Вашингтонский консенсус
Роберт Менендез. Фото: J. Scott Applewhite / AP

Роберт Менендез. Фото: J. Scott Applewhite / AP

Сенаторы-республиканцы и демократы планируют открыть Украине доступ к рынку оружия США после заявлений Путина о «государственности» Новороссии

Джон Маккейн, Роберт Менендез и другие влиятельные конгрессмены из республиканской и демократической партий США заявили сегодня, что Конгресс может рассмотреть закон, который позволит США поставлять стрелковое оружие и боевую технику на Украину в качестве помощи для борьбы с сепаратистами. Эти заявления стали ответом Вашингтона на воскресные призывы Владимира Путина к скорейшему началу переговоров о «государственности» Новороссии.

Выступая ночью в программе State of the Union на канале CNN, сенатор-демократ Менендез, председатель Комиссии по международным отношениям, рассказал о своей поездке на Украину, где он расследует причины конфликта между Москвой и Киевом. Американский законодатель до сих пор находится в Киеве, участие в программе он принимал посредством телемоста.

Менендез начал с заявления о том, что «ситуация сегодня стала переломной — тысячи российских солдат находятся здесь (на территории Украины. — РП), вместе с танками, системами залпового огня, тяжелой артиллерией, и они напрямую участвуют в том, что я могу однозначно назвать вторжением». По его словам, развитие событий достигло этой точки по той причине, что санкции, принятые Западом в отношении России, и помощь Украине были недостаточными.

«Мне кажется, Путин хорошо уяснил для себя, что такое Запад, и понял, что самые жесткие санкции и помощь оружием Украине, которые были бы необходимы для защиты этой страны, не исходят от западных стран. Нам нужно показать, что он в этом ошибается. Мы должны рассмотреть возможность введения секторальных санкций, вне зависимости от того, что является их целью — финансовые сервисы, военно-промышленный комплекс или энергетический сектор», — отметил сенатор.

Санкции, как чуть позже признал американский законодатель, не основное оружие США в противодействии России — он возлагает большие надежды на предстоящий саммит НАТО, который состоится на этой неделе, в четверг и пятницу. На ежегодном совещании стран Североатлантического альянса Соединенные Штаты, как считает Менендез, выдвинут проект о поставках оружия и тяжелой техники Украине и попытаются заручиться поддержкой других стран организации.

«Я думаю, что подобный документ (о поставках оружия Киеву) уже лежит на столе Обамы и ожидает подписи. Почему? Давайте посмотрим на текущую ситуацию. В последние месяцы Россия нарушает международный порядок, в который мы ее пригласили после завершения холодной войны и предприняли неимоверные усилия для того, чтобы Россия и другие страны понимали, что конфликты нельзя решать при помощи вторжений, захватов и аннексий. Все это Москва нарушила. Поэтому ситуация беспокоит нас с точки зрения глобальных проблем международных отношений. Если Россия дорого не заплатит за свое вторжение в Украину, что мы тогда скажем в ответ на притязания Китая в Южно-Китайском море? Как мы ответим на стремление Ирана приобрести ядерное оружие, что мы должны делать с Северной Кореей и всем Корейским полуостровом в целом», — объясняет свою позицию сенатор.

По его словам, после вторжения войск России в Украину Обама, похоже, осознал то, что Путина невозможно запугать санкциями и что российский президент воспринимает мягкость ответных реакций как слабость. Как считает Менендез, «этот конфликт является персональной войной Путина и Европы, которую он ведет на территории Украины. Киев стремится ко всем тем европейским ценностям, искренне презираемым Путиным, и движение Украины к ним крайне беспокоит властителя Кремля».

Джон Маккейн. Фото: Susan Walsh / AP

Несмотря на всю остроту риторики, Менендез подчеркнул, что он не призывает ввести войска Соединенных Штатов или НАТО на территорию Украины. По его словам, у украинцев достаточно решимости для самостоятельной победы, им просто нужны средства, военная техника и оружие для того, чтобы уравнять шансы в борьбе с сепаратистами и предположительно российскими военными группами.

