Егор Холмогоров об иске родственников пассажиров сбитого «Боинга» к Игорю Стрелкову
Фото: Сергей Гриц / AP

Фото: Сергей Гриц / AP

Убийственный юридический факт

Попытка британских родственников жертв крушения «Боинга» под Донецком получить в суде Чикаго деньги с тогдашнего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, якобы причастного к катастрофе, кажется совершеннейшим абсурдом. Но на деле перед нами опасная ловушка, в которую пытаются загнать Россию.

Американский судебный процесс знает два режима рассмотрения одного и того же дела — уголовный и гражданский. Например, человек может быть обвинен в убийстве, оправдан присяжными, к примеру, за недостаточностью улик, а потом гражданский суд признает его виновным в том же преступлении. Именно так произошло, к примеру, с американским чернокожим спортсменом и актером О'Джей Симпсоном, убившим свою бывшую жену и ее любовника. Присяжные, как полагают многие, по расовым мотивам его оправдали, но в гражданском суде его вина была признана, и Симпсон был приговорен к крупной денежной компенсации.

Таким образом, гражданский суд — это не попытка отсудить денег, а способ создать некий юридический факт, который может иметь значение для американского и всего западного правосудия в дальнейшем. Именно для этого британским подданным срочно понадобился американский суд, хотя США не имели никакого касательства к гибели «Боинга» (по крайней мере, официально). В любом другом суде их, скорее всего, завернули бы, потребовав сначала доказать уголовную вину Стрелкова, но в США процесс может идти параллельно. Мало того, есть риск, что уголовный суд, если американцам каким-то образом удастся его устроить, примет во внимание уже вынесенное решение по гражданскому иску, утверждающее мнимую «вину Стрелкова».

Итак, не дожидаясь расследования и его результатов, американцы хотели бы тем или иным способом юридически проштамповать «вину» лидера ополчения. Но это лишь первый шаг в многоходовке. Стрелкова пытаются представить удобной жертвой, Запад открытым текстом намекает России, что она должна согласиться записать ополченцев в козлы отпущения, и тогда якобы к самой России претензий не будет. Понятно, что для части российских элит, которая и без того никогда не сочувствовала ополчению Новороссии, этот вариант может выглядеть соблазнительно — сдай никому не нужных повстанцев и избавься от санкций и проблем.

На самом деле после того, как западные суды проштампуют свою обвинительную версию в отношении ополчения и создадут «юридический факт», Российская Федерация окажется на крепком крючке. Американские и любые другие суды будут освобождены от необходимости повторного доказательства вины «пророссийских повстанцев», все будет сделано на первом же процессе. А следующим процессам останется притягивать к делу в качестве соучастников всех, кто имел хоть какие-то доказуемые связи с ополченцами. Практически все политические и силовые элиты России ощутят петлю на шее, которая затянется, как только они начнут вести себя не так, как хотят американцы.

Так что выдача Стрелкова и кого-либо еще из ополчения на неправый суд и расправу (а суд этот, разумеется, может быть только неправым) — для России форма политического самоубийства. Так мы позволим Западу выписать себе «бумажку» на преследование у нас кого угодно.

Вторая ловушка, более прозрачная — это затея с «международным трибуналом». В силу своей политической ангажированности этот трибунал будет очевидно антироссийским. При этом вопиюще непрофессиональным. Большая часть судей в такие трибуналы набирается из стран третьего мира, зависимых полностью от работодателей, которые не заинтересованы в честном юридическом анализе вопроса.

Катафалки с телами погибших пассажиров сбитого под Донецком «Боинга-777». Фото: Olaf Kraak / EPA / TACC

Вот, к примеру, текущий состав печально известного Гаагского трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) по странам происхождения: Сенегал, Танзания, Мадагаскар, Пакистан, Бельгия, Великобритания, Багамы, Тринидад и Тобаго, Германия, Италия, Демократическая Республика Конго, РФ, ЮАР, Франция, Южная Корея, Нидерланды, Ямайка, Китай, Турция, Того, США (председатель Теодор Мерон — в прошлом советник премьера Израиля и инициатор строительства поселений на оккупированных территориях).

