











Банк Японии повысил прогноз инфляции

Центральный банк Японии пересмотрил прогноз инфляции во вторник и скорректировал свой взгляд на риски цен, в то же время оставив свою политику монетарного смягчения в силе в ответ на сохраняющуюся неопределенность по поводу пандемии.
В Японии инфляция относительно неустойчива и все еще гораздо ниже двух процентных целевых показателей, считаемых необходимыми для ускорения третьей крупнейшей экономики мира, поскольку цены быстро растут в других экономиках.
Центральный банк прогнозирует инфляцию на 1,1 процента в финансовом году до марта 2023 года по сравнению с предыдущим прогнозом на 0,9 процента в квартальном докладе о ценах и экономике.
По прогнозу на финансовый год до марта 2024 года был пересмотрен до 1,1 процента с 1,0 процента, оставив прогноз на текущий год неизменным.
Центральный банк сообщил, что индекс потребительских цен на индекс потребительских цен на CCPI на финансовый 2022 год ожидается увеличиваться, главным образом из-за роста цен на сырьевые товары и прорыва этого роста потребительских цен.
Предыдущая оценка риска скорректировалась так, что она искажена к падению, скорректируя свою предыдущую оценку риска, чтобы гарантировать, что риски к ценам сбалансированы. По прогнозу роста на текущий финансовый год Банк Японии снизился до 2,8 процента с предыдущих 3,4 процента.
Сейчас он видит более медленный, чем ожидалось, рост в размере 3,8 процентов в финансовом году до марте 2023 года, с небольшим снижением в размере 1,1 процента в год до марте 2024.
Он добавил, что воздействие коронавируса перевернуло экономическую активность в сторону снижения.
Центральный банк сохранил свою давнюю цель в двухпроцентной инфляции, которая остается далекой, несмотря на годы усилий и рост цен во всем мире.
Цель инфляции все еще далеко, и трудно представить себе изменение политики Банка Японии, даже после последнего повышения цен, сказал Масамichi Adachi из UBS в записке перед решением во вторник.
Поскольку ни один член Совета не ожидает, что инфляция достигнет двух процентов от целевого уровня в обозримом будущем, разговоры о ужесточении политики преждевременно, сказал Маршал Трелиант, старший экономист Японии Capital Economics.
Он заявил, что мы еще более пессимистичны, чем Банк по поводу среднесрочных перспектив инфляции.
Мы придерживаемся нашей веры, что Банк будет держать процентные ставки низкими в обозримом будущем.