Высказывания председателя комиссии Сената по международным отношениям нашли полную поддержку у его идеологического противника, сенатора-республиканца Джона Маккейна. Как передает Би-би-си, Маккейн призвал ввести жесткие санкции против России и при этом он заявил, что «это не набеги и не просачивание войск, а полноценное военное вторжение. Речь больше не идет о какой-то кучке повстанцев-сепаратистов, это прямое вторжение России в Украину, и мы должны признать этот факт».

Выступая на другом телешоу Face the Nation на канале CBS, Маккейн призвал Обаму дать доступ к оружию и разведданным для Украины: «Дайте им возможность сражаться, и они сделают это. Сегодня Путин пытается перебросить мостик из захваченной им земли до Крыма, и, если ему удастся сделать это, он будет угрожать уже и Молдавии и странам Балтики». Маккейн не признал данный конфликт началом новой холодной войны и при этом отметил, что если Соединенные Штаты поступят с Украиной так же, как с Ливией, отойдя на задний план и не подавая примера, то она тоже может превратиться в несостоявшееся государство.

Аналогичные сентенции прозвучали чуть ранее и от другого республиканца, конгрессмена Майкла Роджерса, в интервью Fox News. Он подчеркнул, что «российские войска находятся в Украине не с туристическими целями», и призвал Обаму признать факт вторжения вооруженных сил России на территорию Украины. Если президент не решится совершить такой шаг, то, как считает конгрессмен, все остальные страны, нарушающие международное право, начнут действовать более смело.

Редкое для Конгресса США единодушие республиканцев и демократов было продемонстрировано  после заявлений Владимира Путина в воскресенье, которые послужили ответом на требование ЕС вывести все войска из Украины за неделю.  Президент России призвал Киев начать переговоры с представителями сепаратистов и обсудить вопрос «государственности» Новороссии. Как передавал «Интерфакс», президент России видит в обсуждении, в котором будут затрагиваться вопросы политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины, единственный выход из ситуации, в которой будут учтены «законные интересы» людей, проживающих в этих регионах страны.

Через несколько часов пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что Путин не имел в виду придание государственного статуса самопровозглашенным республикам, а говорил о скорейшем установлении диалога между Киевом и воюющими в Донбассе.

Все эти заявления проходят на фоне, возможно, двух ключевых событий в украинском кризисе, которые состоятся в ближайшие дни, — саммит НАТО в Уэльсе в конце недели и начало работы так называемой Контактной группы по Украине в Минске сегодня. На встрече лидеров стран Североатлантического альянса, как сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, может быть принято решение о создании пяти новых военных баз НАТО в Восточной Европе в ответ на действия России на Украине. Эти объекты будут находиться на территории Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Румынии. В свою очередь, в рамках контактной группы Киев, Москва, представители ОБСЕ и других международных структур попытаются найти общий язык и выработать план урегулирования конфликта. Контактная группа создана по образу так называемой Минской группы ОБСЕ, собравшейся в 1992 году для нормализации отношений между Арменией, Азербайджаном и Нагорно-Карабахской республикой.

Вертолетная  эпопея Далее в рубрике Вертолетная эпопеяИстория самого универсального оружия Читайте в рубрике «Власть» Будет ли шоу продолжаться?Пламенные борцы с коррупцией получили отрезвляющий окрик из Кремля Будет ли шоу продолжаться?

