











Китай получит меньше денег на инвестиции в инфраструктуру, чем предполагалось

- Медленные темпы заимствований местными органами власти в Китае и ограничения на рынке недвижимости означают, что экономика получит меньший импульс от инвестиций в инфраструктуру, чем первоначально предполагалось.
По данным Bloomberg , после конца августа города и провинции продадут до 1,8 трлн юаней специальных облигаций местного самоуправления, что составит 48% от их годовой квоты.
В то же время в прошлом году около 75% квоты было продано, поскольку местные власти увеличили расходы, чтобы вывести экономику из пандемического спада.
В то время как местные органы власти испытывают меньшее давление в отношении расходов в этом году по мере реформирования экономики, восстановление во второй половине года замедляется, и основное внимание уделяется бюджетной поддержке. Помимо более медленных продаж облигаций, доходы местных органов власти пострадали из-за ограничений на продажу земли. На них также оказывают давление с целью сокращения долга. Это означает, что меньше денег можно тратить на инфраструктуру в то время, которое обычно бывает в разгар сезона, прежде чем станет слишком холодно для строительства на открытом воздухе.
«Инвестиции в инфраструктуру обычно увеличиваются через три-шесть месяцев после выпуска облигаций местного правительства, поэтому облигации, выпущенные после сентября, вряд ли окажут какое-либо влияние на инвестиции в инфраструктуру в этом году, - сказал Чен Кан , аналитик Northeast Securities Co. Ltd.
Продолжить чтение: Мировое ралли по облигациям Китая идет хорошо
По его словам, даже если скорость выпуска облигаций вырастет позже, отсутствие мотивации со стороны местных властей, отсутствие хороших проектов и строгий анализ проектов все равно замедлит использование денег, а это означает, что часть денег будет сэкономлена на следующий год.
Согласно данным Huachuang Securities, в июле инвестиции в инфраструктуру упали на 10% по сравнению с прошлым годом, что стало самым слабым со времен пандемии в феврале. Они подсчитали, что в среднем за два года, что исключает влияние прошлогодних сокращений, он упал на 1,6%.
По сообщениям СМИ, некоторые местные органы власти рассматривают возможность сохранения части квоты на продажу облигаций в этом году на декабрь, чтобы вырученные деньги можно было использовать для работы над проектами в начале следующего года.
Это вписывается в новое обязательство Политбюро Коммунистической партии усилить так называемые «перекрестные циклические корректировки», когда власти стремятся растянуть эффект стимула для сглаживания роста.
Правительство использует преимущества восстановления экономики для решения различных экономических рисков, таких как усиление контроля над сектором недвижимости и ценами на жилье, регулирование регулирования технологического сектора и побуждение местных органов власти к сокращению как балансовой, так и внебалансовой задолженности.
Местные органы власти в значительной степени полагаются на контроль за собственностью, а налоги на собственность сильно сказываются на их доходах от инфраструктуры. Кампания по борьбе с так называемой внебалансовой задолженностью также вынуждает некоторые органы власти выплачивать ссуды и облигации или возвращать долг на свои балансы.
Подробнее: Китай надеется обезвредить бомбу государственного долга для бомбы скрытого долга Китая.
«Быстрое развитие горнодобывающего сектора в прошлом во многом связано с увеличением скрытого долга, - сказал Ли Цилинь , главный экономист Hongta Securities Co. «В этом году это было ограничено, поэтому даже если квота на специальные облигации будет увеличена, инфраструктуре будет сложно быстро восстановиться.