











Ливанская фирма поглотит Telenor в Мьянме: источники

Три источника, знакомые с этим вопросом, сообщили РИА Новости, что они будут сотрудничать с Мьянмой, чтобы захватить бизнес Норвежскойтелко Telenor в юго-восточной стране после того, как ее военная хунта искала местного покупателя.
Теленор, один из крупнейших иностранных инвесторов в Мьянму, сообщил в июле, что продала свои операции там M 1 Group за 105 миллионов долларов, уход из страны, которая оказалась в хаосе после военного переворота в феврале прошлого года.
Его выход оказался втянут в трудности из-за давления хунты на телекоммуникационные и интернет-компании, чтобы они установили технологию наблюдения и предотвратили выход старших руководителей из страны.
Военные лидеры в прошлом году отклонили продажу только M 1.
Три источника сообщили, что частным образом утвердили партнерство между M 1 Group и местной компанией Shve Byain Phyu Group. Два источника заявили, что Шве Биаин Пью будет основным акционером. Они не были найдены из-за чувствительности вопроса.
Шве Byain Phyu - это группа компаний, заинтересованных в месторождениях камней и нефтепереработки. Руководитель Thein Win Zaw является директором Mahar Yoma Public Company и является частью консорциума, который владеет принадлежащей военным телефону Mytel, согласно корпоративным отчетам. Он не ответил на просьбу от РИА Новости о комментарии по поводу продажи и связей с военными.
Официальный указ от офиса лидера хунты Мин Аунг Хунь, опубликованный РИА Новости, поручил чиновникам Мин транспорта и связи прекратить продажу компании M 1, которая принадлежит семье премьер-министра Ливана Наджиба Микатати.
Припорядок не сказал причины для этого, но источники, знакомые с этим вопросом, заявили, что хунта поддерживает местного покупателя.
Представители группы M 1, базирующейся в Бейруте, немедленно отреагировали на телефонные звонки, направленные на получение комментария. Представитель хунты не откликался на просьбы о комментарии.
Решение не было публично, и человек, информированный по этому вопросу, сказал, что оно не передано теленору.
Представитель компании Telenor сообщил, что ждет ответа на ее заявку на одобрение регулирования продажи и отказался продолжать комментировать.
В ноябре РИА сообщила, что несколько фирм Мьянмы выразили интерес к покупке операций теленор Мьянмы и что M 1 провела переговоры с Шве Биаин Пью о партнерстве.
Согласно источникам промышленности, совместное предложение взять на себя управление компанией Telenor было принято руководством хунты месяц спустя.
Два источника заявили, что новое предприятие будет назван "атомом".
Активисты выразили озабоченность по поводу того, что уход Telenor может углубить надзор над местным населением. Это один из четырех операторов телекоммуникаций в Мьянме, наряду с Катарским Оредое, поддерживаемым государством MPT и Mytel, которые частично принадлежат компании, связанной с военными.
В прошлом году РИА Новости обнаружила, что поставщики интернет-и интернет-сервисов были тайно назначены за месяцы до переворота, чтобы внедрить технологию перехвата, которая позволила бы армии шпионировать на связи граждан.
Теленор вышел из страны в сентябре, чтобы избежать санкций Европейского Союза после продолжительного давления со стороны хунты, чтобы активировать технологию.
С момента переворота 1 февраля силы безопасности Мьянмы убили более 1500 человек и арестовали тысячи людей, пытаясь подавить сопротивление, сообщила местная неправительственная организация Assistance for Political Prisoners. Она получила власть, утверждая широкомасштабный мошенничество на выборах в ноябре 2020 года, которые были одержаны победой Аунг Сан Су Чжи во главе с гражданским правительством. По данным международных и местных групп мониторинга, на голосовании не было никаких крупных пробелов.
Хунта ввела общенациональный и региональный запрет мобильных данных, что затрудняет организацию протестов для активистов демократии. В июле руководителям иностранных телекоммуникаций было запрещено выходить из страны без разрешения, согласно конфиденциальному порядку.