Комментарии

01 сентября 2014, 11:56
Бла-бла-бла. Как бы попонятнее объяснить этим американским котикам, что любые поставки вооружения для Украины сейчас - это как мертвому припарка. Кто воевать-то будет? Для начала хотя бы ознакомились со статистикой последних недель сражений - укровойска сдаются в плен сотнями. Унижаются на глазах друг у друга. Это не просто потеря боевого духа - это моральное разложение.
01 сентября 2014, 12:16
в первую очередь поставка вооружений украинской армии, продляет и без тог нескончаемую войну в Новороссии
01 сентября 2014, 13:43
Они будут поставлять им боевых роботов.
02 сентября 2014, 13:25
Слышал что они не только оружием готовы помочь украинским карателям, но и отдельный натовский дивизион намереваются на Украину направить в помощь боевикам Хунты Порошенко...!
21 сентября 2014, 19:13
Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем
кацап. Рождённый в нацистской стране, вскормлённый пропагандой нацизма этот
ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей - либо холуи, либо
враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение
этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью,
жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину:
кацапы - звери. Лютые, кровожадные, но... смертные». (А.И.Солженицын
23 сентября 2014, 13:09
Вот не нужно слова второсортного алкаша Шевченка выдавать за слова Солженицына.
Пока алкаш не попал в дворянинам, он эту хрень и писал.
П.С С учётом того что у вас Гоголь иностранный писатель, то и Шевченка то же можете к иностранным писателям отнести т.к.есть произведения которые писал на Русскоми языке и умер в Питере.
27 сентября 2014, 05:13
Ваша фамилия все объясняет
03 сентября 2014, 10:48
Цыплят та осенью считают ?
Ещё не зима ! Побачим что в России кушать будут энтой зимой !
05 сентября 2014, 10:36
А что тебя смущает, паря? Думаешь, с голоду опухнем?) Не переживай, полки ломятся от яств. Намедни в магазины даже акулу и рыбу-меч завезли)
03 сентября 2014, 12:03
Войну Сатаны !
Это Руссиании скоро придётся заикатся - одной против всего шарика !
05 сентября 2014, 10:38
Чё это одной? У нас много союзников. Красный дракон, например, нашу сторону отстаивает. Латинская Америка почти в полном составе приветливо нам улыбается. А вот вы со своей Европой как раз горя хлебнете.
06 сентября 2014, 11:09
дракон отстаивает только свою сторону а латамерика улыбается всем.А европа принесет украине горе
13 сентября 2014, 21:32
К твоему сведению, котик, если ты ходишь в церковь, должен знать, что когда молятся Господу, обращаются в восточную сторону. С этой стороны находятся и иконостасы и алтарь. Когда крестят ребёнка, все участвующие в таинстве должны повернуться в западную сторону и сказать "отрекокся", что означает отрёкся от сатаны. Дружок, там где Восток, там Господь, а сатана на Западе.
02 октября 2014, 19:06
Вот и правильно.
И будут сдаваться тысячами.
А Американцам я бы посоветовала
не давать оружие УКРАИНЕ.
Иначе может получиться так, что США может поплатиться за такое решение.
Только не пойму почему Американский народ должен будет страдать за поставки оружия на УКРАИНУ.
А то может разразиться вулкан или еще какой нить катаклизм. Оно Американскому народу это надо.
Вот и пусть подумают про это.
01 сентября 2014, 12:50
Несут чушь несусветную. Никому не нужны украинцы и в США, вообще сомневаюсь, что амеры понимают разницу между русскими, белорусами, украинцами и другими народами быавшего СССР
01 сентября 2014, 22:58
Да все они понимают - годами нас изучали, лелея мыслишки о том как бы нас рассорить и разорить! Путаются только частенько, но все же маниакальной идеи этой не оставляют, гаденыши...!
