











Китайская Oppo разработает высокопроизводительные мобильные чипы

TAIPEI - ведущий китайский производитель смартфонов Oppo разрабатывает высококлассные мобильные чипсы для своих дорогостоящих рук в попытке получить контроль над основными компонентами и снизить свою зависимость от иностранных поставщиков полупроводников Qualcomm и MediaTek.
Четвёртый крупнейший в мире производитель смартфонов за счет поставок планирует использовать свои собственные мобильные системы SoC в телефонах, которые должны будут выйти в 2023 или 2024 году, в зависимости от скорости развития, два человека сообщили Никкей Азия.
Таким образом, Оппо присоединился к гонке производителей смартфонов - включая Apple, Samsung и Siaomi - которые разрабатывают свои собственные процессоры. Google раскрыла Pixel 6, свой первый смартфон с помощью своего тенорного мобильного процессора во вторник.
Разработка ключевых чипов внутри страны могла бы также улучшить контроль за цепочками поставок и, возможно, смягчить широко распространенный дефицит и нарушения.
Оппо стремится использовать 3 нанометровую технологию производства чипов, предложенную Tайванем Semiconductor Making Co., крупнейшим в мире, как говорят источники, Это сделает ее частью второй волны клиентов TSMC, следующих за Apple и Intel, для использования передовых технологий.
По словам источников, это является признаком приверженности Оппо развитию высококлассных мобильных чипов, способных конкурировать с ведущими мировыми разработчиками полупроводников.
Внутрикорпоративные процессоры стали отличительной чертой ведущих в мире брендов смартфонов. Десять лет назад Apple начала помещать мобильные процессоры серии A в iPhone. Huawei Technologies, когда-то крупнейший в мире производитель смартфонов, сделала свой отметок с помощью своего Кирин-процессора до того, как американская компания подавила свой потребительский бизнес в области электроники.
Huawei наращивает свои инвестиции с тех пор, как американское подавление ударило по Оппо. Она наняла ведущих разработчиков чипов и экспертов в области искусственного интеллекта из MediaTek, Qualcomm и Huawei и продолжает свои усилия по привлечению кадров в США, Тайване и Японии, по данным руководителей отрасли и назначений.
Кроме того, она работает на собственных алгоритмах ИИ, а также на собственных индивидуализированных процессорах изображений для своих камер с искусственным изображением. Внутренние соперники Сяоми и Виво вышли с усовершенствованными подразделениями по обработке изображений, поскольку все больше покупателей смартфонов основывают свои покупки на собственных фото- и видеонаблюдениях.
Кроме того, менее трудно разработать процессоры изобразительных сигналов, чем системы-показатели, которые требуют объединения возможностей централизованной обработки и графической обработки, безопасности и подключения, а также интеграции для работы с данной операционной системой.
Сяоми, один из первых китайских производителей смартфонов, создавших команду по разработке полупроводников, еще в 2014 году, в настоящее время не использует какие-либо собственные процессоры для своих смартфонов. Большинство флагманских смартфонов Оппо и Сяоми используют чипсеты Qualcomm Snapdragon.
Эрик Цен, ведущий аналитик Исайского института, сказал Никкей Азия, что гонка производителей смартфонов на применение собственных процессоров имеет определённый риск, а именно, что чипсы могут не работать так же надёжно, как стандартные предложения от установившихся поставщиков.
Вот почему мы не видим много игроков, использующих свои собственные мобильные процессоры, и почему большинство из них начали разработку автоматических схем обработки сигналов. Для большинства производителей смартфонов, имея собственные мобильные процессоры, Брэди Ван, аналитик с Концентром, рассказала Никкей Азия, что имеет два основных преимущества, дифференциализация и лучший контроль за цепочками поставок. Если каждый использует чипсет Qualcomm для флагманских телефонов, то очень трудно утверждать, что у вас есть уникальная производительность и продукты, - сказал он. Тем временем, вы должны конкурировать с конкурентами за распределение чипов и ресурсов во время недостатка и не иметь прямой видимости цепочек поставок чипов. Но лишь несколько внутренних усилий окупились, добавил Ван.
По его словам, мы до сих пор не видим очень успешных случаев после Apple, Huawei и Samsung. В конце концов, существуют входные барьеры, и требуются сложные усилия большой команды, так же как и непрерывная интеграция системы. Стоимость также растет по мере развития технологий производства чипов. Оппо отказался комментировать свой особый прогресс в развитии чипов, но сказал, что основная стратегия компании состоит в том, чтобы сделать хорошую продукцию.
Любые инвестиции в научно-исследовательскую программу направлены на повышение конкурентоспособности продукции и качества обслуживания пользователей, как сказал Оппо в « Никкей Азия ».