Если трибунал по «Боингу» и будет отличаться от этого образца, то только в худшую сторону. Особенно забавными будут попытки запихнуть его в Гаагу. Вообще выбор именно этого нидерландского города для создания международных судов по щекотливым делам по-своему символичен и ироничен. Именно в Гааге произошло самое скандальное и постыдное политическое преступление в истории Европы, не имевшее никакого отношения не то что к правосудию — к человеческому облику как таковому.

20 августа 1672 года Великий пенсионарий (премьер) Нидерландов Ян де Витт и его брат Корнелис были убиты своими политическими противниками — сторонниками Принца Оранского Вильгельма. Их сперва застрелили, затем тела подвесили вниз головой, освежевали и разрезали на части. Куски мяса были распроданы и съедены покупателями: одними немедленно, другие предварительно приготовили их на кухнях. Кости съеденных политиков были выставлены на всеобщее обозрение. Сейчас в Голландии стоят памятники де Виттам, бывшим выдающимися защитниками независимости страны, им отведена большая роль в только что вышедшем на экране патриотическом фильме об адмирале Михаэле де Рюйтере (правда, о каннибализме убийц там не упоминается). Однако почему-то вопрос «зачем оранжисты съели де Витта?», в отличие от вопроса «зачем аборигены съели Кука?», в приличном обществе не поднимается.

В общем, каннибалистическая Гаага — то еще место для справедливого суда, и это подтверждается деятельностью МТБЮ, который занят почти исключительно осуждением сербских военных и политиков. Хорватские и боснийские либо уходят оправданными, либо получают небольшие сроки.

Поэтому для России нет и не может быть никакой иной стратегии, кроме как не допустить создания подобного трибунала, который будет заточен под схему, аналогичную МТБЮ, и использоваться для перманентного разрушения российского политического пространства и десуверенизации нашей страны. Будет «утверждена» в качестве официальной продвигаемая американцами и украинской стороной мифологема о «Буке» ополченцев, а затем предприняты попытки вытянуть и выключить из российской политики все не угодные США фигуры. Особенно отступать от шаблонной схемы, сработавшей с Югославией, американцы не станут.

Россия просто должна не допустить протаскивания соответствующей резолюции в ООН, и говорить тут не о чем. Не может идти речь и о поиске компромиссов за счет мифической версии о «сбивших ополченцах». Этот компромисс, который кому-то у нас может показаться соблазнительным, — лишь мост к притягиванию России в статус обвиняемой, не имеющей даже возможности оправдаться, так как «факты уже установлены».

России необходимо последовательно отстаивать ту картину, которую удалось установить нашей стороне: факт наличия в зоне крушения боевого самолета Украины, факты, указывающие на разрушение самолета ракетой «воздух — воздух», показания установленных Россией свидетелей провокации, имевшей с украинской стороны целью скомпрометировать неформальную «бесполетную зону», образовавшуюся в июле 2014 года над Донбассом. Украинские власти хотели бы наносить удары по Донбассу с воздуха, чтобы гибли тысячи мирных жителей и ополченцев. Для того и пожертвовали двумя сотнями граждан ЕС и Малайзии (которая старательно помогает Западу, поскольку в противном случае малайзийская сторона может быть обвинена в халатности). По счастью, провокация в этом смысле не удалась, и небо над Донбассом осталось чистым, за что сегодня России мстят дополнительно.

Возможно, России стоит не просто провести свое расследование, но и свой судебный процесс, на котором установить все детали происшедшего так, как они видятся в свете наших данных, игнорируемых западной стороной. И напротив, никакое сотрудничество во имя мнимого «международного расследования» пользы не принесет. Каждый раз, когда мы за эти полтора года пытались о чем-то договориться, Россия в итоге оказывалась крайней. 