02 сентября 2014, 08:15
Друзья подскажите кто знает ? В Ялте недавно Жириновский предложил испытать новое Россиийское вооружение на Украине ., мол за секунды колонны из техники врага превращаются в пепел ! Отчем речь шла или это его фантазии ?
02 сентября 2014, 08:49
Никак, российские военные подписали контракт с Юникроном — братом-близнецом божественного Праймуса? Жирик раскрыл страшную тайну. ))
02 сентября 2014, 13:26
Скорее всего это ваши личные фантазии, Евгений.
03 сентября 2014, 00:17
Возможно речь идет о наследниках прославленных дальнобойных российских огнеметов типа ТОС "Буратино"
03 сентября 2014, 08:19
Буратино отличное оружие, даже не ясно, кто назвал такого зверя таким мимишным наименованием
13 сентября 2014, 21:42
Это новая разновидность запрещенного международными соглашениями напалма. В основе заряда, кроме вещества образующего собственно напалм входит газ сделанный на основе обычного левомицитина. Известно, что левомицитин усиливает и пролонгирует действие любого химического вещества. Разработчикам вооружений удалось на основе левомицитина сделать газ. Технология его изготовления и является секретом.
02 октября 2014, 19:08
Да они даже не знают, где эта Украина на карте.
Ну кроме Пентагона.
Те почти всё знают.
01 сентября 2014, 13:13
Одно и тоже пишут, фантазии не хватает новую причину для санкций придумать...
01 сентября 2014, 13:13
Солдаты почему гибнут?
01 сентября 2014, 13:36
Чьи солдаты? Киевской хунты? Потому что хунта приказала бомбить Донбасс. Отмотай историю назад, к середине марта, кто первым направил правосеков в Славянск и начали убивать граждан, не желающих жить под нелегитимными властями? Хунта!
01 сентября 2014, 14:20
Русские солдаты.
Про правосеков это вам по телевизору сказали?
01 сентября 2014, 14:48
Я с Макеевки родом, слава богу переехал в Россию под крыло Путина, кого ты лечишь? Западэнцы всегда хотели крови донбасса, но на деле сами полегли, карма
01 сентября 2014, 21:55
А ты какое ТВ смотришь??? Из зазеркалья??? Тогда сними пелену с глаз то.
03 сентября 2014, 00:22
Пока скакали правосеки по мирным городам и убивали безоружных граждан, они были смелые и умелые. Когда луганские и донецкие мужички ломами отбили пару десятков броневиков и танков, а затем пошли на них громить правосеков, так сразу придумали российское вторжение и кучу проблем. Там Генерал Мороз еще не обвинен в разгроме укропской армии? Где то раньше я уже слышал подобные обьяснения поражений бравых швабских вояк, захвативших всю Европу...
01 сентября 2014, 17:35
А ядерную бомбу они не хотят шоколадному королю подарить, дабы сразу поставить эту страну в один ряд с собой, Китаем и Россией, к чему эти получмеры
01 сентября 2014, 23:00
Аккуратнее, Янукович, а то надоумишь еще... Ведь им же плевать на принципы...!
02 сентября 2014, 08:54
Пишут, что Коломойский угрожает взорвать АЭС, если ополчение пойдет на Запорожье
12 сентября 2014, 19:32
Коломойский в истерику впадает, заведомо проигрывая этот бой. Раз он взорвать ее грозит,значит без надежд на возвращение этих территорий.
01 сентября 2014, 18:45
Если это правда, то Запад не такое уж мягкотелое образование, как о нем думают. Все-таки остались некие красные линии, за которые никому нельзя переходить, и развязывание войны в европейской стране, поддержка террористов и прямое вторжение - из их числа. Запад должен на это отреагировать как можно жестче, иначе следующих жертв безумной политики Путина не избежать.
01 сентября 2014, 23:01
Что ты лепишь горбатого-то, болезный?!? При чем тут Питин?!? Ты что, уже не помнишь как и с чего все начиналось?!?
