Украина, Боинг, Олимпиада
Изображение Владимира Путина на доме в Севастополе. Фото: Stringer / Reuters

Изображение Владимира Путина на доме в Севастополе. Фото: Stringer / Reuters

Какими событиями запомнится уходящий 2014 год

Главным событием в общественно-политической жизни стал конфликт России с Украиной, Евросоюзом и США. Почти целый год эта тема не сходила с первых полос изданий. Вспомним, что в январе произошли уличные столкновения в Киеве, которые привели к государственному перевороту. Уже в феврале президент Украины Виктор Янукович бежал в Россию. Вернуть власть в свои руки ему так и не удалось.

К марту стало известно о вводе российских войск на территорию Крыма. Вскоре Верховный совет Крыма принял решение о вхождении в состав России, а 16 марта состоялся референдум, на котором 96% избирателей проголосовали за присоединение полуострова к российскому государству.

В том же месяце Евросоюз и США ввели первые санкции в отношении России, требуя от нее возврата Крыма. В список попал 21 человек, которым был запрещен въезд и активы которых были заморожены, позднее этот список пополнили еще 20 российских чиновников и руководителей госкорпораций. В апреле в «черный список» были включены еще более 20 государственных деятелей.

Следом вспыхнули восстания в Донецкой и Луганской областях Украины, которые также потребовали независимости. Итоги референдумов в этих регионах никто так и не признал, практически до конца года продолжались боевые столкновения. В Россию хлынули беженцы. В июне прошла инаугурация нового президента Украины Петра Порошенко. По мере продолжения конфликт России с Украиной, США и Евросоюзом ухудшались, санкции расширялись. Россия в ответ ввела свои санкции, запретив импорт продуктов из этих стран. Стало известно о российских военнослужащих, воевавших на стороне ДНР и ЛНР. Тем временем на нефтяном рынке началось падение цен. Все эти факторы привели к обрушению российской валюты к концу года.

Следующим событием стало крушение 17 июля над Донецкой областью малазийского «Боинга-777». На борту находились 15 членов экипажа и 283 пассажира, в основном подданные Нидерландов. В их числе 85 детей. Среди пассажиров были 108 исследователей и активистов, направлявшихся на ежегодную международную конференцию по вопросам ВИЧ в Мельбурне. В тот же день президент США Барак Обама заявил, что самолет был сбит ракетой «земля-воздух», запущенной с территории Украины, которую контролируют ополченцы. Российская сторона выдвигала несколько версий произошедшего, последняя из которых — «Боинг» был сбит ракетой «воздух-воздух», установленном на украинском Су-25.

Другим заметным событием стало проведение зимних Олимпийских игр в Сочи. Грандиозное открытие состоялось 7 февраля. Примечательно было то, что на мероприятии присутствовал тогдашний президент Украины Янукович, в то время как в Киеве проходили столкновения полиции и граждан. Для России соревнования прошли успешно. В общекомандном медальном зачете Олимпийская сборная России заняла первое место, завоевав 33 медали (13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей).



Жертва крушения малазийского «Боинга-777» в Донецкой области. Фото: Максим Змеев / Reuters

В мае одним из самых громких скандалов стал арест бывшего главы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Дениса Сугробова. К тому времени в СИЗО уже находились его заместитель Борис Колесников и еще ряд сотрудников антикоррупционного главка. Их обвинили в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий и провокации взятки. Так, по версии следствия, они организовали провокацию, попытавшись дать взятку сотруднику ФСБ Игорю Демину. 16 июня Колесников во время допроса выбросился из окна Следственного комитета.

В США убийство в Фергюсоне офицером полиции Дарреном Уилсоном безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна в августе обернулось массовыми выступлениями по всей стране. Люди устраивали акции не только в Фергюсоне и соседнем Сент-Луисе, но и в Нью-Йорке, Чикаго, Бостоне, Сиэтле, Лос-Анжелесе и других городах. В ноябре присяжные отказались предъявить полицейскому обвинение в убийстве. Иногда протестные мероприятия заканчивались мародерством, столкновениями с полицией и массовыми арестами.

