











Китай отвергает идею долговой ловушки в Африке

Министр иностранных дел Китая Ван Цзи отклонил предложения о том, что Пекин ловит африканские страны в долговые ловушки, предлагая им огромные кредиты, игнорируя эту идею в качестве рассказа, направленного оппонентами на сокращение бедности.
Ван сказал перед тем, как он посетил финансируемые Пекином инфраструктурные проекты в Кении, значительное кредитование Китая Африке было взаимной выгодой, а не стратегией получения дипломатических и торговых уступок.
Это не факт. Он сказал репортерам в портовом городе Кении Момбеса, что спекуляции разыгрываются некоторыми с предварительными мотивами.
Этот рассказ создан тем, кто не хочет видеть развитие в Африке. Если есть какая-то ловушка, то это о бедности и недоразвищении, - сказал он, говоря через интерпретатора.
Вам проходит трехнациональный тур в Эритрею, Кению и Коморские Острова после поездки в Африку госсекретаря США Антони Блинн в ноябре, которая частично направлена на противодействие растущему влиянию Китая на континент.
Китай является крупнейшим торговым партнером Китая, причем прямая торговля стоила более 200 млрд долларов 177 млрд евро в 2019 году, согласно официальным цифрам Китая.
Китай является вторым крупнейшим кредитором Кении после Всемирного банка и финансирует ряд дорогостоящих инфраструктурных проектов, которые вызывают озабоченность по поводу того, что Найроби взяла на себя больше долга, чем может себе позволить.
Ван и группа министров правительства провели закрытое заседание в Момбесе и подписали соглашения о торговле и инвестициях, здоровье, безопасности, изменении климата и трансфере зеленых технологий.
Он встретился с президентом Ухуру Кениита и посетил порт Момбеса, где Китай строит новую terminal в размере 353 миллионов долларов, чтобы позволить большим нефтяным танкерам рухнуть.
Этот визит является доказательством углубления отношений между двумя странами, сказал Raychelle Omamo, министр иностранных дел Кении.
Пекин финансировал самый дорогой инфраструктурный проект Кении со времен независимости и предоставил 5 миллиардов долларов на строительство железной дороги из Момбезы в 2017 году.
В январе 2020 года Ван описывал железную дорогу в качестве показателя Инициативы « пояс и дорога», триллионов долларов США, чтобы улучшить торговые связи по всему миру путем строительства памятной инфраструктуры во время визита в Момбеса.
Но наблюдатели подняли красные флаги по поводу зависимости Кении от китайского финансирования, предупредив, что долг вырос до нерегулируемых уровней.
Аль-Кхан Санчу, кенийский геополитический и экономический аналитик, сказал, что восточная африканская нация находится в неблагоприятном положении в переговорах и часто застряла на выплаты высоких процентов.
Он сказал агенту AFP, что эти инвестиции не собираются принести доход на инвестиции в обозримом будущем.
Они получили кредиты и ежемесячно теряют. В последние годы кредитный бум Пекина замедлился, поскольку заемщики отступили на условиях и коронавирусы причинили экономическую боль.
Сачу сказал, что Китай переключил свое внимание от инфраструктуры к большей торговле и увидел обещания в углублении связей с экономикой Индийского океана. Он сказал, что китайцы пытаются перебалансировать свои отношения с Африкой, уделив большое внимание сельском хозяйству и кредитованию частного сектора.
Ван уже посетил Эритрея и после Кении и отправился в остров Индийского океана Коморские острова.