02 сентября 2014, 08:56
Войну развязал-то как раз Запад, руками своих киевских марионеток. Так что пусть теперь расхлебывают.
02 сентября 2014, 13:31
Только вот расхлебывать эту кровавую кашу нам теперь вместе приходится. Пока заградотряды правосеков и наемников получают зарплату из рук Госдепа и олигархии всему этому не будет конца. А ведь большая-то часть украинцев - всего лишь заложники ситуации, вынужденные воевать против русских собратьев под страхом тюрьмы и смерти для себя и своих родных!
30 октября 2014, 01:58
Вам не нравится политика Путина ? я вас поддерживаю --- НАДО С ВАМИ ЕЩЁ ЖЁСТЧЕ!!! А вместо Лаврова поставить Жириновского!
01 сентября 2014, 20:39
Как не стыдно! Американские политики погрязли в злобной лжи и подлости. Ищут повода прицепитьсЯ к каким либо словам, только бы ПОБОЛЬШЕ КРОВОПРОЛИТИЯ, Америка не была и не будет " сверхдержавой" ни для одного народа. А то что политики многих стран исполняют амер. указы и приказы- так это не народ и не население, а продажные политики. Вот и все.
01 сентября 2014, 22:35
Самое главное - ведь сами украинцы неужели этого не понимают? Или понимают но продолжают скакать, чтобы дурачками не показаться?
02 сентября 2014, 13:32
Только вот так они еще больше дурачками выглядят...((
03 сентября 2014, 10:52
да...
под дудку "нежного" кремля даже смерть танцует вензеля !
03 сентября 2014, 18:08
Spasibo!
01 сентября 2014, 21:58
Да пусть поставляют. Ополченцы хоть амеровское оружие на практике испытают. Укры ведь бросают все что в руки им попадает.
08 сентября 2014, 16:16
Да они уже попробовали.
Многие наемники Киива уже успели махнуть не глядя свои энфилды и ФЛ на калаши ижевского изготовления.
Они теперь в курсе почему трофейные калаши русского изготовления в лавках Ближнего Востока стоят в четыре раза дороже китайских и прочих однотипников и клонов.
01 сентября 2014, 22:54
Сами же придумывают обвинения, слышат и видят лишь то что хотят слышать и видеть, даже если этого нет, нагло продвигая свою грязную политику ради своих корыстных выгод. На чужое мнение и на объективную реальность им плевать.
02 сентября 2014, 09:22
А я только что из Америки!Там в Фергюсоне настоящая война,геноцид негров,больше истреблять некого,индейцев амеры уже давно съели.
02 сентября 2014, 11:35
Анна, ждем-с развязки, это по карме, должна же быть справедливость на планете
02 сентября 2014, 09:48
П̶р̶и̶е̶х̶а̶л̶ ̶П̶о̶р̶о̶ш̶е̶н̶к̶о̶ ̶и̶з̶ ̶М̶и̶н̶с̶к̶а̶ ̶,̶п̶ъ̶я̶н̶ы̶й̶ ̶в̶ ̶ж̶о̶п̶у̶,̶ ̶ч̶е̶р̶е̶з̶ ̶т̶р̶и̶ ̶д̶н̶я̶ ̶ п̶р̶о̶с̶п̶а̶л̶с̶я̶ ̶Т̶у̶р̶ч̶и̶н̶о̶в̶ ̶с̶ ̶Я̶й̶ц̶е̶н̶ю̶х̶о̶м̶ ̶ с̶п̶р̶а̶ш̶и̶в̶а̶ю̶т̶ ̶е̶г̶о̶ ̶:̶ ̶ "̶Щ̶о̶ ̶т̶и̶ ̶з̶о̶ ̶:̶ ̶ "̶Щ̶о̶ ̶т̶и̶ ̶з̶ ̶П̶у̶т̶і̶н̶и̶м̶ ̶н̶а̶о̶д̶и̶н̶ц̶і̶ ̶р̶о̶б̶и̶в̶?̶ ̶П̶р̶о̶ ̶щ̶о̶ ̶д̶о̶м̶о̶в̶и̶л̶и̶с̶я̶?̶"̶ ̶ П̶о̶р̶ш̶е̶н̶к̶о̶ ̶:̶ ̶ "̶О̶х̶ ̶м̶у̶ж̶и̶к̶и̶ ̶.̶М̶и̶ ̶в̶е̶с̶ь̶ ̶ч̶а̶с̶ ̶п̶и̶л̶и̶.̶ ̶П̶у̶т̶і̶н̶ ̶м̶е̶н̶е̶ ̶с̶в̶о̶є̶ю̶ ̶ ф̶і̶р̶м̶о̶в̶о̶ю̶ ̶ г̶о̶р̶і̶л̶к̶о̶ю̶ ̶п̶р̶и̶г̶о̶щ̶а̶в̶ ̶"̶ ̶Я̶й̶ц̶е̶н̶ю̶х̶ ̶:̶ ̶"̶Щ̶о̶ ̶з̶а̶ ̶г̶о̶р̶і̶л̶к̶а̶ ̶?̶ ̶ Я̶к̶ ̶н̶а̶з̶и̶в̶а̶є̶т̶ь̶с̶я̶ ̶?̶"̶П̶о̶р̶о̶ш̶е̶н̶к̶о̶ ̶:̶ ̶"̶Т̶о̶ч̶н̶о̶ ̶н̶е̶ ̶п̶а̶м̶'̶я̶т̶а̶ю̶,̶ ̶т̶а̶м̶ ̶ч̶е̶р̶е̶п̶ ̶з̶ к̶і̶с̶т̶к̶а̶м̶и̶ ̶ н̶а̶м̶а̶л̶ь̶о̶в̶а̶н̶и̶й̶ ̶б̶у̶в̶ ̶і̶ ̶н̶а̶п̶и̶с̶ ̶-̶ ̶"̶А̶ц̶е̶т̶о̶н̶"̶ ̶"̶
02 сентября 2014, 13:34
Какой-то по-детски глупый анекдот.
01 октября 2014, 14:00
Комментарий удален модератором ресурса, так как нарушает правила комментирования
03 сентября 2014, 01:20
А мне стыдно за граждан США, что у них такие лжецы сенаторы есть.
03 сентября 2014, 11:37
Пока США будет миллиардами печатать долларовые фантики, стряхивать триллионы с колебания курсов - мира в Мире не будет. В крови их топить не нужно, народ жалко и он не при чём, а вот их псахских политиков искупать в океане не помешало бы. Отрезвляющий душ им просто необходим.
