











Лидеры Китая, России и России подтверждают приверженность ненацеливанию

Вашингтон, США, 4 января AGI Лидеры Китая, Франции, России, Великобритании и Соединенных Штатов вновь заявили о своей приверженности децентрализации и заявили, что ни одно из их ядерных вооружений не было направлено на друг друга или на любое другое государство.
В совместном заявлении лидеры пяти стран заявили, что они подтверждают, что войну невозможно выиграть и никогда не следует бороться. Мы считаем, что войну невозможно выиграть и никогда не нужно бороться. Поскольку ядерное оружие рассматривается как средство защиты, сдерживания агрессии и предотвращения войны, мы также подтверждаем, что оно существует до тех пор, пока оно продолжается. В заявлении говорится, что мы считаем, что дальнейшее распространение такого оружия необходимо предотвратить.
Пятеро постоянных государств-членов Совета Безопасности ООН подтвердили важность решения ядерной угрозы и подчеркнули важность сохранения и выполнения своих двусторонних и многосторонних соглашений и обязательств по контролю над вооружениями.
Согласно заявлению, мы по-прежнему привержены нашим обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия, включая наше обязательство по статье VI провести добросовестные переговоры о эффективных мерах, касающихся прекращения гонки ядерных вооружений в ближайшее время и ядерного разоружения, и договору о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным международным контролем.
Мы укрепим наши национальные меры по предотвращению несанкционированного или непреднамеренного применения ядерного оружия. Он добавил, что мы вновь подтвердили действительность наших предыдущих заявлений о децентрализации, подтверждая, что ни одно из наших ядерных вооружений не направлено на друг друга или ни на другое государство.
Пяти страны также подчеркнули свое желание работать с всеми государствами над созданием более благоприятных условий для прогресса в области разоружения с конечной целью создания мира без ядерного оружия с неизменной безопасности для всех.
Они собираются продолжать искать двусторонние и многосторонние дипломатические подходы, чтобы избежать военных конфронтаций, укрепить стабильность и предсказуемость, повысить взаимопонимание и доверие и предотвратить гонки вооружений, которые не принесли бы ничего и поставят под угрозу всех.
В заявлении говорится, что мы будем проводить конструктивный диалог с взаимным уважением и признанием интересов и обеспокоенностей друг друга.