











Испания предупредила Россию, если она начнет военную интервенцию

МАДРИД, 26 января - Россия столкнется с серьезными экономическими последствиями, если начнет военное вмешательство в Украину, сказал во вторник премьер-министр Испании Педро Санчес.
Россия массировала десятки тысяч военных вблизи Украины, но она отрицает планы атаки на своего соседа. Она хочет получить огромные гарантии безопасности от НАТО, включая обещание, что Украине никогда не позволят присоединиться к союзу. Европейский Союз и Соединенные Штаты угрожали дальнейшим жёстким экономическим санкциям против России, если он вторгся в Украину.
послание России о том, что военное вмешательство может иметь огромные и серьезные последствия для ее экономики из-за санкций ЕС, важно, сказал Санчес на совместной пресс-конференции со своим Финляндским коллегой.
Он не сказал, какую форму санкций будет принято.
Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что у ее страны нет немедленных планов присоединиться к НАТО, но у россиян нет права вето на такое решение.
У нас есть возможность присоединиться к НАТО в будущем, и важно сохранить эту возможность открытой для себя. Она заявила, что это было ее собственное решение.
Финляндия имеет границу в 1,340 830 миль с Россией и сложную историю, включающую столкновения во время второй мировой войны.
Финляндия сотрудничает с альянсом и укрепляет свою военную готовность, поскольку Москва увеличила свои силы вдоль границы с Украиной, хотя не является членом НАТО. Ранее в этом месяце Марин сказал РИА Новости, что Финляндия будет выступать с партнерами Европейского Союза и Соединенными Штатами, вводя новые жесткие санкции против России, если она атакует Украину.