08 сентября 2014, 16:13
Точно точно..
Просто отключиться от СВИФТА.
И дело с концом.
18 сентября 2014, 20:15
уже
03 сентября 2014, 12:48
Амерам без разницы кому поставлять оружие , лишь хаос нести!!
06 сентября 2014, 16:38
Обратите внимание на фото Роберта Менендез, да и других. Лица людей находящихся на т.н. "шугняке" в период алкогольной астинии
08 сентября 2014, 09:19
До "Империи добра" далеко, туда надо баллистическую "кузькину мать" закидывать, а вот чем соображают руководители-моськи немце-польско-прибалтийских стран придвинутые "Империей добра" в качестве своих союзников и подопечных к границам России на расстояние вытянутой руки? Будут скулить о жестокости русского слона, когда в запальчивости лая на него будут нечаянно раздавлены российской стройной и изящной слоновой ножкой? Дак ведь как-то поздновато будет скулить-то. А?
08 сентября 2014, 16:11
Зачем уничтожать рынок сбыта?
Просто отключиться самим от СВИФТ.
И пусть едут рубли вагонами закупать в Москву.
Если захотят газ и нефть покупать.
А если кому в Европе память отшибло можно в ответ на пересмотр итогов второй в 20 веке мировой войны перепоказать ее финал.
От Варшавы до Токио.
Талантливые реконструкторы на Руси еще есть.
08 сентября 2014, 16:08
И когда же это Украина с Россией успели войну друг другу объявить?
Сдается мне что России надо срочно с Китаем, Индией, Латинской Америкой и всеми желающими создать свою систему международных платежей - патентов СССР по части обеспечения безопасности и конфиденциальности у России на это хватит - и забить болт на СВИФТ.
Вот тогда думаю у многих "международно признанных валют" вылезет их реальная стоимость со статусом "мусорный".
Тогда и "экспортом цветных революций" заниматься вся охота и возможность у многих госдепартаментов враз пройдет.
08 сентября 2014, 22:06
Китай стремится к широкой международной интеграции с США и странами Европы.
Политические декларации:
1.гарантия изменения политической структуры государства Китай и свободные выборы (обсуждаются в закрытом режиме с руководством США);
2.гарантия объединения Кореи с ранее потерянными северными территориями в России (по плану северному лидеру обеспечат политическое убежище и безбедное существование, на этом основании Южная Корея стала ближайшим союзником и разрабатывает для Китая новейшие самоходные артиллерийские установки, танки,средства связи, Северная гарантирует несметную армию);
3.гарантия безопасности и государственной целостности для стран Средней Азии и развитие современной инфраструктуры (план "китайский шелковый путь")
Экономические:
1. Полный отказ от производства и распространения контрафактной продукции (не путать с производством продукции по лицензии, но ограничению по "параллельному экспорту").
2. отказ от хищнической эксплуатации ресурсов в третьих странах:
все африканские проекты пересматриваются с участием западных компаний;
фактически аннулирован план развития с Россией 2008-2016 г (предполагалась безналоговая эксплуатация 200 месторождений Сибири со 100% рабочим персоналом и руководством из Китая и закрытого доступа для местных органов власти - Россия шла на это в обмен на политическое сотрудничество)
3.Отказ от закупки нефти Ирана по цене в разы ниже рыночной (воспользовались введенными санкциями, после того как закрылся канал продажи за валюту через индийские банки, Иран ввел продажу нефти за местную валюту, Китай завысил обменный курс своей валюты в 3-4 раза. По новому курсу Иран будет продавать нефть Китаю значительно дороже).