Церемония открытия олимпийских игр в Сочи. Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

В сентябре тысячи гонконгских студентов объявили бойкот занятий в связи с решением Пекина ограничить избирательное право граждан Гонконга. Демонстранты потребовали демократизации политической системы вместо навязанной Китаем ограниченной реформы. Они требовали свободных выборов главы Гонконга и отставки действующего мэра, которого назначил Пекин. Движение получило название «Оккупай централ», так как студенты собирались вокруг Дома правительства, который располагается в центре города.

В июне боевики «Исламского государства» (ИГИЛ) провозгласили себя Исламским халифатом, а своего лидера — Абу Бакра аль-Багдади — халифом. В августе радикальные исламисты опубликовали видеозапись казни американского фотокорреспондента Джеймса Фоули, похищенного в Сирии два года назад. Они требовали прекратить нападения американских сил на халифат. В последующем они казнили еще несколько пленных граждан США и Европы.

В июле произошла крупная авария в московском метро. В перегоне между станциями «Славянский бульвар» и «Парк победы» поезд сошел с рельс. В результате погибли 22 человека, еще несколько десятков получили ранения. Тогдашний руководитель столичной подземки Иван Беседин лишился своей должности. По обвинению в нарушении транспортной безопасности были арестованы четыре сотрудника метрополитена.

Весной в Африке разразилась эпидемия смертельно опасного вируса Эбола. Вспышка лихорадки зафиксирована в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии. Она унесла жизни более 5 тысяч человек. Паника охватила и Европу. В аэропортах были повышены меры безопасности для рейсов, прибывающих из африканских стран, где наблюдалась вспышка.

В сентябре под домашний арест был помещен председатель совета директоров акционерной финансовой компании «Система» Владимир Евтушенков. Его обвинили в легализации денежных средств по делу о приватизации «Башнефти», которое было возбуждено в отношении сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова. Стоимость акций АФК «Система» понизилась, потери компании оценивались в $5,5 млрд. В октябре Арбитражный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры и вернул «Башнефть» в госсобственность. А в декабре, на фоне экономического кризиса в России, Евтушенков был отпущен на свободу.

В октябре в авиакатастрофе в московском аэропорту «Внуково» погиб 63-летний генеральный директор французского нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери. Самолет во время взлета задел снегоуборочную машину, которая оказалась на полосе. Вскоре Басманный суд арестовал 60-летнего водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко и диспетчеров аэропорта.

В декабре президент США Барак Обама официально объявил о восстановлении отношений с Кубой. Дипломатические отношения между странами были разорваны после кубинской революции в 1961 году. Тогда власти США ввели в отношении островного государства торговое эмбарго.

«Это была акция ненависти по отношению к мусульманам» Далее в рубрике «Это была акция ненависти по отношению к мусульманам»В Швеции неизвестные подожгли мечеть, пять человек получили ранения разной степени тяжести Читайте в рубрике «Власть» Будет ли шоу продолжаться?Пламенные борцы с коррупцией получили отрезвляющий окрик из Кремля Будет ли шоу продолжаться?