Минск-2 похоронит режим Порошенко Далее в рубрике Минск-2 похоронит режим ПорошенкоИмитация выполнения договоренностей может привести Украину к серии госпереворотов Читайте в рубрике «Закон» Десять лет без права на коннектСиловики предложили ввести в УК наистрожайшие меры против хакеров Десять лет без права на коннект

Комментарии

17 июля 2015, 16:18
А почему забыли, как Милошевича умертвили в Гааге? Или я чего то пропустил?
17 июля 2015, 17:14
Так там преступление налицо! Но американские суды, видимо умеют судить лишь по выдуманным делам и подложным фактам!
20 июля 2015, 10:29
дак его за военные преступления удавили, не просто так
20 июля 2015, 17:41
За какие ещё к чертям преступления?! Убрали его по приказу ЦРУ, как опасного свидетеля преступления западных спецслужб, подготовивших и устроивших госпереворот и расчленение Югославии!
Ага. Этнические чистки проводили агенты ЦРУ США, есть куча доказухи, а сидел за их мерзкие преступления Милошевич и его окружение....
17 июля 2015, 16:45
Про каннибализм в Гааге не знал, спасибо за инфу)
А по сабжу скажу, что и трибунал этот, и иск к Стрелкову - точно такая же профанация, как и все расследование крушения. Ведь ни переговоров пилотов с диспетчером, ни переговоры пилотов в кабине, так и не были опубликованы. Значит, разгадка таится именно в них. И раз Запад не предоставляет эту информацию во всеобщий доступ, значит там содержатся доказательства вины как Украины, так и стран Запада.
18 июля 2015, 13:32
Еще не факт что этот Боинг - не распиленный на части боинг пропавший в океане, и выкинутый над Донбассом вперемешку с трупами бомжей
19 июля 2015, 23:18
да там получается все что угодно могут подсунуть, наших из расследования исключили, потому нет объективности
24 июля 2015, 13:14
О, да. Как сказал Стрелков №Трупы были несвежими". Правда потом, сами ополченцы, опровергли эту версию. В XIX веке за такие слова, русского офицера пристрелили бы на дуэли. У наших "патриотов" много версий. То трупы, то истребитель и, наконец, Бук, но на стороне врага...
24 июля 2015, 14:24
Зато у Запада только одна, но заранее, заблаговременно подготовленная версия о том что "во всем виновата Россия и Путин". Это вас не настораживает???
Причём, все факты как раз указывают на то, что ни Россия, ни ополченцы Донбасса к этому инциденту не причастны!
Стрелков - честнейший человек и мужественный офицер, к сожалению, ему уготована судьба жертвы, которая возьмет на себя чужие грехи......
24 июля 2015, 13:15
и несвежие трупы тоже?
24 июля 2015, 14:26
Трупы с этого Бинга, какими бы они не были - целиком ииполностью на совести украинских властей и западных спецслужб.
24 июля 2015, 13:10
а вы в курсе, что наше расследование катастрофы польского самолета длится уже 5 лет...
24 июля 2015, 14:30
А вы в курсе, что в итоге выяснилось (и это подтверждено аудиозаписями чёрных ящиков), что во всем оказался виноват пьяный польский генерал ВВС, который напару со стюардессой-собутыльнтцей внаглую забрался в кабину пилотов и там раздавал им свои "ценные указания" о способе посадки....?!!
Так то....! А ведь и в том случае Запад тоже, безо всяких оснований, внаглую объяснял причину "происками российских спецслужб"...!
Хоть бы извинились, что ли....!
17 июля 2015, 17:14
Ересь какая-то. При чем тут вообще какой-то американский суд??? Не пойти ли им со своими судами на три весёлых буквы...?
18 июля 2015, 13:33
американский суд позволяет американским властям арестовывать "врагов США" за пределами штатов , они хотят поступить со стрелковым как с бутом