Китай не может допустить:
Свободной конвертации валюты (сейчас курс регулируется государством - курс юаня по отношению к доллару значительно занижен)
Отказ от претензий к территории России (все до Уральской гряды), к ряду островов в ЮВА, спорным территориям с Индией.

Причины всплесков антиамериканских настроений в Китае:
1. Предоставление России американской электроники для российского ГЛОНАССА (единственная страна в мире которой Америка их предоставила, каждый спутник каждые 3-6 лет нужно обновлять, новые поставки сейчас заморозили)
2. Сотрудничество Европы с Россией в развитии технологий двойного назначения по 20-40 проектам (именно для этого Китаем была придумана ядерная программа Ирана и размещения ракет с покрытием территории Европы. На нынешнем этапе проекты заморожены)

Задача №1 российской дипломатии:
не допустить отмены эмбарго на поставку западного вооружения в Китай
не допустить доступ Китаю к американской технологии 5 поколения и американского ПРО в ЮВА (по классификации Обамы "долгосрочное сотрудничество" - именно поэтому в разгар украинского кризиса в Черное море были направлены суда из этой системы)
Замечу, в ближайщий год-два будет развернут последний элемент американского ПРО - отныне любые ракеты средней дальности и межконтинентальные теряют всякий смысл (ложные боеголовки не спасают)

Что предпринимает Россия:
Обновляет БАМ и размещает новые ж/д ракетные комплексы (именно для этого в 1974 Брежнев заложил БАМ)
Строит новую систему обороны, восстанавливает старые и строит новые аэродромы по всему периметру с Китаем
Проектирует новые ракетные системы малой и средней дальности, системы связи.
Наращивает объем гособоронных заказов
Восстанавливает производство советской авиации и двигателей, аммуниции
Закупает гражданские самолеты двойного назначения (в основном Боинги, в течении последних 3-4 лет сотни в год с поставкой в 2017-2018 г)
На портах Балтики и Черного моря для отправки на Дальний Восток восстанавливают старые суда
Вводит режим предоставления гражданства для молодых ребят из других стран в отмен на отказ от двойного гражданства
Со следующего года вводит смертную казнь и военную подготовку в зонах
Все валютные ресурсы будут тратится на закупку военной техники или технологий двойного назначения (где возможно) и пополнение стратегических ресурсов

С какими финансовыми трудностями столкнулась Россия:
В ближайшие 3-4 годы прекратится экспорт нефти и газа. Новые американские технологии обеспечивают низкую себестоимость (добыча на глубине 100-300 метров, традиционная на километровых глубинах), высокое качество (заметьте запрет на экспорт нефти в США никто не отменял, дело в том, что добывают практически готовое неочищенное горючее), огромные объемы - в ближайшее время США и Канада начнет экспортировать больше, чем все остальные страны вместе взятые

С какими техническими трудностями:
нужные для ГЛОНАСС элементы производит только США (в терминологии Обамы "краткосрочное сотрудничество") - без данной технологии в военных действиях с серьезным противником применение даже системы С400 (и выше) практически невозможно - легкая цель (даже с изменяющейся частотой работы локаторов)
18 сентября 2014, 20:20
неужели уже этой зимой рванёт у амеров Супер вулкан? всё к этому.
11 сентября 2014, 11:44
На какие шиши? Или в долг - потом отдашь штаны и душу, т.е. всё, и нет более украины - будет захолустный штат на подкормке
18 сентября 2014, 20:08
Вот бы Шотландия всё-таки шандорахнула НЕЗАВИСИМОСТЬЮ. Надо перенести театр действий для выпуска пара от точки Новороссия до стран ЕС и в самих США. Впрочем. в Европу скоро придёт генерал Мороз: а они рубят сук-газовую трубу, на которой сидят.
06 ноября 2014, 06:54
РЕЗНЮ В СУМГАИТЕ СПЛАНИРОВАЛИ США ! А ПРЕПОДНЕСЛИ ТАК ,ЧТО АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ПОРЕЗАЛИ И УБИЛИ АРМЯНСКИХ ДЕТЕЙ В РОДДОМЕ ! И ПОНЕСЛОСЬ ! ВОТ КТО ОНИ ТАКИЕ - США И ОСТАЛЬНЫЕ !
10 ноября 2014, 15:08
Такая злость от хохлов.Не брать их на работу в Москве!