











ФРС должна повысить процентные ставки в этом году, говорит представитель ФРС Атланты

ВАШИНГТОН, 11 января, РИА Новости - Высокая инфляция и сильное восстановление потребуют от Федеральной резервной системы повысить процентные ставки как минимум в три раза в этом году, начиная с марта, и гарантировать быстрое сокращение активов ФРС, чтобы извлечь из финансовой системы избыточных наличных, как сказал президент ФРС Atlanta Raphael Bostic.
Бостик сказал в интервью в понедельник, что инфляция риска, вероятно, будет повышена в течение длительного времени, и мы должны реагировать напрямую, четко и агрессивно. Если ситуация продолжится так же, как и в марте, это было бы разумная возможность, в первую очередь, если бы была серия увеличения процентных ставок, чтобы компенсировать инфляцию, значительно превышающую целевой показатель ФРС 2%.
Он считает, что всплеск новых коронавирусов затормозит восстановление экономики, но наоборот, он считает, что инфляция будет расти и потребует увеличения процентных ставок на четвертом квартале в 2022 году, чем замедление и позволит ФРС расслабиться.
Он сказал, что поворот ФРС к борьбе с инфляцией был укреплен на декабрьской встрече, на которой чиновники ускорили свои планы по повышению процентных ставок и начали отказываться от своих запасов облигаций казначейства США и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, накопленных во время эпидемии.
Бостик сказал в подробных замечаниях о управлении балансом ФРС, что центральный банк должен быть там агрессивным, позволяя его активам снижаться на 100 миллиардов долларов в месяц и планируя вывести как минимум 1,5 триллиона долларов из финансовых рынков, которые он считает чистой избыточной ликвидностью. С 2017 по 2019 годы, когда ФРС сократила свой баланс спустя годы после окончания рецессии 2007-2009 годов, она медленно сократила свой баланс только на 600 миллиардов долларов в месяц и сократила свой баланс только на 600 миллиардов долларов до того, как финансовые рынки сигнализировали, что у нее нет достаточных денежных резервов.
Бостик сказал, что не было необходимости поэтапно продвигать балансовый отчет, потому что рынки знают, чего ожидать, именно поэтому процесс обещает намного отличаться на этот раз.
Бостик сказал, что надеются, что мы перейдем очень быстро и выйти из этой чрезвычайной ситуации. Мотивация хорошо понятна, а инструмент хорошо понятен. Бостик сказал, что он должен идти быстрее и быстрее, чтобы завершить процесс через пару лет. Дебаты по поводу того, как относиться к активам ФРС начались на декабрьской встрече ФРС с презентациями персонала по этому вопросу и первоначальным обсуждением политиков.
С начала пандемии в начале 2020 года ФРС купила более 4 триллионов облигаций казначейства и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, более чем вдвое больше общего размера своего баланса с 4,1 триллиона долларов до 8,5 триллиона долларов.
Первоначально для поддержания стабильности финансовых рынков, теперь считается, что их держатели сдерживают долгосрочные процентные ставки, которые ФРС может захотеть повысить, чтобы ограничить спрос и цены на различные товары.
Бостик, который не голосовал по монетарной политике в этом году, был одним из первых чиновников ФРС, которые ожидали, что темпы восстановления экономики будут сильнее, чем ожидалось, и был одним из немногих, которые предсказывали более высокие процентные ставки в 2022 году, несмотря на то, что экономика замедлилась год назад.
Он беспокоится, что некоторые из причин инфляции могут остаться.
Бостик отметил серьезные комментарии, которые он получает от местных бизнес-лидеров, что они планируют создать более устойчивые цепочки поставок, которые будут более дорогими для поддержания, и что чувствуют, что они имеют ценовую силу на рынке и планируют использовать ее.
Вопрос действительно в том, насколько решительно или ответственно мы должны реагировать, чтобы гарантировать, что он останется на границе, сказал Бостик. Я думаю, нам нужно действовать довольно решительно.