Комментарии

28 декабря 2014, 14:12
Самая большая печаль и трагедия для русского народа - это несомненно события у наших соотечественников в братской Украине. Хуже и не придумаешь, когда славяне начинают убивать славян, отплясывая под дудку западных капиталистов.
28 декабря 2014, 21:53
Славяне убивают славян отплясывая под собственную империалистическую дудку.
29 декабря 2014, 00:28
Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Всем прекрасно известно, кто финансирует эту войну. Они не особо и скрываются.
29 декабря 2014, 09:09
100%.
29 декабря 2014, 14:43
Да все знают, что самые большие финансовые потоки вливаются в Украину из США.
29 декабря 2014, 15:59
Все знают, что американцы помогают деньгами странам, находящейся в тяжелом положении. Все знают, что в результате подобной помощи, такие страны как Германия и Япония быстро восстановились после войны. Дай Б-г и Украина расцветет как, например, Ю.Корея.
29 декабря 2014, 17:10
Перед финансовой помощи японцам, они им две ядерные бомбы сбросили и как вы знаете, это единственные люди, которые использовали ядерное оружие против другого государства при полном отсутствии оснований это делать.
Так что пусть отмывает грехи помощью...Японию кстати и второй раз США подвели, ведь атомная станция в Фукусиме строилась именно американскими инженерами и именно их ошибка привела к такой аварии. Ну а что касается помощи, этим занимаются организации, добровольческие и благотворительные, но никак не государственный аппарат.
29 декабря 2014, 22:36
Есть альтернативный взгляд на атомную бомбардировку. Но дело не в этом, разбив Японию , американцы превратили ее в мирное и цветущее государство, третьей экономикой в мире. Если бы СССР так поступало с побежденными странами, я бы апплодировал стоя.
30 декабря 2014, 11:48
Какие еще к черту "альтернативные взгляды", что вы несете вообще!?
30 декабря 2014, 12:14
Ну да, это очень высоконравственный поступок - взять и сбросить атомную бомбу на мирно спящий город - на обычных граждан. Убить около полумиллиона простых людей, а потом превратить уцелевших в свою колонию.
30 декабря 2014, 11:46
Да уж, "помошники" из них еще те, упаси Господи...
12 января 2015, 13:27
Ничего глупее не могли придумать?
30 декабря 2014, 01:21
А ЕС, НАТО и Госдепартамент, по-вашему, значит, там просто так, "мимо проходили", да!??
28 декабря 2014, 16:22
На самом деле 2014-й - был действительно очень тяжелым годом, насыщенным событиями, во-многом переломным и знаковым для всего мира, но в особенности для нас, россиян.
Безусловно, больше всего радует то, что не смотря на все свалившиеся на нас невзгоды, нас так и не сумели втянуть в бессмысленную войну, как это (судя по всему) планировалось "злобными мировыми гегемончиками".
28 декабря 2014, 21:55
Да, только угрозами санкций удалось РФ "не втянуть" в очередную империалистическую войну.
29 декабря 2014, 00:30
Да? И каких же санкций испугалась Россия, не раскажете? А то что-то вводят, вводят, а мы все живы здоровы))
29 декабря 2014, 07:42
А что стали лучше жить?
29 декабря 2014, 07:45
Я думаю да,стали лучше. Мы вот как бы реально от мира отделяемся, хватит уже в коленках ползать у запада, встаем с колен, ну а Украина не опытная еще, пусть ползает пока.
29 декабря 2014, 07:52
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
29 декабря 2014, 09:30
"Мы вот как бы реально от мира отделяемся ... " - этой фразой вы сказли все.
29 декабря 2014, 10:40