19 июля 2015, 23:18
да теперь будут на него охотится, им из России пока никуда нельзя
17 июля 2015, 17:53
Понятно, что и для чего делается. Но, какие могут быть обвинения в сторону Стрелкова, если расследование еще не закончено и виновные в этой трагедии не определены? Поданный иск- это полный бред, являющийся еще одной попыткой выставить Россию в не лучшем свете.
24 июля 2015, 13:05
а это в лучшем свете: "«Но спусковой крючок войны всё-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешёл границу, в итоге всё бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идёт, запустил наш отряд», — сообщил Стрелков в беседе с Александром Прохановым."???
17 июля 2015, 21:35
Маразм крепчает. Западный мир попросту свихнулся на антироссийской американо-пропаганде, не видит и не хочет замечать очевидных вещей, отказывается здраво смотреть на происходящие в мире процессы, и понимать их истинные причины, предпочитая жить ложью только потому что им так удобнее!
18 июля 2015, 04:21
Когда же эти правокации закончатся?
Очевидно, что РФ провоцируют со всех сторон на агрессивный шаг, что бы можно было во все рупоры кричать: посмотрите, вот, а мы ведь говорили, что русские спят и видят как бы захватить мир, надо срочно вводить войска НАТО и ЕС в РФ.
18 июля 2015, 13:34
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
21 июля 2015, 13:36
Это политика "принуждения к войне" - в отличие от "принуждения к миру", как было с Грузией.
18 июля 2015, 11:27
Я конечно все понимаю, но обвинение гаагского трибунала в канибалищме совершенно неприемлемы в доказателтной базе его некомпетентности. 350 лет прошло, а вы так выставляет, будто мы-читатели должны винить современных потомков за те ужасные события.
20 июля 2015, 10:28
это городская легенда
20 июля 2015, 17:45
Однако факт остаётся фактом, основа гаагского "правосудия" говорит сама за себя.
19 июля 2015, 16:44
Против Обамы и Керри иск подайте...
20 июля 2015, 17:48
Кстати, ещё в прошлом году один из жителей воронежской области пытался подать в суд на Обаму за все то, что произошло на Украине (в "Комсомолке", помнится, писали...) Но дело почему-то так и не получило должной огласки и дальнейшего распространения...
20 июля 2015, 10:04
я как-то Холмогорова на фашистском марше видел
20 июля 2015, 17:49
Да неужели? А вы то там сами что делали?
20 июля 2015, 11:54
Боинг, трибуналы, иски. А почему до сих пор не было ни одного трибунала по тем самолетам, которые, например, ранее сбивали американцы? Украина тоже сбила наш Ту из Бука. Где трибунал, где разбирательства? Или там какие-то другие люди летели?
24 июля 2015, 13:19
деточка, в том-то и дело, американцы признавали такие инциденты и выплачивали компенсации. Судить никого уже не надо было. Пример с иранским самолетом яркое тому подтверждение. И, НАДО ЗНАТЬ предмет, прежде чем зарабатывать себе на корочку хлеба.
20 июля 2015, 12:58
Не могу понять одного - почему в России не сформулировано мнение (Госдеп может иметь "мнение" до проведения официального расследования, а российское правительство мнения не имеет?) о том, что украинские ПВО, по приказу из Вашингтона, сбили заранее выбранный пассажирский самолет с пассажирами из разных стран?
Никакой "случайной ошибки" при поражении Боинга быть не могло - "Буком" или штурмовиком могут управлять только профессионалы, а не любители-повстанцы. Самолет был сбит не случайно, а целенаправленно. "Случайно" можно промахнуться мимо цели, но не попасть в неё.

