетний объект на 10 базовых пунктов. Вчера Stoxx Europe 600 SXXP вырос на 0,6%.
S&P TSX 60 SPTSE вырос на 0,3% в Торонто утром. После двух недель, когда S&P 500 SPX упала на 2%, акции США ES 00 мало изменились в электронной торговле. Технический тяжелый Nasdaq Composite COMP упала на 5% в этом году. Уолтерс Кирк, глобальный глава исследований и ответственных инвестиций в HSBC Asset Management, сказал, что начало года исторически было плохим показателем того, что будет происходить на инвестиционных рынках. Средняя доходность MSCI World до конца года после отрицательных первых семи торговых дней составила почти 11%, исключая показатели индекса после положительных первых семи торговых дней, отмечает он. Банк Америки BAC и Morgan Stanley MS, как ожидается, опубликуют результаты, а также больше авиакомпаний и трансграничного гиганта Netflix NFLX, которые, как ожидается, сообщат о результатах, при этом корпоративные прибыли поступают из банковского сектора. Акции США превзошли свои коллеги в США, поскольку инвесторы переходят в ценные сектора с ростом доходности облигаций. Мы полагаем, что этот шаг будет продолжаться в течение следующих нескольких месяцев. США по-прежнему выглядят чрезмерно дешевыми, с соотношением прибыли к ценам на 30% ниже, чем в остальной части мира, и США чрезмерно дороги с премиальной оценкой до 50%, сказал Роберт Томпсон, главный инвестиционный директор Kingswood.