











Джефф Безос запустит свой первый полет в космос

Основатель Джеффа Безоса, Blue Origin, отправится в космос во вторник на борту новой ракеты Shepard своей аэрокосмической компании. Это будет первый полет компании, которая доставит людей в космос. Хотя он не первый человек, взлетевший с Земли на собственном самолете, миссия по-прежнему имеет историческое значение.
Компания объявила, что запуск запланирован на 8:00 утра CDT во вторник и может транслироваться в прямом эфире с веб-сайта Blue Origin. Запуск также будет транслироваться в прямом эфире на цифровых рекламных щитах по всей Северной Америке, включая Таймс-сквер и линию Harmon Center в Лас-Вегасе, благодаря внешней медиакомпании Branded Cities.
«Мы гордимся тем, что делимся нашими средствами массовой информации с аудиторией с помощью такого рода уникального опыта, который не только служит объединению людей, но и отмечает величайшие достижения человечества», - сказал в своем заявлении председатель и главный исполнительный директор Branded Cities Стив Эллман.
Полет запланирован на 52-ю годовщину высадки Аполлона-11 на Луну. Он назвал свою новую ракету «Шепард» в честь Джона Гленна, первого американца, побывавшего в космосе, а свою большую, все еще разрабатываемую ракету «Нью-Гленн» - в честь Алана Шепарда.
В автоматическом полете Безоса будет сопровождать экипаж из трех человек, в том числе его собственный брат Марк Безос, 18-летний Оливер Дэмен, который станет самым молодым человеком, отправившийся в космос, и 82-летний пионер авиации Уолли Фанк, который будет самым старым человеком, отправившимся в космос.
Дэмен заменил победителя благотворительного аукциона, который предложил 28 миллионов долларов за поездку после отказа из-за предполагаемого конфликта в расписании. Буквально на прошлой неделе Дэмен объявил, что его заменит синий Origin, заявив, что он также является платежеспособным клиентом. Стоимость билета для подростка компания не разглашает.
Функ была одной из 13 женщин-пилотов, получивших прозвище «Меркурий-13», которые прошли те же испытания в начале 1960-х годов, что и астронавты НАСА «Меркурий-7», но им запретили полеты в космос. В понедельник Безос сообщил телеканалу FOX Business, что Функ превзошел всех испытуемых в 60-х годах, и сказал, что остальная часть его команды может подтвердить в ходе ее обучения здесь, что она все еще превосходит всех мужчин и может обогнать всех нас. .
Основатель Blue Origin заявил Кавуто, что 28 миллионов долларов, выплаченные победителю аукциона, являются особой ценой, потому что эти деньги были пожертвованы на благотворительность, а также на первое место, и цена космических путешествий со временем снизится. По его словам, именно это произошло с коммерческими авиаперевозками. Вы должны с чего-то начать и упорно трудиться, чтобы сделать это более эффективным, практичным и менее дорогим.
Это туристическая миссия, и она очень важна, потому что она позволяет нам практиковаться и позволяет большему количеству людей подниматься в космос, и эта практика - это то, что мы должны дать им, чтобы помочь нам построить инфраструктуру, чтобы увидеть удивительные вещи в космосе, - сказал Безос на Кавуто: От побережья к побережью.
Основатель Virgin Galactic и его коллега-миллиардер Ричард Брэнсон также конкурирует с Безосом на новых рубежах коммерческих космических полетов и на прошлой неделе стал первым человеком, который вошел в суборбитальное пространство на борту SpaceShipTwo, корабля, построенного дочерней компанией Virgin Galactic Spaceship Company.
Сам Илон Маск еще не отправился в космос, но его компания уже успешно отправила астронавтов на Международную космическую станцию для НАСА, став первой частной фирмой, которая сделала это. Virgin Galactic и Blue Origin на данный момент ориентированы на суборбитальные путешествия для туристов.
Брэнсон совершил полет на высоте 53 миль над землей, а после вылета из самолета-носителя провел в космосе около 15 минут, примерно столько же, сколько и первый космический полет Алана Шепарда в США в 1961 году. Полет Безоса в космосе продлится 11 минут.
В понедельник Virgin Galactic выразила свои добрые пожелания своему сопернику, разместив в блоге компании сообщение в Твиттере, желая всей команде удачного и безопасного бегства от всей команды VirginGalactic.