











Крупнейшая телекоммуникационная компания Франции не уведомила власти о сбое сети

ПАРИЖ. Согласно отчету правительства, опубликованному в четверг, Orange, крупнейшая телекоммуникационная компания Франции, не смогла оперативно предупредить власти страны о масштабах перебоев в работе сети, которые повлияли на звонки в службы экстренной помощи в течение нескольких часов в прошлом месяце.
Отключение сети привлекло внимание контролируемой государством компании и ее босса Стефана Ричарда, поскольку 2 июня тысячи звонков по всей стране не могли быть доставлены в службы экстренной помощи, что поставило под угрозу жизни некоторых людей.
Из отчета очевидно, что у компании были недостатки, сказал Седрик О журналистам во время телефонного разговора министра цифровых технологий Франции, подчеркнув, что Orange могла бы более эффективно справиться с кризисом.
В отчете, подготовленном французским агентством кибербезопасности ANSSI, подчеркивается отсутствие конкретного национального надзора со стороны Orange за экстренными вызовами, которые по закону обязаны централизовать и направлять экстренные службы в стране.
Они также указали на медлительность компании в предоставлении информации на ранней стадии кризиса, а также на отсутствие технической поддержки властей во время кризиса.
Что касается причины сбоя, то в правительственном отчете были подтверждены предыдущие выводы внутреннего аудита Orange: она была вызвана ошибкой в программном обеспечении сервера вызовов.
Экстренные вызовы, которые полагаются на платформу серверов, отвечающих за отправку вызовов, были серьезно нарушены из-за ошибки, обнаруженной в оборудовании, поставленном Italtel перед кризисом.
По словам О, правительство свяжется с регулирующим органом Orange, Арсепом, чтобы изучить недостатки Orange в течение следующих нескольких дней. По словам министра, нормативная база для регулярных вызовов служб экстренной помощи будет усилена, добавив, что будут проведены нормативные учения.
Компания сообщила, что Orange стремится пересмотреть свои процессы и организацию в сотрудничестве с государственными службами в отношении управления телефонными номерами службы экстренной помощи.