А что плохого в отдалении от всего мира? Причем Россия отдаляется только от Запада, а к Востоку, наоборот, становится только ближе. Чему я лично, кстати, несказанно рад. Ибо только на Востоке пока хранятся и почитаются общечеловеческие и духовные ценности, в отличие от Запада, погрязшего в похоти и разврате.
29 декабря 2014, 16:48
Выгляньте в окно. Мысленно выбросьте все "западное". И "западное", но произведенное на востоке тоже. Выкиньте и музыку и фильмы и пр. Ну вот, что там осталось?
Извините, забыл, дома тоже избавьтесь от "западного".
30 декабря 2014, 11:51
Я слышал от женщин и еще более глупые выражения, но в данном случае Катерина скорее всего имела ввиду то что РФ вновь становится самостоятельной державой, с которой нужно считаться как минимум на равных!
29 декабря 2014, 08:56
А что, разве не стали? Благосостояние народа в его собственных руках) Вам никто не запрещает жить лучше.
29 декабря 2014, 10:28
Так ведь их и не для того вводили, чтобы нам лучше стало, а как раз наоборот.
Но это противозаконное и непрекрытое геополитическое давление на РФ все же не увенчалось тем успехом, на который рассчитывали наши недоброжелатели!
29 декабря 2014, 09:13
Будьте живы и здоровы и дальше. Вы - не цель санкций.
30 декабря 2014, 11:53
Так говорите, как будто вы эти санкции вводили... )
29 декабря 2014, 10:16
И как это вы делаете с этими минусами? Ваши-то тухлые комментарии, мусье Фридман, вообще никуда не годятся...
28 декабря 2014, 21:57
Об олимпиаде вообще никто не помнит. Если скажешь, то сначала несколько секунд вспоминают, а потом, ааа дааа. Сколько денег было украдено ...
29 декабря 2014, 00:34
Ваши кукловоды постарались залить грязью такое великолепное событие, чего греха таить... Но Олимпиада как раз показала, что мы, русские, способны на очень большие неожиданности. Какое там нам место пророчили? 10-е, 11-е? А мы раз-и на первом! Съели?
29 декабря 2014, 09:15
"Ваши кукловоды ..." - точно по фрейду. Своих кукловодов не замечаем?
29 декабря 2014, 09:16
"Съели?" - что сьели? Не надоело еще? Кукловоды вам показали красивую картинку и огоньки в небе.
29 декабря 2014, 10:43
Ну да. Конечно. А международный олимпийский комитет - это просто такое агентство а-ля тамада. Организатор праздника и все делают так, как закажешь.
29 декабря 2014, 21:03
При чем тут комитет? Вы хотите сказать, что им тоже досталось из украденных денег? Оччень может быть.
30 декабря 2014, 12:17
Кто вам рассказал про украденные деньги? И следствие уже было? И сколько же украли?
30 декабря 2014, 11:59
Какая глупость. В таком случае, следуя вашей логике, все власти в мире являются кукловодами, эксплуатирующими обывателей и время от времени балующих их хлебом и зрелищами.
Там где зрелищ больше - там и более жесткая эксплуатация народных масс (как в Америке, к примеру....)
30 декабря 2014, 12:24
Почему же картинку? Эти "кукловоды", как ты их называешь, показали умелую организацию Игр, зрелищность, свои безграничные возможности. Причем подарили всем нам Победу! И в Олимпиаде, и в Паралимпиаде. Триумф и национальная гордость дороже всех денег. Ты завидуешь просто, потому что у тебя нет ничего - ни родины, ни осознания единения и единства.
29 декабря 2014, 07:46
За те деньги,что потратили на этот "сабантуй" можно было всей стране года два прожить не работая. А сколько дорог,школ,больниц можно было построить? А так получилось шоу для толпы , а из адекватных никто и не оценил.
29 декабря 2014, 08:58
Ишь, какой, раскатал губёшку-то!)) Два года жить всей страной, не работая! И что в итоге? Разложение, упадок и деградация? Узнаю либеральные ценности)) Только труд облагораживает человека
29 декабря 2014, 09:53
"Только труд облагораживает человека"
прям в слово в слово «Arbeit macht frei»


