Голубые гиганты бегут от черной дыры
Компьютерная модель гиперскоростной звезды. Источник: cfa.harvard.edu

Компьютерная модель гиперскоростной звезды. Источник: cfa.harvard.edu

Исследование: некоторые звезды способны покинуть свою галактику

Ученые описали новый класс малых гиперскоростных звезд, способных покинуть свою галактику. Исследование опубликовано в первом выпуске Astrophysical Journal за 2014 год.

В нашей Галактике звезды, как правило, движутся со скоростями порядка 100 километров в секунду. Если звезда перемещается существенно быстрее, ее называют гиперскоростной. Зачастую речь при этом идет о второй космической скорости — способности звезды покинуть Галактику, преодолев притяжение сверхмассивной черной дыры в ее центре.

До сих пор были известны только 18 звезд, способных покинуть Млечный путь. Все они являются голубыми гигантами. Исследователи Келли Холлей-Бокельман и Лоурен Палладино из американского Университета Вандербильта обнаружили 20 новых гиперскоростных звезд, размером соответствующих Солнцу. Однако малый размер — не главная их особенность.

До сих пор точно не известно, как именно звезды обретают вторую космическую скорость. Считается, что это происходит в ядре галактики в результате взаимодействия со сверхмассивной черной дырой. Как наиболее вероятный механизм ученые рассматривают распад двойной звезды: одна из звезд бинарной системы сближается по спирали с черной дырой, а вторую гравитационные силы выбрасывают в противоположную сторону с огромной скоростью.

Двадцать звезд, обнаруженных учеными из Университета Вандербильта, по химическому составу соответствуют тем, что расположены в галактическом диске. С одной стороны, это значит, что они не прилетели из другой галактики, как это, возможно, сделал третий из восемнадцати известных ранее гиперскоростных голубых гигантов. С другой стороны, началом их пути не могло быть и ядро галактики, а значит, они достигли второй космической скорости без помощи сверхмассивной черной дыры.

Измерение скоростей звезд требует сбора точных данных на протяжении десятков лет. Ошибки, в результате которых показатель оказывается завышен, не исключены. Палладино и Холлей-Бокельман попытались свести их к минимуму при помощи дополнительных статистических расчетов, но допускают, что некоторые из двадцати звезд попали в список по оплошности их предшественников. Впрочем, ученые из Университета Вандербильта уверены, что большинство из этих звезд все же являются гиперскоростными — теперь им предстоит понять механизм, благодаря которому звезды эту скорость приобрели.

Палладино обнаружила новый класс звезд, работая под началом Холлей-Бокельман над картированием Млечного пути в рамках Слоановского цифрового небесного обзора. В исследовании также принимали участие ученые из Австралии и Испании.

В апреле 2012 года эта же группа выявила 675 кандидатов в гиперскоростные звезды. Все они были красными гигантами, находящимися в межгалактическом пространстве между Млечным Путем и Андромедой. Высокая металличность (концентрация элементов тяжелее гелия) этих звезд позволяла предположить, что пунктом их отправления было ядро галактики.

Москвичу выгодней жить в Берлине Далее в рубрике Москвичу выгодней жить в БерлинеЛондон был признан самым дорогим городом в 2013 году; Москве досталось 62 место в рейтинге Читайте в рубрике «Наука и технологии» Станислав Протасов: «Технологии Acronis спасают миллионы»Сооснователь IT-гиганта представил в Технопарке МФТИ настоящий гоночный болид «Формулы-1» Станислав Протасов: «Технологии Acronis спасают миллионы»

Комментарии

11 января 2014, 12:20
Давно известно,что бинарные звезды могут выталкивать одну из двух в дальний космос за счет гравитационных сил более мощного объекта и центробежной силы. И то что все эти звезды меньше своих сестер-это логичнее,если бы маленькая звезда вытолкнула большую.
13 января 2014, 15:36
А может причина еще и в электромагнетизме? Ведь, как вариант, две гигантские звезды могут иметь противоположенный заряд..?
11 января 2014, 16:27
Интересно, а у таких звезд могут быть свои планеты ??
12 января 2014, 11:44
Чаще всего так и бывает,правда планеты вряд ли выдерживают подобные ситуации и погибают. Это очень сложно проследить,так как увидеть планету на фоне огромной яркой звезды почти нереально и было сделано всего пару лет назад.
11 января 2014, 17:48
Очень хороший материал, спасибо, по больше бы хотелось читать научно-космической тематики!!
11 января 2014, 18:06
Что бы лететь - нужна ракета, нет папирос - забивай сигарету!

С.Шнуров
11 января 2014, 18:22
Ну, с такими карапетами мы далеко не улетим. А про такие сигареты читайте в блоге фрицморгена и варламова
12 января 2014, 15:26
Неплохая теория, но если быть до конца честными с самими собой, то ученые до сих пор могут только гадать что такое на самом деле черные дыры, как образуются звезды и куда они все летят...! Все что мы знаем на данный момент - это всего лишь жалкая горстка общепринятых научных условностей! Согласитесь, трудно изучать что-то лишь в теории, а на практике полагаясь лишь на знания о скорости звука и его колебаниях, скорости света и его спектре, а так же вооружившись одними лишь космическими зондами и телескопами, ни один из которых еще даже не покинул пределов нашей Галактики...!
13 января 2014, 08:27
Ну на галактику вы замахнулись...А вообще конечно вы правы,очень сложно,однако ученые понимают,что в этой сфере можно только по крупицам собирать информацию,много лет подряд-это очень скучное дело скажу я вам,у меня друг занимается астрономией. Выезд ночью на поляну за город интересен раз-два,а что бы сделать какие то заметки и исследования нужны годы иначе нельзя быть уверенным в их точности.
13 января 2014, 08:31
Человек - слишком приземленное существо с весьма ограниченными возможностями, что бы понять смысл бесконечности и все ее великолепие....
13 января 2014, 10:31
Это ограниченные ученые сказали,я с самого детства признаю космос бесконечным и меня это радует до сих пор,когда я представляю будущих путешественников по бескрайним просторам холодного космоса ,у которых будет нескончаемый интерес открывать новые и новые горизонты пространства.
13 января 2014, 12:34
Что бы полететь к звездам, нужно сначала научиться двигаться быстрее скорости света. А на керосине далеко не улетишь. Смотрите фильм "Гравитация"))
13 января 2014, 13:19
Сейчас уже новый двигатель изобрели,то ли ионный,то ли магнитный,суть в том что он в три раза быстрее обычного ракетного только лишь из-за того ,что ему не нужно столько тонн топлива. Может в этом суть-маленький ядерный реактор и маленькая ракета может легче преодолевать гравитацию и соответственно разгоняться.
13 января 2014, 13:21
Может еще скажете, что он работает на антиматерии?))
13 января 2014, 16:06
Быстрее скорости света двигаться невозможно, это противоречит ВСЕМ без исключения законам физики, еще Энштейн об этом говорил... А современная наука это полностью подтверждает.
13 января 2014, 15:43
Это да, предыдущая цивилизация, оставившая на земле множество различных Пирамид и прочих непонятных современному человеку конструкций, по всей видимости была куда более развитой, чем наша с вами...( Видимо на определенном этапе своего развития человечество выбрало тупиковую ветвь, а потому многое неизведанное и непознанное в окружающем нас материальном, духовном мире и мире "тонкой материи" так и останется для нас неразгаданной тайной. Человечество больше интересует то что он сожрет завтра, и не сожрет ли это до него кто-то другой.((((