Слишком очевидно, что выгодоприобретателем от этого террористического акта являются США, которые накануне не очень успешно склоняли мировую общественность к экономической блокаде России, но после падения Боинга вопрос санкций легко "сдвинулся с места".
Другим выгодоприобретателем является Украина, войска которой за несколько дней до падения Боинга, впервые попали в несколько (четыре, судя по сообщениям прессы) "котла" окружения и эта назревающая военная проблема требовала тактического решения.

Всякое расследование начинается с вопроса: кому это выгодно? Какой-то деятель российской оппозиции пытался высказаться на тему "Путину это выгодно". Но, безумную логику диссидентов не стоит приписывать правительству России. России террористический акт с Боингом совсем не выгоден.
Преступление совершается по причине приобретения выгоды, очевидно, что Вашингтону выгоден этот ужасный акт терроризма.
Вашингтон - виновен! Киев - орудие преступления.
20 июля 2015, 14:33
из интервью Посла США Джона Теффта журналистам МК:
— Почему еще даже до начала международного расследования гибели малазийского «Боинга» в Америке заявили, что самолет сбили либо сами русские, либо пророссийские повстанцы?

— Мы знаем. Мы просто об этом знаем. Я не могу говорить о деталях. Но мы точно знаем, кто сбил этот самолет. Нам все предельно ясно. И я думаю, что большинство стран мира тоже знает, кто сбил самолет.

Мы считаем, что насилие в Донбассе подстегивалось людьми, проникавшими туда из России. Мы НЕ ВЕРИМ в версию о гражданском противостоянии.
20 июля 2015, 14:36
Нам просто предлагают поверить американским "братьям" на слово. Ибо "они точно знают"!

Не сомневаюсь в том, что они точно знают - потому что сами отдавали приказ на поражение Боинга.
21 июля 2015, 14:56
Обычные приемы информационной войны. Голословные заявления, подкрепленные шквалом обвинений и "доказательств" в социальных сетях. Главное, показать, что ИХ - большинство. И потом можно беззастенчиво нести ахинею.
21 июля 2015, 15:14
Нет, не совсем обычные.
Падение Боинга равносильно выстрелу в Сараево - это начало новой войны за мировое господство. Поэтому Россия не должна скромно оправдываться и призвать к терпению - мол, как следствие закончится, тогда и будем делать выводы.
Это новая война, и длиться она будет 30-50 лет до полного истощения одной из сторон.
Россия должна понять, что братание с Западом завершено - нас не воспринимают как ровню, Россия должна исчезнуть с новой карты Евразии.
21 июля 2015, 15:27
А кто оправдывается? Россия одной из первых выдала полный расклад по Боингу со всеми разъяснениями и чертежами. Достаточно послушать Чуркина в ООН, что бы понять позицию России. И эта позиция весьма далека от каких-то там скромных оправданий.

А насчет того, что Россия должна исчезнуть... Ежедневно мониторю последние новости из США и Европы, поверьте, у них в перспективе все намного хуже, чем у нас.
22 июля 2015, 21:16
Понимаю, конечно... Однако, по моим скромным представлениям, Россия недостаточно агрессивно обвиняет истинных виновников украинской трагедии (с Боингом).
Смелее нужно называть виновников и выявлять заинтересованных в трагедии.
24 июля 2015, 13:26
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
20 июля 2015, 17:51
Да мнение давно уже есть. Но нет подконтрольного "карманного" суда, каким для американцев является гаагский трибунал.
21 июля 2015, 14:56
Блин, значит его нужно создать!
Не "карманный", а нормальный суд, который будет рассматривать дело таким, как оно есть, а не таким, каким его хочет видеть Госдеп.
Пусть это будет Тюменский трибунал или Пекинский трибунал - не важно где он будет заседать, но истина должна быть представлена миру!
24 июля 2015, 13:24
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
24 июля 2015, 13:56
Хватит уже принимать во внимание рассуждения и заявления досужих "экспертов"
Тут некоторые задают вопрос - а на какую высоту летит пуля из винтовки Мосина, пущенная вертикально вверх? А из пулемёта Утёс?
Ух ты, на 10км!
Вот и налетел на шльную пулю!
А если из гаубицы?
А вот если, например, в 43-м два нейтрала из Швейцарии, например, профессор Плекснер и пастор Шланг поехали бы в Гималаи искать Шамбалу, и их путь пролегал бы аккурат через Воронеж... И попал бы их Хорьх под артиллерийско-авиационно-стрелково-миномётный обстрел -
то кого бы судили?
Хватит болтать.
...."Некий чудак и поныне за Правду воюет,-
Правда, в речах его - правды на ломаный грош:
-Чистая Правда со временем восторжествует,
Если проделает то же, что явная Ложь...."
Классика


21 июля 2015, 18:51
Полностью игнорировать их суды и решения,!!!!
23 июля 2015, 11:38
Вчера смотрела трансформеры два, так вот там показывается госдеп, как люди, контролирующие закон и порядок во всем мире. Откуда такая самоуверенность?
23 июля 2015, 14:01
Что же, холмогоров значит решил по международной политике высказаться?
а что де он ничего не сказал по поводу вердикта горячеву? Несколько лет назад столько было им сказано в защиту тихонова и русского образа. Что же теперь он язык проглотил?