29 декабря 2014, 10:31
Это скорее ваша сущность. Именно штаты полностью переняли этот девиз в том издевательском образе, который он применялся у гитлеровцев!
29 декабря 2014, 10:49
Кстати та фраза, которую вы здесь используете, пытаясь показаться умнее, чем вы есть, переводится немного по другому. "Арбайт махт фрай" в переводе означает "Труд делает свободным" или "Труд освобождает".

А эссе "Труд облагораживает человека" принадлежит русскому мыслителю Белинскому
29 декабря 2014, 12:33
"труд облагораживает ..." где-то это было уже.
29 декабря 2014, 14:45
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
30 декабря 2014, 12:02
Память как старая меховая шапка,
Где-то читал, да не помнишь, где? ))
28 декабря 2014, 22:29
Для России год отличный, тут и Олимпиада, сам факт проведения, с красочной церемонией открытия и закрытие, первое общекомандное место, и воссоединение с Крымом, нас стало на 2 млн. больше, курс рублля немного подпортил, но как раз это временно. ура
29 декабря 2014, 11:08
Да, фееричная победа в олимпиаде немного меркнет к свете грустных событий в соседней стране, однако не умаляет заслуги нашей сборной и организаторов.
29 декабря 2014, 07:38
Год был насыщенным на события , конечно было сложно, но и радостно и уверена., что олимпиаду нам все же подпортили, вспомните, что уже тогда Запад начал вести себя холодно, а порой вызывающе.
29 декабря 2014, 07:49
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
29 декабря 2014, 09:00
Это просто зависть. Никому пока что не удалось создать подобного великолепия за такое короткое время. Что ни говори, а Олимпиаду мы провели на высочайшем уровне. Россия - вперед!
29 декабря 2014, 09:27
Почему? Вложи миллиарды казанных денег и получишь. Проблема в том, что только диктаторы не подотчетны, на Западе никто не позволит так разбрасываться деньгами, тем более на олимпиаду.
29 декабря 2014, 10:50
Конечно, у них ведь есть дела поважнее. Война, например. Какие тут спортивные состязания, если нужно бомбить столько стран!
29 декабря 2014, 12:44
На Западе сокращали военные расходы все последние годы, но после агрессии РФ в Украине, они решили пересмотреть свои планы, увеличили расходы на оборону и реанимировали умирающий НАТО.
29 декабря 2014, 15:07
Вряд ли вашему НАТО эта реанимация поможет. Это атавизм, средство для выкачивания денег из стран-участниц. И мнимые опасности Америка выдумывает сама. Так же и с Россией произошло.
29 декабря 2014, 16:43
До сих пор работало, почему не сработает сейчас. Нато противостояло Варшавскому договору, а сейчас, когда весь этот "договор" перешел в Нато, то тем более сработает.
30 декабря 2014, 12:20
Хорошо что вы хотя бы не опровергаете того, что НАТО - главный агрессор России
29 декабря 2014, 21:52
НАТО из союза, более менее равнозначных партнеров превратилось в комитет "гегемона и прихвостней", где есть СШа и есть все остальные, которые на ее фоне просто микробы, и вся сила НАТо держится исключительно на силе Америке, ну т.е. разговаривать там по сути не с кем, надо сразу Пентагон набирать
29 декабря 2014, 22:30
Как скажешь, тебе виднее.
29 декабря 2014, 21:54
либеральные штампы как есть
29 декабря 2014, 22:32
Милитаристские, реваншистские штампы.
29 декабря 2014, 17:30
Фридман а ты сначала вложи, а потом расскажешь что у тебя получилось, а слова твои это просто - пустота
29 декабря 2014, 19:54
Антон, ты знаешь, что я прав, поэтому и пытаешься нагрубить.
29 декабря 2014, 14:47
Не просто зависть, а скорее ненависть. Ненависть к успехам российской державы и российского народа. Подобное поведение - удел неудачников.
29 декабря 2014, 07:59
"Всегда помни, что толпа, рукоплещущая твоей коронации — та же толпа, которая будет рукоплескать твоему обезглавливанию. Люди любят шоу" если бы я смог встретиться с Путиным ,то сказал бы именно это.
29 декабря 2014, 09:02
Что то в последнее время очень много всяких фриков ищет встречи с Путиным. Наверное, его огромная популярность спокойно спать не дает? Бородатый женщина Вурст тоже рвется в Россию, хочет увидеть и понять Путина)
29 декабря 2014, 09:56
А мне без разницы популярен он или нет, лишь во благо людей работал,а не дым в глаза пускал как сейчас.Для меня Путин обыкновенный менеджер и я буду судить по его работе.
29 декабря 2014, 14:49
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
29 декабря 2014, 14:58
Бородатый женщина Вурст рвется в Россию, хочет увидеть Путина.
29 декабря 2014, 17:30
все хотят увидеть Путина
13 января 2015, 18:00
Вурст хочет детей от Путина
23 января 2015, 18:29
путин не родит.
29 декабря 2014, 09:23
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
30 декабря 2014, 17:21
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
23 января 2015, 18:29
Главное событие 2014го года произошло 5го декабря. Это первый испытательный полёт корабля "Орион".