











Intel инвестирует 20 миллиардов долларов в новый завод по производству микросхем в Огайо

Компания Intel планирует инвестировать по крайней мере $20 млрд в новые мощности по производству чипов в Огайо, поддерживая амбиции компании по производству полупроводников, поскольку рост спроса на цифровые продукты и глобальная нехватка чипов повысили потребность в большем производстве, по словам знакомого с этим вопросом.
По словам человека, объект будет построен рядом с Колумбаем, Огайо. Это добавит к усилиям Intel по расширению своего бизнеса по созданию чипов, которые показали, что компания за последний год делает инвестиционные обязательства более $100 млрд.
Для главного исполнительного директора Intel Pat Gelsinger этот шаг является последним шагом в его стремлении возродить карьеру компании, восстановив ее позицию ведущего производителя чипов, в том числе для других компаний. В 2020 году производитель игровых чипов Nvidia Corp. превзошла Intel в качестве самого ценного полупроводника США. В прошлом году Samsung Electronics Co. превзошла Intel в качестве крупнейшего производителя чипов квартальными доходами. Южнокорейская компания, как ожидается, сохранит эту позицию, когда обе компании сообщат о прибылях на следующей неделе, по словам аналитиков.
Intel планировала крупные инвестиции в производство чипов в Аризоне и Новой Мексике и обязательства по европейскому производству в размере 95 миллиарда долларов в прошлом году.
Человек, знакомый с планом, сказал, что компания Intel, как ожидается, создаст 3000 постоянных рабочих мест на новом сайте Огайо. В журнале Time ранее сообщалось об инвестициях Intel в Огайо.
Дождь чеков и готовность правительства предоставить субсидии на строительство полупроводников спровоцировали инвестиционный бум среди компаний, что привело к сильному спросу, который чиновники отрасли ожидают продолжения. В ближайшие три года, компания Samsung заявила, что будет потратить более $205 млрд долларов в течение следующих трех лет, с приоритетом создания чипов, и представила инвестиции в Тейлора, Техас. Тайваньская компания Semiconductor Manufacturing Co., крупнейший в мире производитель контрактных чипов, заявила, что будет потратить $100 млрд в течение следующих трех лет на увеличение производственной мощности. Другие компании по chip, такие как Micron Technology Inc. и Texas Instruments Inc., имеют подробные планы инвестиций.
Автомобильные компании не смогли производить какую-либо продукцию из-за нехватки чипов, что привело к росту цен на некоторые товары. ПроизводителиПК пользовались сильным спросом на свои устройства, но нехватка некоторых компонентов взвешивает поставки.
Нехватка чипов должна быть устранена в этом году, хотя разрыв в предложении может сохраниться до 2023 года, говорит Gelsinger.
Правительства США и Европы разрабатывают огромные пакеты субсидий, чтобы снизить риск возникновения нарушений цепочки поставок на их внутренние отрасли. Конгресс работает над принятие законодательства для поддержки инвестиций компании chip в США
Законопроект должен пройти через Палату представителей, поскольку Сенат США утвердил в прошлом году сумму в размере 52 миллиарда долларов США на финансирование полупроводниковых исследований и производства.