











Блинкен посетит Украину на этой неделе в связи с ростом напряженности

Министерство финансов сообщило во вторник, что госсекретарь Антон Бленкин будет посещать Украину на этой неделе и встретится с президентом Владимиром Зелинскийом по мере того, как напряженность между США и Россией усиливается из-за возможного российского вторжения в свой сосед.
После неубедительных дипломатических переговоров между Москвой и Западом в Европе на прошлой неделе, Блинн будет в Киеве на поездке показать поддержку США, что приведет к резким разногласиям по поводу Украины и других вопросов безопасности.
Администрация Байдена обвинила Россию в подготовке операции с фальшивым флагом, которая должна использоваться в качестве предлога для вмешательства, как показали встречи, которые, похоже, усилили страх перед российским вторжением. Россия отказалась от обвинения.
Министерство финансов США заявило, что поездки и консультации Бленена являются частью дипломатических усилий по деэскалации напряженности, вызванной наращиванием вооруженных сил России и продолжающейся агрессией против Украины.
Из Киева Блинн отправится в Берлин, где он встретится со своими немецкими, британскими и французскими коллегами, чтобы обсудить возможный ответ на российские военные действия. Россия собрала 100,000 военных с танками и другими тяжелыми вооружениями на своей территории около украинской границы, которая, по мнению многих наблюдателей, может быть подготовкой к вторжению.
Бленн встретится с Зелинским и министром иностранных дел Украины Дмитром Кулебой в среду, чтобы усилить приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины, сообщило Госдепартамент.
По словам администрации, эта поездка следует глубокой дипломатии с нашими европейскими союзниками и партнерами по вопросу о едином подходе к решению угрозы, которую представляет Россия для Украины, и наших усилиях по стимулированию ее выбора дипломатии и деэскалации в интересах безопасности и стабильности.
В понедельник главный дипломат России отклонил утверждения США, что она подготовила предлог для вторжения в Украину. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отклонил заявления США как полную дезинформацию. Лаvrov сказал, что Россия ожидает письменного ответа со стороны США и ее союзников в Москве на этой неделе о приверженности НАТО не принять Украину или любую другую бывшую советскую нацию или разместить там свои силы и оружие.
На прошедшей неделе Вашингтон и его союзники отвергли требования Москвы. Совещание НАТО и России проходит в Брюсселе после переговоров в Женеве.
Белый дом сообщил в пятницу, что российские разведывательные чиновники пришли к выводу, что Россия уже мобилизовала оперативников в восточную Украину, контролируемую повстанцами, для проведения актов саботажа, и обвинила Украину в создании предлогом возможного вторжения.
делегация американских сенаторов посетила Украину перед поездкой Бленна в Киев, чтобы подчеркнуть поддержку страны Конгресса.
Наша двухпартийная делегация в Конгрессе дает четкое послание глобальному сообществу: Соединенные Штаты находятся в непрерывной поддержке наших украинских партнеров в целях защиты своего суверенитета и перед лицом российской агрессии, Сент Жэнь Шахеен, демократ из Нью-Гэмпшира, сообщила в заявлении.
Согласно визиту в Киев министр иностранных дел Германии Анналена Бейрборк предупредила, что любая дальнейшая эскалация принесет высокую цену российскому режиму, экономическому, политическому и стратегическому, и подчеркнула необходимость продолжения переговоров.
Она сказала, что мы готовы к серьезному диалогу с Россией, потому что дипломатия является единственным способом устранить эту крайне опасную ситуацию в данный момент.
Россия захватила Крымский полуостров после свержения дружелюбного лидера Украины и в 2014 году закрепила свой вес за сепаратистом в восточной Украине. Более 14,000 человек были убиты в промышленном сердце страны Донбассе за последние восемь лет боев между поддерживаемыми Россией повстанцами и украинскими силами.
Президент России Владимир Путин предупредил, что Москва будет принимать неопределенные военные технические меры, если Запад разрушит свои требования.